Рейтинг@Mail.ru
"Больше четверных": риторика Трусовой помогла Щербаковой выиграть Гран-при - РИА Новости Спорт, 07.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание
"Больше четверных": риторика Трусовой помогла Щербаковой выиграть Гран-при

Россиянка Анна Щербакова победила на этапе Гран-при по фигурному катанию в Италии

© РИА Новости / Ольга Бенар | Перейти в медиабанкФигурное катание. III этап Гран-при. Женщины. Произвольная программа
Фигурное катание. III этап Гран-при. Женщины. Произвольная программа - РИА Новости, 1920, 06.11.2021
Читать в
Анна Щербакова выиграла третий этап Гран-при в Турине, впервые в сезоне исполнив четверной прыжок в программе. Анатолий Самохвалов заметил у чемпионки мира риторику Александры Трусовой, которая вдохновляет на победы.
Щербакова наматывала круги по льду олимпийской "Палавелы" как заправская шорт-трекистка. В ином случае это прозвучало бы оскорблением, но утром в субботу на тренировке она таким образом пыталась разогнаться, чтобы выдержать линию на внешнем ребре и исполнить долгожданный четверной лутц.
Но соперницы скользили по льду настолько вразнобой, что малейшие помехи сбивали чемпионку мира. Когда она в лучшей форме, то и они бы не в силах были ее смутить, но на итальянском Гран-при она только-только пришла в норму после череды восстановлений после разных болячек. Тренеры у борта Этери Тутберидзе и Даниил Глейхенгауз хорошо чувствовали фигуристку, а поэтому запретили ей усложнять программу раньше времени.
"На тренировках в "Хрустальном" я накатывала программу с четверным флипом, но после приезда сюда у меня был такой прилив в тренировках, флип получался практически без ошибок, также неплох был и лутц, мне хотелось больше четверных, - заявила Щербакова сразу после проката, избрав риторику главной квадистки мира. - Я все-таки не удовлетворена прокатом с одним флипом, но тренеры отговорили, сказали, что надо сначала показать хороший флип, надежное катание и далее уже двигаться вперед".
"Мне было важно показать здесь четверной прыжок, это было самой важной целью на этих соревнованиях”, - говорила Аня с нотками голоса Саши.
Фигурное катание. III этап Гран-при. Женщины. Произвольная программа - РИА Новости, 1920, 06.11.2021
Опубликовано видео победного проката Щербаковой на Гран-при Италии
Их, Трусову и Щербакову, даже удобно сравнивать. Обе откатали свои первые этапы Гран-при лишь с одним четверным. Саша из-за травмы, Аня из-за недовосстановленности. И обе уже совсем скоро количество ультра-си будут увеличивать. Щербакова вряд ли наколлекционирует пять штук, но она куда ближе Саши во второй оценке. В ее протоколе девятки еще не доминируют, но они в этих судейских клетках чувствуют себя куда жирнее, чем тускнеющие восьмерки. Ближе к главным стартам восьмеркам и вовсе грозит исчезновение.
Стиль утонченной девушки настолько вжился в Аню, что такая в весомой мере вкусовщина во второй оценке как презентация и интерпретация вряд ли будет снижаться, а повышаться - запросто. Причем Ане и придумывать ничего не нужно. Будут два четверных, и сама артистичность ее покажется еще мастеровитее. Трусова всегда была в первую очередь спортсменкой, человеком прорыва, потому и ждать, что судьи будут вкушать ее удачные программы, расщедриваясь на компоненты, не приходится.
Естественно, в фигурном катании еще жива традиция благодарения за выслугу лет и за победы, но конкуренция такова, что благодарить надо многих, а щедрость ограничена. И потом, есть еще и Валиева – ориентир, который уже пробивает компонентный потолок. Но и равнять элиту женской одиночки десятками во второй оценки не очень-то и красиво для самого красивого вида спорта.
Фигурное катание. III этап Гран-при. Женщины. Произвольная программа - РИА Новости, 1920, 06.11.2021
Щербакова рассказала, почему заменила платье в произвольной программе
Соперничество Щербаковой и Трусовой – это борьба внутри одного дивизиона, когда идеологии разные, но инструменты часто совпадают. А теперь вот еще и риторика.
Чуточку снизу Майя Хромых, которая обыграла чемпионку мира на окраине Будапешта, была выше нее в короткой программе в Турине, но четверной флип Щербаковой все расставил на свои места. Действующую чемпионку мира лишь избранным возможно обыграть без ее же грубых ошибок. Майю в избранные включать никто не собирается. И она с двумя четверными тулупами и не фатальной ошибкой на тройном риттбергере уступила Ане разгромно.
Заслуженный тренер России Инна Гончаренко, очень желающая Хромых всего наилучшего вплоть до участия в Олимпийских играх, тоже чувствует ее положение и выдает единственно возможный в таких случаях рецепт: “Майе надо бороться. Надо барахтаться как та лягушка в кувшине и сбивать свой кусочек масла. По работе и награда будет".
Фигурное катание. III этап Гран-при. Женщины. Короткая программа - РИА Новости, 1920, 06.11.2021
Хромых после второго места в Турине: буду стремиться к победе
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала