Рейтинг@Mail.ru
Три фигуристки и собака. Валиева, Трусова и Щербакова ответили на вопросы - РИА Новости Спорт, 25.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание
Три фигуристки и собака. Валиева, Трусова и Щербакова ответили на вопросы

Камила Валиева впервые в карьере выиграла чемпионат России по фигурному катанию

Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 25.12.2021
Читать в
Корреспондент РИА Новости - о пресс-конференции после произвольной программы одиночниц на чемпионате России по фигурному катанию в Санкт-Петербурге.
На пресс-конференцию прибыли не только Камила Валиева, Александра Трусова и Анна Щербакова, но и маленькая собачка, принадлежащая серебряной медалистке. Как потом выяснилось, ей предстояло сказать и свое слово.
Но начали со стандартных комментариев чемпионки и призерок.
«
"Сегодня была очень хорошая поддержка зала, - отметила Валиева. - Я счастлива, что я собралась, меня немного трясло. Но я сделала программу почти на максимум. И когда я уже устала, меня поддерживали, и это мне придало сил. Хочу поздравить всех девочек с отбором на чемпионат Европы и Олимпиаду.
"Я довольна результатом чемпионата России, хотелось бы лучше исполнять и короткую программу, и произвольную, - сказала Трусова. - Надеюсь, до чемпионата Европы все улучшится".
Александра Трусова - РИА Новости, 1920, 25.12.2021
Трусова заявила, что находится не в лучшей форме
"Я довольна короткой программой, но недовольна произвольной. Хочется извлечь урок, справиться и быть довольной обеими программами", - закончила сессию комментариев Щербакова.
Первый вопрос задали Валиевой - как не растерять идеальную форму, которую все отмечают?
- Я бы не сказала, что я прямо в наилучшей форме, чувствую, что я между хорошей и средней формой, - начала Камила, и остальные медалистки зашлись веселым смехом.
«
- Я говорю чисто по своему ощущению, - смущенно продолжила чемпионка. - Сейчас будет очень небольшой отдых. Можно будет выдохнуть, набраться сил. Будет неделя до чемпионата Европы, будет легче поддерживать форму.
- Что делать, чтобы выступать на таком уровне, как Камила? - вопрос двум другим фигуристкам.
- Я начала восстанавливаться чуть больше месяца назад, - рассказала Трусова. - Сейчас я совсем не в лучшей форме. Для начала буду стараться кататься чисто, улучшать свое катание и прыжки.
- Я стараюсь на каждом старте показывать свой максимум, - добавила Щербакова.
Серебряной медалистке задали вопрос, как стабилизировать тройной аксель.
- Как всегда, работать над ним, - констатировала Трусова. - Сейчас он действительно нестабильный, у меня были ошибки и на тренировках. Но в начале сезона я практически не ошибалась на тренировках. Буду работать, чтобы получался и на соревнованиях.
Дальше началась скандальная часть пресс-конференции. Щербаковой, не сделавшей ни одного прыжка ультра-си на чемпионате России, задали вопрос: что бы вы сказали болельщикам прыгнувшей два тройных акселя Туктамышевой, которые в интернете уже призывают отправить ее на Олимпиаду?
Фигурное катание. V этап серии Гран-при. Женщины. Короткая программа Анна Щербакова - РИА Новости, 1920, 25.12.2021
Щербакова: судейство комментировать не буду, я делаю свою работу
- Кто поедет, решаю не я, мое дело - выходить и кататься, - посуровела чемпионка мира. - Не буду ничего комментировать, я выполняю свою работу, судьи - свою.
Дальше тот же журналист спросил Валиеву по поводу ее высоченных оценок, сформулировав вопрос так: что скажете чемпиону России Марку Кондратюку, которого заочно обыграли?
- Для меня это было неожиданно, - засмеялась Камила. - Но как сказала Аня, мое дело - выходить кататься, а что мне ставят судьи...
Наконец, Трусовой достался вопрос - не кажется ли, что Камила лукавит, говоря, что у нее не лучшая форма?
Здесь в ход пресс-конференции вмешалась ее ведущая, пресс-атташе федерации Ольга Ермолина, заметив, что некорректно задавать вопросы одной спортсменке о другой в ее присутствии. Короткая перепалка между ней и представителем прессы завершилась громким лаем собачки, сидевшей на руках у Трусовой. Так что ее хозяйке отвечать не пришлось, перешли к следующей теме.
Никита Кацалапов (Россия) и тренер Александр Жулин на тренировке перед соревнованиями V этапа Гран-при по фигурному катанию. - РИА Новости, 1920, 25.12.2021
Жулин назвал фигуристок, которые должны поехать на Олимпиаду
- Что еще вы можете добавить к тому, что сделали сегодня? - вопрос Валиевой.
«
- Наверное, на сегодняшний день я сделала максимум, но на тренировках я катаюсь лучше и буду к этому стремиться, - ответила чемпионка.
Дальше Трусова рассказала о том, как проходило восстановление после травмы ноги. "Я не каталась три недели, вообще не выходила на лед. Чуть больше месяца назад на лед вышла, сначала просто каталась, потом начала прыгать", - сообщила она.
Следующий вопрос остался практически без ответа. Ни одна из фигуристок не захотела рассказывать о происхождении своей фамилии, только Трусова сообщила, что ее имя - Александра - всегда очень нравилось ее маме.
- Юлия Липницкая рассказывала, что в пять лет поднималась на стул и представляла себя олимпийской чемпионкой, - напомнил еще один представитель СМИ. - А как вы представляете себе Олимпийские игры?
- Пока нет смысла говорить об Олимпийских играх, - ответила за всех Валиева. - Мы будем готовиться к чемпионату Европы.
Вопрос Щербаковой - что будете делать с теми медведями, которыми закидали лед болельщики?
- Уже обсудили с мамой, сколько нам надо установить новых полок, чтобы усадить на них медведей, которых мне кинули. Спасибо болельщикам, что меня поддерживают и устраивают такой мишкопад, - ответила Аня.
Тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова - РИА Новости, 1920, 25.12.2021
Тарасова: уже ясно, кто поедет на Олимпиаду
Наконец, последний вопрос был двойной: фигуристок попросили рассказать, как они воспринимают конкуренцию со стороны более юных соперниц и как будут встречать Новый год.
- Конкуренция - это всегда хорошо, это даже подстегивает, когда ты знаешь, что готовят девочки на следующий сезон, что у большинства есть четверные прыжки, - начала Валиева. - Задача - работать дальше. Буду отмечать Новый год в Москве. Хотела бы поехать в Казань к родным, но лишний раз не хочу куда-то летать или ездить, поэтому останусь в Москве вместе со своей собакой. Постараюсь отвлечься от фигурного катания, хочу сходить на открытый каток на ВДНХ или в Парк Горького.
- Согласна с Камилой, конкуренция - это хорошо, - продолжила Трусова. - Большинство этих девочек из нашей группы, мы видим их на тренировках, не удивляемся их результатам. К четверным прыжкам они относятся по-другому, для них это норма, а для нас это было что-то новое. Новый год буду встречать дома с семьей и с огромным количеством собак.
- Когда мы начали прыгать четверные, это казалось чем-то невероятным, а сейчас это вошло в норму. Хочется соответствовать, продолжать это. Посвящу максимальное количество времени на тренировках четверным прыжкам, чтобы на дальнейших стартах усложняться. Новый год буду встречать в кругу семьи, сестра ко мне наконец-то приехала, так что буду встречать с родными, сестрами, с кошками, собаками и медведями, - заключила Щербакова, и фигуристок проводили аплодисментами.
Диана Дэвис и Глеб Смолкин  - РИА Новости, 1920, 24.12.2021
"Огромный потенциал": дочь Тутберидзе выиграла серебро ЧР и путевку в Пекин
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала