Рейтинг@Mail.ru
Кто дорвался до Олимпиады: сборная России в Пекине без хоккеистов НХЛ - РИА Новости Спорт, 22.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей
Кто дорвался до Олимпиады: сборная России в Пекине без хоккеистов НХЛ

НХЛ официально отказалась от участия в Олимпийских играх 2022 года в Пекине

Александр Овечкин  - РИА Новости, 1920, 22.12.2021
Читать в
Национальная хоккейная лига объявила, что не отпустит своих игроков на Олимпиаду в Пекин. Александру Овечкину, Евгению Малкину и Никите Кучерову придется следить за олимпийским турниром по телевизору. Корреспондент РИА Новости Вадим Кузнецов прикидывает, кто может заменить звезд НХЛ в составе сборной России.

Вратари

Из самого ценного игрока плей-офф НХЛ Андрея Василевского, двукратного обладателя "Везина Трофи" Сергея Бобровского и одного из лучших голкиперов нынешнего регулярного сезона НХЛ Игоря Шестеркина можно было составить вратарскую бригаду, которая по надежности не уступала бы бетону. А ведь помимо них в Северной Америке играют Илья Сорокин и Семен Варламов, Антон Худобин и Илья Самсонов, каждый из которых мог бы претендовать на место в олимпийской сборной. В КХЛ такого количества классных и главное проверенных международными турнирами и кубковыми сериями вратарей просто нет.
Топ-клубы вроде "Магнитки", "Локомотива", "Авангарда", "Трактора" и СКА больше доверяют иностранцам, молодежь, как Ярослав Аскаров, не спешит прогрессировать, так что тренерскому штабу Алексея Жамнова придется поломать голову над вратарской позицией.
Хоккеист Павел Буре на презентации в Третьяковской галерее Олимпийской формы сборной России. - РИА Новости, 1920, 22.12.2021
Буре: отказ НХЛ от Игр говорит, что лиге не так выгодно развитие хоккея
На Кубке Первого канала большую нагрузку получил Иван Федотов из ЦСКА, но его опыт в сборной ограничивается одним турниром. Уже давно на подходе в национальную команду Тимур Билялов из "Ак Барса", но и у него нет международного опыта, а частые травмы сказываются на развитии карьеры. На прошлом чемпионате мира неплохо играл Александр Самонов, но в этом сезоне КХЛ у него всего 7 матчей с ужасающей статистикой - 3,87 шайбы в среднем за игру.
Нестабилен Иван Бочаров из московского "Динамо", Дмитрий Шугаев из "Северстали" проводит на высоком уровне только первый год - как бы сборной ни пришлось звонить 38-летнему Василию Кошечкину из "Металлурга". Он уже побеждал на Олимпиаде в Корее и в случае чего поможет молодым коллегам. А вдруг за поездку в Пекин зацепится Аскаров. Если ударно проведет молодежный чемпионат мира, на него точно обратят внимание в главной сборной.

Защитники

К обороне сборной России всегда было много вопросов. А без обладателей Кубка Стэнли Михаила Сергачева и Дмитрия Орлова, лидеров своих клубов Владислава Гаврикова и Ивана Проворова, а также Александра Романова, Никиты Задорова, Никиты Зайцева, Артема Зуба и Дмитрия Куликова этих вопросов станет еще больше.
Практически незаменимыми становятся чемпионы Игр-2018 Никита Нестеров (ЦСКА) и Вячеслав Войнов ("Динамо"), которые могут сыграть и в равных, и в неравных составах. Вовремя вернулся в Россию из Канады Александр Елесин из ярославского "Локомотива"; напрашивается приглашение в сборную его одноклубников Алексея Марченко и Рушана Рафикова, которые находятся в числе лидеров КХЛ по показателю полезности.
Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк - РИА Новости, 1920, 22.12.2021
Третьяк прокомментировал отказ НХЛ от участия в Олимпиаде
Наверняка пригодится и Егор Яковлев из "Металлурга". Он тоже побеждал со сборной в Корее, универсален и стабильно держит уровень в магнитогорской команде. Проверку Кубком Первого канала прошел еще один игрок "Магнитки" - рослый Артем Минулин, который как раз играл в паре с Яковлевым.
Давно рвется в сборную бывший капитан российской "молодежки" Альберт Яруллин из "Трактора". Есть самоотверженный Дамир Шарипзянов из "Авангарда", который может быть очень полезен в меньшинстве. Вы же помните, как этот парень из Нижнекамска ловил на себя шайбу в финале Кубка Гагарина. Его одноклубник Семен Чистяков и спартаковец Александр Никишин, сыгравшие в Москве, – это, скорее, игроки на перспективу, хотя у них еще месяц "регулярки" КХЛ, чтобы доказать обратное.

Нападающие

Эта Олимпиада могла стать турниром Александра Овечкина, который практически каждый день ставит рекорды в НХЛ и находится в невероятной форме, но, к сожалению, у штамма "омикрон" и руководства НХЛ на этот счет другие идеи. К слову, Ови вполне может приехать на Игры-2026. Без великолепной "восьмерки" главными звездами олимпийской сборной России в Пекине станут те, у кого в НХЛ не получилось.
Никита Гусев постепенно отходит от неудачи в "Нью-Джерси", а Вадим Шипачев уже давно пришел в себя после командировки в "Вегас" и является одним из лучших центрфорвардов Европы. Третьим в этом звене мог бы стать Никита Кучеров или Артемий Панарин, но без игроков НХЛ на этой позиции, скорее всего, окажется Михаил Григоренко из ЦСКА. Его убойный бросок – это то, что нужно в сочетании с такими мастеровитыми диспетчерами, как Гусев и Шипачев.
Артему Анисимову хватило двух матчей (1+2) на Кубке Первого канала в Москве, чтобы доказать свою необходимость сборной, и если он будет здоров, то точно полетит в Пекин. Не обойтись Алексею Жамнову и без центра "Салавата Юлаева" Александра Кадейкина – он и забьет, и отдаст, и самое главное – на точке вбрасывания не уступит. Позиция еще одного центрального нападающего пока под вопросом. Иван Морозов, безусловно, талантлив, но в системе СКА он застрял в ВХЛ. Дмитрий Воронков из "Ак Барса" выбыл на несколько недель с сотрясением мозга, а после такой травмы спешить с возвращением опасно. Кирилл Семенов только-только вернулся из "Торонто" в "Авангард", и к нему нужно присмотреться. В центре могут сыграть Владимир Ткачев ("Трактор"), Владислав Каменев (ЦСКА), Артем Галимов ("Ак Барс") и Марат Хуснутдинов (СКА).
Никита Кучеров / Артемий Панарин / Евгений Малкин / Александр Овечкин - РИА Новости, 1920, 22.12.2021
"Овечкин очень расстроится": НХЛ вновь не отпустила игроков на Олимпиаду
Забивные крайние нападающие – гордость российского хоккея, и если бы НХЛ отпустила своих игроков, в Пекине оказались бы Овечкин, Панарин, Кучеров, Кирилл Капризов, Павел Бучневич, Владимир Тарасенко, Андрей Свечников, Валерий Ничушкин и Евгений Дадонов. Дух захватывает от таких фамилий. Выбор в КХЛ значительно скромнее.
Из-за травм пропустили Кубок Первого канала второй бомбардир сезона Андрей Кузьменко из СКА и динамовец Станислав Галиев, нащелкавший в этой "регулярке" уже 20 голов. В связке с Кузьменко на клубном уровне отлично смотрится Антон Бурдасов, игрок той самой "молодежки", которая вытащила финал чемпионата мира с Канадой с 0:3. Андрей Чибисов не задержался в "Виннипеге", но иначе раскрылся в "Металлурге", забив за два неполных сезона уже 33 гола.
На карандаше у тренеров сборной лучший игрок прошлого плей-офф КХЛ Сергей Толчинский ("Авангард"), результативный Дамир Жафяров из "Торпедо", а также армейцы Сергей Плотников, Антон Слепышев и Константин Окулов. "Ролевиком" в такой команде мог бы стать Николай Кулемин (почти 700 матчей в НХЛ, 22 очка в составе "Салавата Юлаева" в этом сезоне).
Да, эта версия олимпийской сборной России выглядит не так убедительно, как состав с Овечкиным, Малкиным и Василевским, но успокаивает одно – у других сборных проблем с составом будет еще больше.
Люк Тардиф - РИА Новости, 1920, 22.12.2021
Тардиф: решение НХЛ пропустить ОИ отвечает интересам безопасности игроков
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала