Рейтинг@Mail.ru
Новый состав женской сборной России по биатлону. Кого возьмут в основу? - РИА Новости Спорт, 03.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Биатлон

Новый состав женской сборной России по биатлону. Кого возьмут в основу?

Лариса Куклина - РИА Новости, 1920, 03.11.2021
Читать в
В женской сборной России по биатлону странная ситуация. На место в команде претендует больше десяти человек, а старший тренер сборной намерен собрать состав преимущественно из биатлонисток Свердловской области, в которой сам долгое время работал. Напряжение в коллективе растет. Так кто же все-таки поедет на первые этапы Кубка мира и на Олимпиаду?
На заседании правления Союза биатлонистов России Шашилов заявил, что намерен сам определить пять спортсменок из шести, которые попадут в основу без отбора. И лишь одно место будет разыграно на контрольных стартах. При этом фамилии этих пятерых биатлонисток не назвал. Конечно, представители других регионов были недовольны таким подходом.
Тем более, что Шашилов хотел отказаться от одного из лидеров сборной России в прошлом сезоне Ульяны Кайшевой. Россиянка летом стала тренироваться отдельно от команды под руководством своего мужа, сославшись на травму спины.
Шашилов был просто взбешен, заявив в интервью "Спорт-экспрессу", что в нашем биатлоне появилась новая профессия – муж-тренер. В СБР потребовали вернуть Кайшеву в состав. Закончиться эта история может как угодно.
Биатлон. Чемпионат мира. Мужчины. Эстафета - РИА Новости, 1920, 28.10.2021
Эстафету наберем? Россия может лишиться максимальной квоты в биатлоне на ОИ
Известный комментатор Дмитрий Губерниев в беседе с РИА Новости рассказал, что Шашилов хотел взять в состав двух молодых талантов – Анастасию Горееву и Анастасию Шевченко. И планировал накатывать их до тех пор, пока они не начнут показывать результаты. Также невозможно представить команду Шашилова без Светланы Мироновой и Ирины Казакевич.
Судя по всему, этих четырех спортсменок плюс Ларису Куклину Шашилов и хотел взять на первые этапы Кубка мира. На одну-единственную вакансию в этом случае был бы длинный список претенденток – Евгения Павлова-Буртасов, Ульяна Кайшева, Валерия Васнецова, Наталья Гербулова, та же Маргарита Васильева и еще ряд спортсменок.
Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев в интервью РИА Новости и вовсе высказал радикальное мнение, что лучшая биатлонистка России по итогам прошлого сезона Светлана Миронова недостойна быть в сборной.
«

"Какое отношение она имеет к основной команде? Да никакого! Мало ли что она быстро бегает. Пусть идет тогда в лыжные гонки. Она стрелять не умеет. Из десяти попыток в гонках она, может быть, один раз куда-то попадет. У нас биатлон, а не лыжи. У нас же все молятся на Миронову", – отметил Васильев.

У Мироновой действительно много проблем со стрельбой, но это та спортсменка, которая способна в отдельной гонке показать результат, не надеясь на огромное число промахов у соперников. Похоже, что Светлана и Ирина Казакевич гарантировали себе места в команде.
Светлана Миронова на предсезонном тренировочном сборе национальной сборной России по биатлону в австрийском Рамзау. - РИА Новости, 1920, 28.10.2021
"Миронова не имеет отношения к сборной": Васильев — о кризисе в биатлоне
Дальше – больше вопросов, чем ответов. Вероятно, Шашилову не дадут взять в сборную одновременно и Горееву, и Шевченко. В олимпийский сезон руководство СБР лучше тысячу раз перестрахуется и сделает ставку на проверенных бойцов. Поэтому шансы той же Куклиной очень высокие.
Думается, что Кайшеву в итоге удастся отстоять, хотя если у Ульяны действительно большие проблемы со здоровьем, то тогда претензии к Шашилову будут сняты. Таким образом, мы получаем пять спортсменок, которые способны начать сезон на Кубке мира – Миронова, Казакевич, Куклина, Кайшева, Гореева/Шевченко. Фаворитами на последнее вакантное место можно назвать Павлову-Буртасову и Васнецову. Смешать карты всем может Кристина Резцова, которая вернулась после рождения ребенка и хорошо показала себя летом.
Шашилову предстоит сложный выбор, в котором ему придется учитывать не только свои личные взгляды и спортивную подготовку биатлонистов, но и отбивать атаки СБР и регионов. В случае провала отвечать будет именно он. Так, может быть, пора дать тренеру право определить состав?
Владимир Драчев - РИА Новости, 1920, 01.11.2021
"Над нами смеется весь мир": Драчев знает, как починить российский биатлон
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:15
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    1-й сет
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    0
    0
  • Теннис
    1-й сет
    М. Андреева
    Л. Носкова
    1
    1
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала