Рейтинг@Mail.ru
"Хоккеист выдающийся, но разгильдяй": как жизнь чемпиона оборвалась в 38 - РИА Новости Спорт, 26.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стелла в олимпийском Пекине - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Олимпиада 2022

"Хоккеист выдающийся, но разгильдяй": как жизнь чемпиона оборвалась в 38

© РИА Новости / Сергей ГунеевНиколай Дроздецкий
Николай Дроздецкий - РИА Новости, 1920, 26.01.2022
Читать в
На Олимпийских играх 1984 года в Сараево сборная СССР по хоккею уничтожила всех. Главной ее звездой на том турнире стал Николай Дроздецкий: форвард ЦСКА забросил десять шайб и укрепился в статусе лучшего хоккеиста страны того времени. К несчастью, жизнь олимпийского чемпиона и восьмикратного чемпиона СССР оборвалась слишком рано.
Дроздецкий родился в Колпино, который в 1957 году еще был отдельным городом, а не районом Санкт-Петербурга, и в детстве, как и многие в то время, занимался одновременно хоккеем и футболом. Сделав выбор в пользу шайбы, Николай к 17 годам попал в основной состав СКА, где постепенно стал одним из лидеров клуба.
Техника и снайперские навыки Дроздецкого привлекли внимание ЦСКА, и в 1979 году хоккеист сменил одних армейцев на других. В первый же сезон форвард доказал свою состоятельность, став лучшим бомбардиром команды и обойдя по этому показателю Макарова, Крутова, Балдериса и других звездных одноклубников.
«
"У него было главное качество — голевое чутье, — говорил Александр Михайлов, друг и партнер Дроздецкого по СКА, они оба родом из Колпино. — Этому не научишь. Никто не может объяснить, как оказаться в нужный момент в нужном месте. Борис Михайлов, наш великий бомбардир, когда я спрашивал его на эту тему, только разводил руками: "С этим нужно родиться". Вот и Коля из той же породы. Конечно, у него были техника, скорость, великолепные руки".
Вице-президент хоккейного клуба Динамо Виталий Давыдов - РИА Новости, 1920, 25.01.2022
"Забивать кто будет?" Победитель трех Олимпиад прошелся по сборной России
После неудачи сборной на Олимпийских играх 1980 года в Лейк-Плэсиде был запущен процесс ее обновления. Дроздецкий получил вызов в команду, которая реабилитировалась на чемпионате мира 1981 года, впоследствии также победив на Кубке Канады и на ЧМ-1982.
Единственный шанс блеснуть на Олимпиаде Дроздецкому представился в 1984 году. После спада и конфликта с главным тренером сборной Виктором Тихоновым игрок усиленно набирал форму, чтобы вернуться в команду, и его старания не остались незамеченными. На Олимпиаде Дроздецкий наколотил десять шайб, а сборная взяла золотые медали. Еженедельник "Футбол — Хоккей" признал Николая лучшим хоккеистом страны 1984 года, предпочтя его Владиславу Третьяку, который первым среди вратарей стал трехкратным олимпийским чемпионом.
К 1987 году Дроздецкий начал терять место в основе ЦСКА и принял решение вернуться обратно в Петербург. В СКА у него открылось второе дыхание: нападающий забросил 13 шайб в 14 матчах и помог клубу завоевать бронзовые медали чемпионата страны.
Тедди Балкинд / Клинт Маларчук / Виталий Ситников - РИА Новости, 1920, 14.01.2022
Перерезали горло лезвием конька. Хоккей бывает опасен, иногда — смертельно
На стыке 1980-х и 1990-х многие отечественные хоккеисты уехали играть за границу. Исключением не стал и Дроздецкий, который, однако, поехал не в НХЛ, а принял предложение скромного "Буроса", выступавшего в третьей шведской лиге. Николай не хотел уезжать далеко от матери, по-прежнему жившей в Колпино.
Дроздецкий помогал своему первому тренеру Владимиру Плуцинскому в приобретении инвентаря и формы для его подопечных. Он также поспособствовал открытию в Колпино хоккейной школы, которая сейчас носит его имя. Примерно в это время у Николая стал развиваться диабет. Дроздецкий сильно похудел, у него начались проблемы с почкой.
По слухам, хоккеист не опустил руки и планировал заняться тренерской деятельностью. Спонсор СКА Николай Никитин хотел видеть Дроздецкого на месте тренера команды, а сам Николай готовился к новому этапу карьеры. Навещая мать в ноябре 1995 года, он впал в кому от осложнения болезни, а приехавшие врачи скорой не сумели вывести его из этого состояния. Дроздецкому было 38 лет.
Токио накануне открытия Олимпийских игр - РИА Новости, 1920, 25.01.2022
Единство пяти колец — символ Олимпиады. Но его значение знают не все
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала