Рейтинг@Mail.ru
На МЧМ победили абсурд и коронавирус. Как от этого пострадала Россия? - РИА Новости Спорт, 30.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей
На МЧМ победили абсурд и коронавирус. Как от этого пострадала Россия?

МЧМ-2022 по хоккею досрочно завершили из-за коронавируса

© Фото : iihf.comХоккеисты молодежной сборной России
Хоккеисты молодежной сборной России  - РИА Новости, 1920, 30.12.2021
Читать в
Долгожданный чемпионат мира среди "молодежек" завершился, не успев толком начаться. Всему виной главная проблема целого мира последних лет. Имя ей — коронавирус. Из-за него в течение суток отменили три матча в самом разгаре группового раунда.

Стоило ли вообще проводить турнир?

Безусловно, да. Молодежный чемпионат мира — одно из главных хоккейных событий. А если учесть, что грядущая Олимпиада из-за неучастия в ней нхловцев пройдет в так называемом формате Евротура, то по уровню привлекательности и антуража турнир молодежек наверняка превзошел бы Игры в Пекине. С другой стороны, в своем нынешнем виде МЧМ был обречен на провал. И в этом виноваты организаторы.
Многочисленные случаи заражения коронавирусом были выявлены и на прошлогоднем первенстве, однако они не помешали его проведению. Формат "пузыря", когда команды были отрезаны от внешнего мира, в сегодняшних реалиях является наиболее эффективным. Да, самим спортсменам он не по нраву, но мечта стать чемпионом в столь престижном чемпионате стоит того, чтобы перетерпеть все трудности вне хоккейной площадки. Сегодня же организаторы не сочли необходимым огородить и, главное, обезопасить молодых и несовершеннолетних спортсменов от внешней угрозы и позволили посторонним и потенциально опасным лицам проводить свои развлекательные мероприятия в гостиницах, где живут и отдыхают игроки.
Молодежная сборная России по хоккею на чемпионате мира 2021 года в Эдмонтоне - РИА Новости, 1920, 30.12.2021
IIHF объявила об отмене молодежного чемпионата мира в Канаде из-за COVID-19
При этом карантинные меры организаторы только ужесточили: даже один положительный результат теста на COVID-19 стал поводом для изолирования всей команды. К чему это привело — рассказывать в очередной раз нет необходимости. IIHF собственными руками нанесла ущерб своему имиджу, параллельно пытаясь спихнуть ответственность на канадцев как хозяев турнира. Произошедшее на МЧМ не самая лучшая реклама для Люка Тардифа.

Целое поколение россиян лишили мечты

Нынешний МЧМ был последним шансом зацепиться за желанное золото для большого количества россиян 2002 года рождения, а таковых в составе нашей сборной подавляющее большинство. Сперва им не дали выступить на юниорском мировом первенстве, а теперь лишили возможности стать чемпионами на уровне "молодежек".
Кто-то может подумать, что ничего страшного не произошло, ведь все самое главное в карьере наших пацанов еще впереди. Да, это так — у них действительно еще все впереди. Но МЧМ должен был открыть им путь во взрослый хоккей. Не каждому юному российскому хоккеисту удается зарекомендовать себя в КХЛ, чтобы пробиться в НХЛ — бесспорно, лучшую хоккейную лигу.
Олег Знарок
Знарок отреагировал на отмену молодежного чемпионата мира в Канаде

Аскаров запомнится только своими фейлами. Это несправедливо

Если говорить о персоналиях, то в первую очередь хочется посочувствовать Ярославу Аскарову. Молодой российский голкипер давно стал объектом для насмешек из-за своих "взаимоотношений" с клюшкой, и новый чемпионат Ярослав рассматривал как возможность реабилитироваться и доказать всем, что не зря был выбран на драфте НХЛ-2020 под 11-м номером. Но не успел.
Для него чемпионат начался с поражения от шведов, да и сам Аскаров провел ту игру невзрачно. Времени оправдаться за провал уже не оказалось. Судьба нанесла подлый удар исподтишка. По касательной задело и Егора Гуськова. Ровесник Аскарова — не в последнюю очередь из-за неудачной игры онного — на мгновение стал первым вратарем российской сборной и даже выглядел в "рамке" очень уверенно (сколько классных сейвов он совершил в матче со Швейцарией!), но довести дело до конца ему не дали высшие силы.
Эпизод матча Россия - Швеция, МЧМ-2022 - РИА Новости, 1920, 27.12.2021
Тренер сборной России выразил обеспокоенность игрой Аскарова

Они были основой этой сборной

Марат Хуснутдинов, Василий Пономарев, Дмитрий Злодеев, Павел Тютнев, Семен Демидов — на них тренерский штаб Сергея Зубова особенно. Именно они должны были повести российскую сборную за новыми медалями МЧМ. Хуснутдинов — классный центровой с опытом игры на фланге, Злодеев — эффективный представитель нижних звеньев, Тютнев и Демидов — разгоняющие вингеры.
Да, наша команда в ее нынешнем состоянии не являлась фаворитом турнира и не радовала взрывным, ярким хоккеем. Особенно на фоне мощных американцев и канадцев, которые на бумаге выглядели главными претендентами на золото. Но российская "молодежка" практически наверняка забралась бы в медали, а в решающих матчах — чем черт не шутит — не без удачи и за победу можно было бы побороться.
Рене Фазель - РИА Новости, 1920, 30.12.2021
Фазель признался, что не ожидал отмены молодежного чемпионата мира

Что мы успели увидеть?

Для Матвея Мичкова этот МЧМ вряд ли мог стать турниром всей его жизни. В отличие от других у 17-летнего вундеркинда еще будет возможность выступить на этом замечательном турнире. Но Матвей уже успел себя проявить. С тремя голами в двух матчах он остался лучшим снайпером и бомбардиром сборной. Несмотря на юный возраст, в окружении более взрослых товарищей Мичков выглядел одной из ключевых фигур и делал результат. Даже двух игр ему хватило, чтобы вписать свое имя в историю, повторив результат Овечкина по голам на дебютном молодежном мировом первенстве. Пройди турнир без потерь, то Матвей, возможно, и дальше пошел бы по пути Александра, который на МЧМ-2003 набрал 7 очков (6 голов + 1 передача).
В конце концов, сейчас Матвею хочется просто пожелать здоровья. А еще лучше, чтобы положительный результат теста на COVID-19 оказался ложным.
Матвей Мичков - РИА Новости, 1920, 29.12.2021
В молодежной сборной России подтвердили коронавирус у Мичкова
Разницу делал и Никита Чибриков. Североамериканские скауты ранее предъявляли ему претензии за некачественное катание, но своими руками задрафтованный "Виннипегом" форвард все компенсирует. Две голевые передачи, отличное видение площадки и принятие неординарных действий на пользу атаке — этим Никита успел блеснуть в Канаде.
Данила Юров отметил свое совершеннолетие прямо накануне старта МЧМ, но уже рассматривается экспертами как состоявшийся хоккеист. Воспитанник челябинского хоккея, который набрал массы в Магнитогорске, обладает высоким хоккейным интеллектом. В двух матчах несостоявшегося толком турнира он также выделялся среди партнеров и даже успел отметиться голом. Почему-то не покидает ощущение того, что свое главное слово Данила мог сказать в решающих встречах плей-офф, равно как и Федор Свечков, которому не занимать в наглой борьбе за шайбу на чужом пятаке. Увы, Федор несколько затянул с развитием своей формы на турнире, а времени разыграться уже не оказалось.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала