Рейтинг@Mail.ru
Со стадиона — за решетку: как криминал разрушил жизни известных спортсменов - РИА Новости Спорт, 01.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Со стадиона — за решетку: как криминал разрушил жизни известных спортсменов

© Иллюстрация РИА Новости . AFP / PAUL ELLIS / ISAAC BREKKEN, РИА Новости / Григорий СысоевМэйсон Гринвуд / Оскар Писториус / О Джей Симпсон
Мэйсон Гринвуд / Оскар Писториус / О Джей Симпсон - РИА Новости, 1920, 01.02.2022
Читать в
Недавние инциденты с хоккеистом Ридом Буше и футболистом Мейсоном Гринвудом потрясли спортивное сообщество. Форвард ярославского "Локомотива" получил условный срок за изнасилование несовершеннолетней, которое он совершил в 17 лет, а нападающему "Манчестер Юнайтед" грозит тюремный срок по подозрению в избиении и изнасиловании своей девушки. К несчастью, случаи серьезного нарушения законов спортсменами не так уж редки. Мы вспомнили еще четыре громких судебных разбирательства, завершившихся приговором знаменитых атлетов к реальным срокам.

Александр Кокорин и Павел Мамаев

Самой резонансной историей последних лет в российском футболе стало дело Александра Кокорина и Павла Мамаева. В октябре 2018 года футболисты устроили драку с двумя чиновниками Министерства промышленности и торговли в одной из московских кофеен, за несколько часов до этого избив на улице водителя ведущей Первого канала.
© РИА НовостиФутболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев в суде
Футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев в суде - РИА Новости, 1920, 01.02.2022
Футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев в суде
В отношении Кокорина и Мамаева возбудили уголовные дела по статьям о побоях и хулиганстве, 11 октября они были арестованы. Судебное разбирательство продолжалось до мая 2019 года. В результате обоих футболистов признали виновными в совершении преступления. Кокорина приговорили к полутора годам лишения свободы, Мамаева — к году и пяти месяцам.
В августе 2019 года Кокорин и Мамаев подали прошение об условно-досрочном освобождении. Спустя месяц оно было удовлетворено, и футболисты вышли на свободу, проведя за решеткой почти год.
Супруга футболиста Павла Мамаева  - РИА Новости, 1920, 27.01.2022
Бывшая жена Мамаева рассказала о подарке футболисту на свадьбу

Ли Мюррей

Боец ММА из Лондона считался весьма одаренным спортсменом, но с законопослушностью у него не ладилось с самого детства. Выросший в криминальном районе Мюррей воровал продукты в магазинах, участвовал в уличных драках, а позже начал торговать наркотиками, вследствие чего и загремел в колонию для несовершеннолетних. После выхода на свободу Мюррей увлекся единоборствами и в 1999 году дебютировал на профессиональном ринге.
Когда статистика боев Мюррея добралась до семи побед при одном поражении и одной ничьей, он получил предложение присоединиться к главной бойцовской лиге мира — UFC. Британец успел громко дебютировать в промоушене, задушив соперника уже на второй минуте поединка, но вскоре американские власти аннулировали его визу из-за судимости. Мюррей больше не мог выступать в США, выполняя обязательства по контракту в UFC, и ему пришлось покинуть лигу. Свой последний бой в профессиональной карьере Ли провел в сентябре 2004 года против Андерсона Силвы, проиграв бразильцу по очкам.
Однако широкую известность Мюррей приобрел лишь после завершения карьеры. В феврале 2006 года он предпринял попытку невиданного по британским меркам ограбления. Своей целью спортсмен сделал Securitas Depot — крупнейшее денежное хранилище Англии. 21 февраля 2006 года Мюррей и его сообщники похитили менеджера хранилища Колина Диксона и его семью. Угрожая родным Диксона, преступники заставили работника провести их в хранилище. Там они обезоружили охранников и вынесли 77 миллионов долларов.
После ограбления Мюррей какое-то время скрывался в Марокко, но полгода спустя был арестован. Его приговорили к десяти годам лишения свободы, но в 2009 году срок увеличили до 25 лет за попытку организации побега. Экс-боец все еще отбывает наказание в одной из марокканских тюрем.
Хоккеист Локомотива Рид Буше - РИА Новости, 1920, 01.02.2022
Суд вынес вердикт американскому хоккеисту-насильнику

Оскар Писториус

Писториус был одним из самых заметных бегунов на короткие дистанции в XXI веке. В возрасте 11 месяцев он лишился обеих стоп, но это не помешало ему достичь успехов в спорте. Для бега Писториус использовал углепластиковые протезы. Он доминировал на соревнованиях среди спортсменов с ограниченными возможностями и даже принял участие в Олимпийских играх в Лондоне наравне с обычными бегунами.
В 2013 году карьера некогда лучшего спортсмена Южной Африки пошла под откос. В феврале Писториус в своем доме застрелил модель Риву Стенкамп. Спортсмен признал вину, но заявил, что убийство было непреднамеренным, так как он принял свою подругу за грабителя, однако следствие предъявило Писториусу обвинение в предумышленном убийстве.
© REUTERS / POOLОскар Писториус
Оскар Писториус - РИА Новости, 1920, 01.02.2022
Оскар Писториус
Защите Писториуса удалось убедить суд в том, что убийство Стенкамп действительно было непреднамеренным, и в сентябре 2014 года атлета приговорили к пяти годам лишения свободы. В октябре 2015 года Писториус вышел из тюрьмы, после чего должен был провести еще четыре года под домашним арестом, но в декабре Верховный апелляционный суд ЮАР удовлетворил протест прокуратуры и постановил, что спортсмен убил свою подругу умышленно.
В июле 2016 года суд продлил срок заключения Писториуса до шести лет лишения свободы и снова отправил его за решетку. В ходе дальнейшего рассмотрения дела срок был увеличен до 13 лет и пяти месяцев.
Paralympian athlete Oscar Pistorius (L), accused of the murder of his girlfriend Reeva Steenkamp three years ago, looks on during the hearing in his murder trail at the High Court in Pretoria, on July 6, 2016. - Paralympian Oscar Pistorius will learn on July 6 how long he will spend in jail when a judge sentences him for murdering his girlfriend Reeva Steenkamp three years ago. Pistorius was freed from prison in the South African capital Pretoria last October after serving one year of a five-year term for culpable homicide -- the equivalent of manslaughter. (Photo by MARCO LONGARI / POOL / AFP) - РИА Новости, 1920, 29.11.2021
Легкоатлета Писториуса перевели в тюрьму в Гкеберхе в рамках процедуры УДО

О. Джей Симпсон

Дело Симпсона стало одним из самых громких судебных процессов в новейшей истории США. Прославленного игрока в американский футбол обвинили в двойном убийстве, но тому удалось избежать наказания, хотя его могли приговорить к смертной казни.
В июне 1994 года бывшая жена Симпсона Николь Браун была убита в собственном доме вместе с Рональдом Голдманом, с которым ее предположительно связывали романтические отношения. Следствие сразу заподозрило О. Джея Симпсона, так как ранее Николь обращалась в полицию, обвиняя бывшего мужа в угрозах. Сам спортсмен на допросе завил, что во время убийства находился в своем доме, однако следователи обнаружили несколько улик, прямо указывавших на то, что убийцей был именно Симпсон.
© ВикипедияО`Джей Симпсон (O.J. Simpson) с дочерью
О`Джей Симпсон (O.J. Simpson) с дочерью
О`Джей Симпсон (O.J. Simpson) с дочерью
О. Джей пытался тайно уехать из города, но его задержала полиция. В январе 1995 года начался судебный процесс, в рамках которого футболиста обвинили в двойном убийстве. Обвинение предоставило исчерпывающие доказательства вины Симпсона, но защите удалось убедить присяжных в невиновности подсудимого. Процесс завершился в октябре 1995 года.
Однако в 2008 году Симпсон все же загремел в тюрьму — его признали виновным в вооруженном ограблении и похищении. В сентябре 2007 года О. Джей с подельниками напали на торговца спортивными трофеями, отобрав у него кубки, ранее принадлежавшие спортсмену. Суд приговорил Симпсона к 33 годам лишения свободы, но в 2017 году он был помилован и вышел на свободу.
О. Джей Симпсон - РИА Новости, 1920, 05.04.2021
Легенда НФЛ убил жену и избежал срока: загадочное дело О. Джея Симпсона
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала