Хет-трик Овечкина помог "Вашингтону" победить "Флориду" - РИА Новости Спорт, 27.11.2021
Хет-трик Овечкина помог "Вашингтону" победить "Флориду"

Хет-трик Овечкина помог "Вашингтону" обыграть "Флориду" в матче НХЛ

© REUTERS / Russell LaBountyАлександр Овечкин
Александр Овечкин - РИА Новости, 1920, 27.11.2021
МОСКВА, 27 ноя - РИА Новости. "Вашингтон Кэпиталз" одержал победу над "Флорида Пантерз" в матче регулярного чемпионата НХЛ.
Встреча, прошедшая в пятницу в столице США, завершилась со счетом 4:3 (0:1, 3:1, 1:1) в пользу "Вашингтона". Российский форвард "Кэпиталз" Александр Овечкин оформил первый хет-трик в сезоне (23-я минута, 24, 45). Его одноклубник и соотечественник Евгений Кузнецов отметился тремя результативными передачами. Еще одну шайбу у победителей забросил Том Уилсон (22). В составе "Флориды" отличились Джонатан Юбердо (20), Сэм Райнхарт (27) и Картер Верхаг (46). Голкипер "Вашингтона" Илья Самсонов и Сергей Бобровский из "Пантерз" отразили по 19 из 22 бросков. Бобровский из-за столкновения с Уилсоном дважды уходил со льда.
Овечкин по итогам матча стал первой звездой матча, Кузнецов - третьей.
Капитан Вашингтон Кэпиталз Александр Овечкин - РИА Новости, 1920, 27.11.2021
Овечкин вышел на шестое место в истории НХЛ по количеству хет-триков
Овечкин с 748 голами занимает четвертое место в списке лучших снайперов регулярных чемпионатов НХЛ за всю историю, сократив до 18 шайб отставание от идущего третьим Яромира Ягра (766 голов). Второе место занимает Горди Хоу (801), лидером является Уэйн Гретцки (894). Овечкин вышел на 26-е место в списке лучших бомбардиров регулярных чемпионатов НХЛ с 1356 очками (748 шайб + 608 передач), опередив Ги Лафлера и Брендана Шэнахана. 25-м идет Джонни Буцик (1369), первое место занимает Гретцки (2857).
Овечкин с 273 голами в большинстве в регулярных чемпионатах НХЛ занимает второе место по этому показателю, отставая на одну шайбу от Дэйва Андрейчука (274). Россиянин стал единоличным лидером по количеству матчей (79) с забитыми голами в равных составах и большинстве, опередив Бретта Халла (78).