Рейтинг@Mail.ru
Как устроены олимпийские деревни Игр в Пекине - РИА Новости Спорт, 23.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стелла в олимпийском Пекине - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Олимпиада 2022
Как устроены олимпийские деревни Игр в Пекине

Олимпийские деревни Игр в Пекине приступили к работе и начали принимать гостей

© РИА Новости / Анна Раткогло | Перейти в медиабанкПодготовка Пекина к Олимпиаде - 2022
Подготовка Пекина к Олимпиаде - 2022 - РИА Новости, 1920, 23.01.2022
Читать в
ПЕКИН, 23 янв – РИА Новости. Олимпийские деревни ОИ-2022 в Пекине в воскресенье приступили к работе и начали принимать членов иностранных делегаций, при этом их официальное открытие состоится 27 января, когда начнет приезжать основная часть атлетов со всего мира, сообщили в оргкомитете Олимпиады в Пекине.
Олимпийские игры в Пекине состоятся 4-20 февраля, Паралимпиада - 4-13 марта. Предстоящие Игры примечательны тем, что соревнования пройдут сразу в трех кластерах - Пекине (хоккей, фигурное катание, конькобежный спорт, керлинг), Чжанцзякоу (биатлон, лыжные гонки, сноуборд, прыжки с трамплина) и Яньцине (горные лыжи, бобслей, скелетон и санный спорт). Соответственно, олимпийских деревень на зимней Олимпиаде в Китае тоже три.
Проектирование, выбор места и строительство деревень заняло около пяти лет, Китай полностью подготовился к тому, чтобы обеспечивать теплый прием и обслуживание спортсменов и официальных делегаций со всего мира 24 часа в сутки в период Олимпиады и Паралимпиады.
Все деревни входят в так называемый "замкнутый контур", организованный из-за пандемии, покидать который нельзя. Перемещаться между деревнями и олимпийскими объектами можно на специализированных автобусах по выделенной олимпийской полосе, между Пекином и Чжанцзякоу также ходит скоростной поезд.
Зимняя Олимпиада пройдет в период каникул по случаю Китайского Нового года, поэтому иностранные гости смогут окунуться в атмосферу самого главного в году китайского праздника, по случаю которого деревни украсят традиционными красными фонариками и вырезанными из красной бумаги иероглифами "счастье".
Олимпийские кольца в олимпийской деревне в Чжанцзякоу для атлетов, которые будут участвовать в соревнованиях по лыжным гонкам, биатлону, сноуборду, прыжкам с трамплина. - РИА Новости, 1920, 20.01.2022
Утвержден расширенный состав сборной России на Олимпиаду

Деревня в Пекине

Пекинская Олимпийская деревня расположена в южной части Олимпийского парка на севере китайской столицы, который является наследием еще летней Олимпиады 2008 года.
Рядом с деревней расположены знаменитый стадион "Птичье гнездо", где пройдут церемонии открытия и закрытия Игр, "Ледяной куб", где состоятся соревнования по керлингу, в 2008 году он был "Водным кубом" и принимал соревнования по плаванию, построенный к ОИ-2022 Национальный конькобежный стадион "Ледяная лента", Государственный дворец спорта Пекина или "Веер", где пройдут некоторые хоккейные матчи, в 2008 году он принимал соревнования по спортивной гимнастике, прыжкам на батуте и гандболу.
Деревня расположилась на площади 386 тысяч квадратных метров, она состоит из трех функциональных зон, предназначенных для жилья, тренировок и отдыха, на территории есть магазины, кафе, банкоматы. Основу деревни составляют 20 зданий оранжевого, серебристого и белого цветов высотой от 13 до 17 этажей.
Всего в деревне подготовлены 2234 номера четырех типов – по 135, 165, 190 и 220 квадратных метров. В номерах есть все необходимое для комфортного проживания спортсменов и членов официальных делегаций.
После Игр квартиры в олимпийской деревне останутся в собственности города и будут сдаваться в аренду.
Самолет авиакомпании Аэрофлот - РИА Новости, 1920, 22.01.2022
"Аэрофлот" выполнит более 20 спецрейсов для российских олимпийцев

Деревня в Яньцине

Олимпийская деревня в уезде Яньцин находится примерно в 100 километрах к северо-западу от пекинской деревни в живописном горном районе на высоте примерно 950 метров над уровнем моря, невдалеке от самого посещаемого участка Великой китайской стены "Бадалин".
Общая площадь застройки составляет 118 тысяч квадратных метров, за основу проекта деревни взят образ традиционной малоэтажной горной деревни. Во время Олимпийских игр деревня должна принять порядка 1,2 тысячи спортсменов и официальных лиц из почти 90 стран и регионов мира, во время Паралимпийских игр - около 500 спортсменов и официальных лиц.
В деревне есть не только современные жилые номера, но также фитнес-центры, развлекательные центры, медицинские пункты, магазины, банки, почтовые отделения. Особой гордостью организаторов являются столовые, где обеспечены не только условия для предотвращения распространения пандемии, но и подготовлено меню из более чем 600 блюд кухонь всего мира. Поесть можно будет в любое время, потому что столовые работают 24 часа в сутки.
Строительство деревни началось летом 2018 года, как и все объекты этого кластера она построена с нуля. К Играм здесь построен первый в Китае Национальный санно-бобслейный центр, а на горе Сяохайто возведен Национальный горнолыжный центр, оба объекта после ОИ-2022 будут использоваться для тренировок сборной Китай и проведения международных соревнований.
Скелетон. Кубок мира. Восьмой этап. Женщины - РИА Новости, 1920, 20.01.2022
Никитина: российские скелетонистки могут показать себя на Играх в Пекине

Деревня в Чжанцзякоу

Кластер в Чжанцзякоу создан на основе уже имевшихся там традиционных горнолыжных курортов, однако олимпийские объекты и олимпийская деревня были построены специально к Играм. Деревня находится в 180 километрах от пекинской деревни и в 90 километрах от деревни в Яньцине.
За последние годы в Чжанцзякоу возвели Национальный центр прыжков с трамплина, Национальный биатлонный центр, Национальный лыжный центр, а также центр, где будут проводиться церемонии награждения.
Так как деревня находится за городом, при ее проектировании было принято решение не строить высокие здания, чтобы все постройки были соразмерны человеку, таким образом организаторы хотели сделать нахождение в деревне более комфортным. Для гостей в кластере подготовлено около 1700 номеров, где во время Олимпиады и Паралимпиады смогут разместить более 2,6 тысячи спортсменов и официальных лиц.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала