Ферстаппен стал чемпионом "Формулы-1" сезона 2021 года - РИА Новости Спорт, 12.12.2021
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1
Ферстаппен стал чемпионом "Формулы-1" сезона 2021 года

Макс Ферстаппен стал чемпионом "Формулы-1" в сезоне 2021 года

© REUTERS / AHMED JADALLAHМакс Ферстаппен
Макс Ферстаппен - РИА Новости, 1920, 12.12.2021
МОСКВА, 12 дек — РИА Новости. Нидерландский пилот "Ред Булл" Макс Ферстаппен выиграл сезон-2021 чемпионата "Формулы-1".
Перед заключительной гонкой в ОАЭ у Ферстаппена и британского гонщика "Мерседеса" Льюиса Хэмилтона было равное количество очков в зачете пилотов. Однако нидерландец опережал британца из-за большего количества побед.
В воскресенье Ферстаппен стал первым в гонке, Хэмилтон — вторым. Пилот "Ред Булла" преодолел дистанцию в 58 кругов за один час 30 минут 17,345 секунды. Хэмилтон уступил ему 2,256 секунды. Третье место занял испанец Карлос Сайнс — младший из "Феррари" (+5,173).
Российский пилот "Хаас" Никита Мазепин пропустил гонку из-за положительного результата теста на коронавирус.
Ферстаппен стартовал с первой позиции, но в первом повороте его прошел Хэмилтон, который лидировал на протяжении большей части гонки. Из-за аварии пилота "Уильямс" Николаса Латифи за пять кругов до конца Ферстаппен, проигрывавший к тому моменту около 11 секунд, догнал Хэмилтона во время движения машины безопасности по трассе. Рестарт произошел на последнем круге, Ферстаппен обошел семикратного чемпиона "Формулы-1" и победил в гонке. Ферстаппен выиграл титул впервые в карьере и прервал гегемонию пилотов "Мерседеса" (Льюис Хэмилтон — шесть побед, Нико Росберг — одна).
. - РИА Новости, 1920, 12.12.2021
"Мерседес" выиграл Кубок конструкторов в сезоне "Формулы-1"
Сорокадвухлетний финский гонщик "Альфа Ромео" Кими Райкконен провел 350-ю гонку в "Формуле-1" и завершил карьеру в этой серии. В активе Райкконена 21 победа на этапах Гран-при, а также чемпионский титул 2007 года.
В зачете пилотов Ферстаппен набрал 395,5 балла, Хэмилтон — 387,5 балла. На третьем месте финишировал покидающий "Мерседес" финн Валттери Боттас (226). Мазепин очков в сезоне не набрал.
В Кубке конструкторов сильнейшим оказался "Мерседес" (613,5), вторым стал "Ред Булл" (585,5), третьим — "Феррари" (323,5).
"Хаас" остался единственной командой без очков.