Рейтинг@Mail.ru
"Разочаровывает каждый год": русский вратарь провалился на старте МЧМ-2022 - РИА Новости Спорт, 27.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей
"Разочаровывает каждый год": русский вратарь провалился на старте МЧМ-2022

Сборная России проиграла Швеции в матче молодежного чемпионата мира — 2022

© Фото : iihf.com / Matt ZamboninВратарь молодежной сборной России по хоккею Ярослав Аскаров
Вратарь молодежной сборной России по хоккею Ярослав Аскаров - РИА Новости, 1920, 27.12.2021
Читать в
Приближение новогодних праздников любители хоккея ожидают с особым аппетитом, ведь в придачу ко всей обыденной суете следует еще и приятная нервозность от одного из главных событий года — молодежного чемпионата мира. Данный турнир по своей привлекательности без преувеличения превосходит взрослое мировое первенство и неплохо конкурирует с сериями плей-офф в НХЛ и КХЛ. Такой феномен объясняется вовсе не качеством хоккея (хотя и нынешние таланты способны удивлять своей игрой), а суровой борьбой и искренними эмоциями.
Победить на МЧМ — это очень престижно. Однако шансов стать чемпионом у хоккеистов ввиду возрастных ограничений немного. Для них даже первая поездка на турнир может оказаться последней. В России же чемпионат мира среди "молодежек" и вовсе является больной темой: свое последнее золото мы видели аж десять лет назад, когда под легендарный комментарий славного Юрия Розанова юные Артемий Панарин, Владимир Тарасенко, Евгений Кузнецов и Ко оформили нереальный камбэк с 0:3 на 5:3. И все эти десять лет нам с каждым чемпионатом остается только гадать, сможет ли новое поколение повторить успех Баффало-2011.
Хоккеисты молодежной сборной России. - РИА Новости, 1920, 26.12.2021
За кого болеем на МЧМ? Представляем хоккеистов сборной России
2021 год не исключение. Владимир Грудинин, Матвей Мичков, Василий Пономарев, Федор Свечков, Никита Чибриков — в Северной Америке эти фамилии звучат все чаще, и связывают их с большими успехами. В этот ряд можно было бы включить и Ярослава Аскарова, но…
Еще пару лет назад Ярославу пророчили грандиозную карьеру, а в 2020 году он и вовсе получил приятный аванс, будучи выбранным "Нэшвилл Предаторз" под 11-м номером драфта НХЛ. Сейчас же имя Аскарова все больше становится синонимичным слову "разочарование".
Эпизод матча Россия - Швеция, МЧМ-2022 - РИА Новости, 1920, 27.12.2021
Тренер сборной России выразил обеспокоенность игрой Аскарова
Несмотря на отсутствие игровой практики в петербургском СКА, Ярослав все же отправился вместе с "молодежкой" на уже свой третий чемпионат мира. Этот турнир для 19-летнего голкипера, вероятно, станет последним. Возможно, это даже к лучшему, как минимум, для самого Аскарова. МЧМ-2020 для него начался с пропущенной шайбы после первого же броска по своим воротам, а на следующем турнире Ярослав "прославился" регулярным выбрасыванием собственной клюшки, породив тысячи саркастичных мемов.
Третий чемпионат в карьере Аскарова также стартовал с неудачи. Как и на МЧМ-2020, владения российского голкипера распечатали первым же выстрелом. Его автором стал швед Оскар Олауссон, "прошивший" Ярослава кистевым броском из правого круга вбрасывания. Не пожалел россиянина и Симон Эдвинссон, который вышел один на один с вратарем и издевательски отправил тому шайбу между щитков. Окончательный же приговор Аскарову вынес Эмиль Андре: при игре 5 на 3 шведский защитник незамысловато щелкнул издали, но Ярослав момент броска не увидел, и пропустил снаряд под рукой.
На фоне неудачной игры в товарищеской встрече с канадцами (4:6) Аскарова не выручило даже его эффектное спасение после опасного выпада Вильяма Эклунда. К этому моменту тренерский штаб российской "молодежки" уже решил, что дальше защищать владения сборной достоин Егор Гуськов. Тому, правда, выйти сухим из воды не удалось, и свои две шайбы (еще одну шведы закатили в пустые ворота) молодой вратарь из "Локомотива" все же получил.
  • "С каждым молодежным чемпионатом мира, за которым я наблюдаю, все больше и больше радуюсь, что мы выбрали на драфте Спенсера Найта, а не Аскарова", — написал в Twitter болельщик "Флориды Пантерз" с никнеймом @hanethin.
  • "Аскаров — очень хороший вратарь. Но во время молодежных чемпионатов мира его игра показывает все самое худшее в нем", — добавил @AHobsonMedia.
  • "Аскаров сильно переоценен", — считает @13Hockeytown40.
  • "Каждый год нам говорят, что Аскаров — лучший голкипер мира. Каждый год он разочаровывает!" — недоволен @Jake_Merana.
Перечисленные комментарии — лишь малая часть от того, что пишут в Северной Америке. О реакции российских болельщиков и говорить ничего не нужно, все и так очевидно. И в этом Ярославу можно только посочувствовать. В таком юном возрасте при столь серьезном давлении и критике сломаться психологически — раз плюнуть.
Эпизод матча Россия - Швеция, МЧМ-2022 - РИА Новости, 1920, 27.12.2021
Россия стартовала на МЧМ-2022 с поражения, уступив Швеции
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    1-й период
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    0
    0
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала