Рейтинг@Mail.ru
Как выжить в худший день: рецепт чемпионки мира - РИА Новости Спорт, 16.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание
Как выжить в худший день: рецепт чемпионки мира

Российские фигуристки заняли весь пьедестал на чемпионате Европы

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкАнна Щербакова, Камила Валиева, Александра Трусова (слева направо)
Анна Щербакова, Камила Валиева, Александра Трусова (слева направо) - РИА Новости, 1920, 16.01.2022
Читать в
Российские фигуристки заняли весь пьедестал на чемпионате Европы в Таллине, каждая из них преодолевала недюжинное давление, связанное с совершенно разными обстоятельствами. Камила Валиева стала победительницей, набрав в сумме 259,06 балла. Второе и третье места заняли Анна Щербакова (237,42) и Александра Трусова (234,36) соответственно.

Туктамышева уступила окончательно

В российском женском одиночном катании страсти разгорались задолго до нынешнего Евро. После того, как третье место на чемпионате России взяла действующая чемпионка мира Анна Щербакова, в околофигурном социуме усилились разговоры - не стоит ли дать шанс действующему серебряному призеру чемпионата мира Елизавете Туктамышевой поспорить за третью олимпийскую путевку как раз с Щербаковой, которая после титанических нагрузок и затянувшейся пневмонии в прошлом сезоне никак не могла набрать оптимальную форму.
Тренер Татьяна Тарасова - РИА Новости, 1920, 15.01.2022
"Каждая из них может быть лучшей": Тарасова — о российском пьедестале на ЧЕ
На чемпионате Европы Щербакова в короткой программе стала четвертой, оставшись без каскада из-за падения на первом тройном лутце. На тренировках Анна боролась не только с четверным флипом, но и с теми же каскадами из тройных прыжков. Вопрос, кто надежнее – нынешняя Щербакова или нынешняя же Туктамышева, казалось, будет преследовать руководство ФФККР до самого конца предолимпийского сбора в Красноярске. Чтобы пресечь сомнения, Щербаковой нужно было демонстрировать фирменный характер и вновь изымать из организма резервные ресурсы.
"До проката мне казалось, что это два худших дня в моей жизни. Что я не могу это пережить. Было много ненужных мыслей. А после проката поняла, что все не так страшно", - сказала Щербакова после чистой произвольной программы, в которой она сделала, в частности, четверной флип, каскад "тройной флип – тройной тулуп", в котором в дальнейшем подразумевается первый прыжок в четыре оборота, и очень важный и коварный каскад во второй половине программы "тройной лутц – тройной риттбергер".
Анна Щербакова - РИА Новости, 1920, 16.01.2022
Щербакова выиграла серебро ЧЕ после "худших дней жизни": видео проката
Таким образом, чемпионка мира 2015 года Елизавета Туктамышева окончательно уступила соперницам в битве за участие в Олимпийских играх. Хотя тренерский штаб Лизы и не рассчитывал на подобный вариант после чемпионата России. "Лиза, ты радость и боль моего сердца. Горжусь тобой! Я буду с тобой идти до конца. Я уверен, что ты еще не сказала своего последнего слова", - сказал РИА Новости Алексей Мишин, который подбирал слова для комментария, изо всех сил желая, чтобы никто не принял их за попытку напроситься на Олимпиаду, которой в карьере Туктамышевой так и не случилось.

Несбиваемая Русская Ракета

Следом на льду в субботу появилась Александра Трусова, которая теоретически в произвольной программе способна отыграть любое количество баллов. Наверное, дружи Русская Ракета с тактическим расчетом, она могла не уступить Щербаковой. Но приоритеты спортсменка расставила иначе.
С ней бесполезно спорить по поводу количества четверных прыжков, когда она в форме. Залечив, по всей видимости, осеннюю травму, она пошла в субботу то ли на пять, то ли на четыре четверных, с двумя стартовыми (флипом и сальховом) справилась, сделала двойной аксель вместо тройного, которым она владеет (этого маленького компромисса штаб Этери Тутберидзе все-таки с ученицей достиг). А затем допустила падение с четверного тулупа, что изрядно ее расстроило.
Александра Трусова - РИА Новости, 1920, 16.01.2022
Трусова вновь рискнула и взяла бронзу ЧЕ: видео произвольной программы
Но ключевым стало падение с четверного лутца, который должен был быть в каскаде с ойлером и тройным сальховом. Эту комбинацию фигуристка вынуждена была цеплять к последующему лутцу, который при оптимальном раскладе у нее тоже четверной, но на сей раз вышел тройным. Итого получился каскад "тройной лутц – ойлер – тройной сальхов". А затем она исполнила каскад "тройной лутц – тройной тулуп".
«
"Настроение у меня всегда нормальное. Хочу чисто откатать короткую и произвольную программы. Место для меня неважно. Лутц, возможно, не получился из-за того, что перед ним не получился тулуп. Я шла в определенном темпе, а когда упала - он сбился. Чувствую себя хорошо. Мне ничего не мешает. С каждым днем мне все лучше - набираю форму, восстанавливаюсь после травмы. Я ни с кем не борюсь, выступаю сама с собой. В любом случае я буду прыгать максимум на момент соревнований", - заявила Трусова.

Нервный прокат Валиевой

Валиева показала, пожалуй, самый нервный прокат в своей карьере. С приближением Олимпийских игр невесомая внешне фигуристка все чаще борется с прыжками на тренировках. После феноменального проката в короткой Камиле удался первый четверной сальхов в произвольной, затем она зашла на тройной аксель, но упала. Каскад из четверного и тройного тулупов она выдержала, а вот "четверной тулуп – ойлер – тройной сальхов" исполняла при жуткой турбулентности. Спасала каждый из прыжков, но все же устояла на ногах.
Несмотря на большое количество брака, чемпионка России обошла и в технической оценке, и в компонентной чисто откатавшую Щербакову и предсказуемо выиграла чемпионат Европы.
Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 16.01.2022
Валиева критично высказалась о своем прокате произвольной программы на ЧЕ
"Каждая из них может быть лучшей", - философски заметила заслуженный тренер России Татьяна Тарасова. - Это очень приятно! Благодарю тренеров, которые вложили в них всю свою душу и умения".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала