Рейтинг@Mail.ru
Он любил скорость и женщин. Как чемпион мира Шуплецов разбился на мотоцикле - РИА Новости Спорт, 10.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Он любил скорость и женщин. Как чемпион мира Шуплецов разбился на мотоцикле

© Фото : Из документального фильма "Final Mogul"Сергей Шуплецов
Сергей Шуплецов - РИА Новости, 1920, 10.12.2021
Читать в
Сергей Шуплецов считался "королем фристайла" в Советском Союзе, а потом и в России. Он выигрывал чемпионаты мира, брал серебро Олимпиады и должен был стать настоящей легендой. Шуплецов обожал скорость, риск и красивых женщин. Любовь к скорости в итоге сгубила талантливого спортсмена, который в 25 лет разбился на мотоцикле.

Слезы и перспективы

Сергей с детства полюбил лыжи. Когда ему было семь лет, он пробовал заниматься горными лыжами, однако в спортивной школе "Огонек" посоветовали ему попробовать себя в фристайле. Надо было понимать, что на тот момент эта дисциплина вообще не котировалась в Союзе и считалась чем-то странным и не сильно популярным.
Шуплецов же загорелся фристайлом и тренировался в Перми буквально на износ. Тренер Михаил Васильев видел в молодом спортсмене большие перспективы и пытался всячески помочь ему добиться успеха. Однажды Сергей не попал на тренировку из-за сильных морозов. Транспорт перестал ходить и добраться до места занятий было невозможно. Шуплецов провел весь день в слезах, он был уверен, что одна пропущенная тренировка может стоит ему золотой медали в будущем.
Такой юношеский максимализм говорил о том, что Сергей видит цель и не видит препятствий. Первая крупная международная победа пришла к нему в 1990 году, когда он стал лучшим на чемпионате Европы. В том же сезоне он впервые попал на подиум Кубка мира и впоследствии добрался до победы на самом элитном уровне.
В 1991 году Шуплецов выиграл свой первый чемпионат мира в комбинации, а через два года подтвердил свою силу, победив на мировом первенстве в австрийском Альтенмаркте. Россиянина тогда узнали во всем мире, его уважали, за ним с интересом наблюдали.
Алексей Баркалов - РИА Новости, 1920, 01.12.2021
"Билет на тот свет". Великий чемпион Баркалов заплатил за золото кровью

Провал на Олимпиаде и перезагрузка

Олимпиада-1992 в Альбервиле должна была стать его звездным часов, однако вместо триумфа случился провал – 12-е место. Сергей был подавлен и в хорошем смысле ушел в себя. Он много анализировал, смотрел за соперниками, подмечал их слабые и сильные стороны. Старался брать у всех лучшее и внедрять в свой стиль.
Ему повезло, что следующая зимняя Олимпиада состоялась уже через два года. К Играм в Лиллехаммере он был готов на сто процентов. Золото должны были разыграть он и француз Эдгар Гроспирон. Именно последний и выиграл предыдущую Олимпиаду. Однако в Норвегии произошла сенсация. Победу одержал канадец Жан-Люк Брассар, а Шуплецов довольствовался вторым местом.
Тем не менее, своего принципиального соперника Гроспирона россиянин все же обыграл. За что его сильно невзлюбили во Франции. Через год после Олимпиады в Лиллехаммере на чемпионате мира на родине Гроспирона Шуплецова закидали охлажденными курами, которые летели ему прямо под ноги. Давление принесло результат, и Сергей остался лишь с бронзой.
Чемпион мира по фехтованию Виктор Модзолевский - РИА Новости, 1920, 14.11.2021
Роковая дорога. Как советский чемпион попал под колеса грузовика

Любовь и трагедия на дороге

Зато во Франции Сергей нашел свою любовь. До этого он несколько лет встречался с русской красавицей-фристайлисткой Елизаветой Кожевниковой, а потом ему вскружила голову Ингрид Гой, которая была членом французской сборной по фристайлу. Влюбленные быстро сыграли свадьбу и стали жить в Ля-Клюза. Шуплецов недолго думал о переезде из России, ведь дома у него не было ни жилья, ни финансов. За победу на чемпионате России по фристайлу в 1993 году он получил жалкие восемь тысяч рублей.
Его переезд на родине оценили не все, но Сергею было все равно. Он строил грандиозные планы, мечтал об олимпийском золоте и хотел изучить Францию вдоль и поперек. С красавицей-женой они ходили за грибами, ловили рыбу и, конечно, катались на мотоцикле. Любовь к скорости у Шуплецова никуда не делась. Наоборот, с каждым годом все усиливалась.
При каждом удобном случае он гонял на картинге, а когда купил мотоцикл, не мог сдержать эмоций. К сожалению, планам не было суждено сбыться. 14 июля 1995 года россиянин погиб. Перед вечерней прогулкой на мотоцикле он позвонил маме, сказал, что все нормально и попал под грузовик на скорости 180 километров в час.
Виктор Якушев - РИА Новости, 1920, 26.11.2021
"Вечером Виктор не вернулся". Трагическая смерть великого хоккеиста Якушева
Шансов выжить у спортсмена не было. Французская полиция выдвигала версию о заказном убийстве, так как появилась информация, что грузовик выехал перед ним на дорогу с выключенными фарами. Более того, машина потом скрылась с места ДТП и найти водителя так и не смогли. Однако расследование дальше не пошло.
Приехавший на похороны главный соперник Эдгар Госпирон был настолько шокирован смертью Шуплецова, что в день прощания принял решение больше не выходить на трассу, так как не видел смысла в соревнованиях без участия Сергея. Блистательному россиянину было всего 25 лет.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала