Рейтинг@Mail.ru
Коронавирус сбил "белого ворона": Коляда пропустит Олимпиаду в Пекине - РИА Новости Спорт, 25.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стелла в олимпийском Пекине - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Олимпиада 2022
Коронавирус сбил "белого ворона": Коляда пропустит Олимпиаду в Пекине

Российский фигурист Коляда пропустит Олимпийские игры в Пекине из-за коронавируса

© Иллюстрация РИА Новости . РИА Новости / Александр ВильфМихаил Коляда / Евгений Семененко
Михаил Коляда / Евгений Семененко - РИА Новости, 1920, 25.01.2022
Читать в
Новость о том, что Михаил Коляда сдал положительный тест на коронавирус и пропустит Олимпиаду в Пекине, сразу же породила шквал комментариев с уклоном в конспирологию. Заявления президента ФФККР Александра Горшкова и генерального директора Александра Когана не удовлетворили поклонников фигурного катания. Они припомнили и пропуск Колядой чемпионата Европы в Таллине из-за легкой травмы, и даже возвращение по ходу сезона к прошлогодней постановке Ильи Авербуха "Белый ворон".
Тренер фигуриста Алексей Мишин взял паузу в общении с прессой. "Извини, момент очень тяжелый, и неочевидно, что сейчас нужно что-то говорить", - написал Профессор корреспонденту РИА Новости. Он, как и еще несколько источников, подтвердил, что Коляда подхватил коронавирус в самый неподходящий момент.
Михаил Коляда - РИА Новости, 1920, 25.01.2022
"Большая потеря, очень жалко": Бестемьянова — о замене Коляды перед Играми
С учетом жесточайших мер, предпринятых МОК и оргкомитетом Олимпиады в Пекине, участие серебряного призера командного турнира Пхенчхана в главном старте четырехлетия исключено. Рассуждения о том, что к индивидуальному турниру можно будет успеть пройти необходимый карантин, звучат по-дилетантски. Менять заявку по ходу олимпийских соревнований нельзя.
Заменит Коляду в составе олимпийской сборной Евгений Семененко. Он вместе с Мишиным уже находится в Красноярске на предолимпийском сборе. ПЦР-тесты у обоих отрицательные. Как и у остальных фигуристов, которые готовятся к старту в Пекине.
«
"В Красноярске нас тестируют каждый день, - рассказал РИА Новости Петр Гуменник, который поменял свой статус второго запасного на первого. – С Семененко мы пока не пересекались. Тренируемся вместе с Марком Кондратюком и Андреем Мозалевым".
В олимпийской сборной Коляда был важной, но далеко не определяющей фигурой. Да, у него есть олимпийский опыт, но не слишком удачный. Не факт, что ему бы доверили участие в командном турнире, который стартует 4 февраля. На чемпионате России в короткой программе, напомним, Коляда был только пятым, а выиграл ее как раз Семененко. Вторым был Кондратюк.
Татьяна Тарасова - РИА Новости, 1920, 25.01.2022
Тарасова прокомментировала замену Коляды на Семененко в составе на Игры
На чемпионате Европы победившего в короткой программе Мозалева отделили от занявшего третье место Семененко 0,72 балла. Между ними еще и Кондратюк вклинился. Стабильно же откатать две программы и в Санкт-Петербурге, и в Таллине удалось только ставшему и там, и там чемпионом Кондратюку. У тренерского штаба сборной, который возглавляет президент ФФККР Горшков, есть выбор. В индивидуальных соревнованиях – будем честны – нашим парням сложно будет противостоять спортсменам с азиатскими корнями из сборных США и Японии. Контент у них гораздо сложнее, а такого авторитета, который был в свое время у Евгения Плющенко, ни у кого из нынешних российских фигуристов нет.
Хочется в нынешней ситуации поддержать Михаила. Для него именно нынешняя Олимпиада должна была стать звездным часом. Да и Мишин подчеркивал, что "проект Коляда рассчитан на два сезона, и не стоит делать далеко идущих выводов из еще и скомканного прошлогоднего". Напомним, что на ЧМ-2021 в Стокгольме Михаил был пятым и вместе с занявшим восьмое место Семененко обеспечил сборной России максимальную олимпийскую квоту. Осенью ее подтвердил Кондратюк.
Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 25.01.2022
Валиева обратилась к Путину перед Олимпиадой
Некоторые эксперты уже спешат проводить Коляду в "Ледниковый период" после завершения нынешнего сезона. В феврале питерскому фигуристу исполнится 27, к Олимпиаде в Милане ему будет 30. Только у мужчин в отличие от женщин карьера не ограничивается одним или даже двумя олимпийскими циклами. Чешский фигурист Михал Бржезина в 31 готовится к своей четвертой Олимпиаде.
А Коляда далеко не исчерпал свой потенциал. Он способен и усилить контент, и порадовать поклонников новыми образами. На Пекине жизнь не заканчивается!
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    3-й период
    Торонто
    Вашингтон
    4
    1
  • Хоккей
    3-й период
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    2-й период
    Миннесота
    Сан-Хосе
    1
    0
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    1-й сет
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    1
    1
  • Хоккей
    1-й период
    Колорадо
    Рейнджерс
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала