Рейтинг@Mail.ru
Роман Ротенберг — новый главный тренер СКА. Что от этого ждать? - РИА Новости Спорт, 05.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

Роман Ротенберг — новый главный тренер СКА. Что от этого ждать?

© РИА Новости / Александр Гальперин | Перейти в медиабанкГлавный тренер СКА Роман Ротенберг
Главный тренер СКА Роман Ротенберг - РИА Новости, 1920, 04.01.2022
Читать в
Корреспондент РИА Новости размышляет на тему неожиданных перестановок в хоккейном СКА, который возглавил Роман Ротенберг.
Казалось, что после богатого на громкие новости окончания 2021-го в хоккее на некоторое время наступит информационное спокойствие. А что еще могло случиться после отмены чемпионата мира среди молодежи и решения НХЛ не ехать на Олимпиаду? Но вот очередной рекорд установил Александр Овечкин, затем российская "молодежка" влипла в скандал в аэропорту, а на четвертый день 2022 года отличился вице-президент СКА Роман Ротенберг. Он назначил самого себя главным тренером команды, отодвинув Валерия Брагина на второй план.
Владислав Третьяк - РИА Новости, 1920, 04.01.2022
"Чувствует в себе силы": Третьяк — о назначении Ротенберга тренером СКА
С одной стороны, а чему удивляться? Разве клубы КХЛ не приучили нас к странностям, связанным с заменами тренеров? Вспомните, как в прошлом июле ЦСКА уволил Игоря Никитина, который только-только вывел команду в финал Кубка Гагарина, а на его место пригласили Сергея Федорова, человека с нулем матчей на лавке в качестве главного. А СКА всегда был среди лидеров по тренерским перестановкам, а после ухода Вячеслава Быкова летом 2015-го клубом порулили уже шесть специалистов. Но самоназначение Ротенберга, который как раз и перебирал тренеров в СКА, словно игральные карты, - это особенный момент.
Это редкий случай, когда команду КХЛ возглавил человек без какого-либо игрового прошлого. И не просто команду, а топ-клуб, перед которым стоят максимальные задачи. Экс-глава Международной федерации хоккея Рене Фазель уже сравнил Романа Ротенберга с Жозе Моуринью, который из переводчика Бобби Робсона в "Барселоне" превратился в одного из лучших футбольных тренеров мира. Слова красивые, но общего в этих историях совсем немного. Достаточно посмотреть на список клубов, с которыми поработал португалец, прежде чем выиграть Лигу чемпионов с "Порту" и оказаться в "Челси", "Интере" и "Реале".
Джон Купер, который привел "Тампу-Бэй" к двум Кубкам Стэнли и руководил бы сборной Канады в Пекине, также нигде толком не играл, но до НХЛ он прошел школу всех возможных лиг Северной Америки и уже потом стал тренировать команду Никиты Кучерова и Андрея Василевского. У Ротенберга, несмотря на тесное общение с Быковым, Олегом Знарком и тем же Брагиным, такого опыта нет, а времени набираться его совсем немного.
© AFP 2024 / BRUCE BENNETTГлавный тренер "Тампы Бэй Лайтнинг" Джон Купер с Кубком Стэнли
Главный тренер Тампы Бэй Лайтнинг Джон Купер с Кубком Стэнли - РИА Новости, 1920, 04.01.2022
Главный тренер "Тампы Бэй Лайтнинг" Джон Купер с Кубком Стэнли
Момент для перестановок в клубе также выбран довольно странный. СКА Брагина завершил 2021-й на втором месте в Западной конференции с отставанием в одно очко от московского "Динамо". СКА Ротенберга начнет 2022-й с матча против аутсайдера "Куньлуня", но затем команду ждут игры против "Торпедо", ЦСКА, "Ак Барса", "Локомотива" и "Йокерита". Почти сразу после олимпийской паузы стартует плей-офф, куда армейцы, если завалят январский отрезок, могут выйти не с первого-второго места, а с четвертого-пятого, что очень усложнит им путь к Кубку Гагарина.
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкПервый вице-президент ФХР и вице-президент СКА Роман Ротенберг празднует победу СКА в раздевалке
Первый вице-президент ФХР и вице-президент СКА Роман Ротенберг празднует победу СКА в раздевалке - РИА Новости, 1920, 04.01.2022
Первый вице-президент ФХР и вице-президент СКА Роман Ротенберг празднует победу СКА в раздевалке
Если Ротенберг и в самом деле руководил СКА все последние недели перед праздниками и добился с ним 9 побед в 11 матчах, то почему бы не оставить все как есть и сосредоточиться на работе, не отвлекаясь на шум в медиа? Если Роману захотелось привлечь к себе внимание, пресса с удовольствием пообщалась бы с ним о последних событиях вокруг Федерации хоккея России и олимпийской сборной.
Теперь же неясно, что станет с постами Ротенберга в ФХР и КХЛ. Ведь один человек не может совмещать столько должностей в российском хоккее. И как поступит вице-президент СКА, если у нового главного тренера СКА ничего не получится? Это классный сюжет для КХЛ, получившей яркого героя, за которым будут следить еще внимательнее, но пока это больше похоже на авантюру, чем на продуманный поступок.
Больше всего в этой истории жаль Валерия Брагина. Тренер "золотой молодежки" 2011 года очень долго шел к самостоятельной работе в клубе КХЛ, но так и не получил настоящего шанса. Кусочек карьеры в ЦСКА в сезоне-2012/13 был слишком коротким, а в Санкт-Петербурге его звали делиться опытом, а не строить команду по-своему.
© официальный сайт ХК СКАГлавный тренер хоккейного клуба СКА Валерий Брагин
Главный тренер хоккейного клуба СКА Валерий Брагин
Главный тренер хоккейного клуба СКА Валерий Брагин
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала