Рейтинг@Mail.ru
Российские рекорды НХЛ, которые еще не побил Овечкин - РИА Новости Спорт, 01.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

Российские рекорды НХЛ, которые еще не побил Овечкин

© Иллюстрация РИА Новости . AFP / PATRICK SMITH / GREGORY SHAMUS / JONATHAN DANIELАлександр Овечкин / Артемий Панарин / Никита Кучеров
Александр Овечкин / Артемий Панарин / Никита Кучеров - РИА Новости, 1920, 01.01.2022
Читать в
Александр Овечкин приближается к "вечному" рекорду Уэйна Гретцки по количеству шайб в НХЛ, и сам канадец уверен, что капитан "Вашингтон Кэпиталс" рано или поздно догонит его. Еще в 2015-м Овечкин побил достижение Сергея Федорова по голам в регулярных чемпионатах, спустя 4 года обошел его и по набранным очкам, став лидером в этих категориях для игроков из России. Изучим некоторые рекорды российских хоккеистов в НХЛ, которые пока не покорились великолепной "восьмерке".
Матчи в НХЛ (сейчас лучший Алексей Ковалев – 1316)
До конца сезона-2021/22 Овечкин (сейчас 1229 игр) должен обойти Сергея Федорова (1248) и выйти на чистое третье место в этой категории. Выше него также Сергей Гончар (1301) и Ковалев. Если бы два последних чемпионата НХЛ не урезали из-за пандемии, Ови бы претендовал на этот рекорд уже в этом году, но, кажется, этот рекорд от него не убежит. Контракт Овечкина с "Вашингтоном" рассчитан еще на 4 года, и недостающие матчи он точно проведет.
Хоккеист Вашингтон Кэпиталз Александр Овечкин - РИА Новости, 1920, 01.01.2022
"Вашингтон" обыграл "Детройт", Овечкин установил рекорд НХЛ
Голевые передачи в НХЛ (сейчас лучший Сергей Федоров - 696)
Удивительно, но вечно нацеленный на ворота Овечкин уже четвертый в списке лучших ассистентов среди российских игроков в НХЛ (616 пасов). Совсем близко к Федорову находится Евгений Малкин (680 передач), который восстановился после травмы и вот-вот начнет штурмовать это достижение. С другой стороны, на длинной дистанции у Овечкина все равно есть шанс. С такой большой историей травм, как у Малкина, сложно предсказать, сколько матчей в НХЛ он еще проведет, а Александр еще сотню голевых пасов точно отдаст.
Александр Овечкин / Гэри Бэттмен - РИА Новости, 1920, 29.12.2021
Овечкин проглотил предательство НХЛ. А когда-то воевал с лигой за Олимпиаду
Показатель полезности +/- (сейчас лучший Сергей Федоров – "плюс 261")
Отрыв трехкратного обладателя Кубка Стэнли от преследующих его действующих игроков просто огромен – у Никиты Кучерова "плюс 128", у Артемия Панарина "плюс 118". Овечкин по этому показателю не входит и в топ-10 среди игроков из России ("плюс 94"), так что это достижение Федорова должно устоять.
Очки и передачи за один сезон (сейчас лучший Никита Кучеров – 128 и 87)
Оба рекорда совсем недавно переписал Никита Кучеров, который выдал бесподобный сезон-2018/19. Овечкин не набирал больше 100 очков с 2010 года, и тогда же он отдал лучшие в карьере 59 передач. В истории НХЛ было только два случая, когда игроки в возрасте Александра выбивали 100 и более результативных баллов за регулярный чемпионат, но цифра 128 кажется фантастической. Скорее, этот рекорд в ближайщие годы улучшит сам Кучеров, чем он покорится Ови.
Голы за один сезон (сейчас лучший Александр Могильный - 76)
В чемпионате-1992/93 нападающий "Баффало" Могильный забил невероятные 76 голов и, что более удивительно, он только поделил первое место в гонке снайперов, так как финн Теему Селянне показал такой же результат. Личный рекорд Овечкина – 65 голов за регулярку-2007/08. Должно совпасть очень много факторов, чтобы капитан "Вашингтона" хотя бы приблизился к этому показателю еще раз.
Победные голы за сезон (сейчас лучший Павел Буре - 14)
Овечкин в пяти сезонах забрасывал 10 и более решающих шайб, но рекорд Павла Буре пока устоял. В чемпионате-1999/2000 он практически единолично затащил "Флориду" в плей-офф, забив 14 победных голов. "Вашингтон" не так зависит от Овечкина, как "пантеры" от "Русской ракеты", но Александр всегда находится на льду в сложные для команды минуты, а забивать в овертаймах после перехода на формат "3 на 3" стало все же проще.
Очки за одну игру (сейчас лучший Сергей Макаров - 7)
25 февраля 1990-го восьмикратный чемпион мира Сергей Макаров организовал 7 из 10 голов "Калгари" в ворота "Эдмонтона", забросив две шайбы и отдав 5 голевых передач. И уже больше 30 лет этот результат остается ориентиром для игроков из России. Максимум Овечкина – только 5 очков за игру. Можно ли рассчитывать на большее, учитывая, что бесшабашный хоккей 80-х и начала 90-х уже не вернуть? Почему бы и не помечтать. Удалось же игроку "Эдмонтона" Сэму Ганье набрать 8 очков в одной игре сезона-2011/12, а Даниэлю Альфредссону выбить 7 баллов в 2008-м.
Голы за одну игру (сейчас лучшие Сергей Федоров и Алексей Жамнов – по 5)
Жамнов и Федоров делали пента-трики в середине 90-х, причем Сергей забил все пять голов своего "Детройта", включая решающий в овертайме. У Овечкина сразу 4 покера, и при чуть большем везении в тех играх он мог забивать и пять, и шесть голов. Никто не удивится, если до окончания карьеры Ови все же забросит пять шайб за матч. С таким броском и голевым чутьем, как у него, случится может все, что угодно.
Очки в плей-офф НХЛ (сейчас лучший Сергей Федоров - 176)
В спину Федорову дышит Евгений Малкин (174 очка), а Овечкин расположился на третьем месте со 135 очками. Его "Вашингтон" регулярно выходит в плей-офф, но в последние годы надолго там не задерживается. Если постоянно вылетать в первом раунде, о рекорде Федорова можно забыть. Куда больше шансов у Никиты Кучерова, который бесподобно играет в кубковых матчах и к 28 годам набрал уже 127 очков.
Кубки Стэнли за карьеру (сейчас лучшие Евгений Малкин, Сергей Федоров и Сергей Брылин – по 3).
А побить этот рекорд будет даже сложнее, чем опередить Уэйна Гретцки по числу голов в НХЛ. Кубковая победа 2018-го остается единственной в карьере Овечкина, а его "Вашингтон" сложно назвать фаворитом в борьбе за Кубок Стэнли или даже выход в финал конференции. Скорее, в этом списке должны оказаться Михаил Сергачев, Кучеров и Андрей Василевский. Их "Тампа Бэй" всерьез нацелена на третий Кубок за три года.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Бостон
    Торонто
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Каролина
    Айлендерс
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    7
    4
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Болонья
    1
    3
  • Футбол
    Завершен
    Милан
    Интер М
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Севилья
    Мальорка
    2
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала