Рейтинг@Mail.ru
На сессии МОК разнесли идею ФИФА проводить чемпионат мира раз в два года - РИА Новости Спорт, 03.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
На сессии МОК разнесли идею ФИФА проводить чемпионат мира раз в два года

На сессии МОК выступили против инициативы ФИФА проводить ЧМ по футболу раз в два года

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкКубок на церемонии закрытия чемпионата мира по футболу
Кубок на церемонии закрытия чемпионата мира по футболу - РИА Новости, 1920, 03.02.2022
Читать в
ПЕКИН, 3 фев - РИА Новости, Сергей Яременко. Президент Ассоциации национальных олимпийских комитетов Африки (АНОКА) Мустафа Берраф и президент Объединенного мира борьбы (UWW) Ненад Лалович на сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Пекине выступили против планов Международной федерации футбола (ФИФА) проводить чемпионат мира раз в два года.
Ранее глава Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино заявлял о намерении организации до конца 2021 года принять решение о проведении чемпионата мира каждые два года, в то время как сейчас он проводится раз в четыре года.
«
"Хотел бы поднять вопрос, который давно стоит в нашей повестке дня. Имею в виду идею проводить чемпионат мира по футболу раз в два года, несмотря на пандемию. Планы ФИФА нанесут непоправимый ущерб спорту. Они подорвут и сам футбол. Эта инициатива поставит в тень другие виды спорта — это неприемлемо. Появится разрыв между женскими и мужскими видами. Это подорвет наши усилия по обеспечению равенства во всех видах спорта", — заявил Берраф на сессии МОК.
"Футболисты — не роботы, им требуется время на восстановление, на то, чтобы быть с родными и близкими. Есть и другие задачи и цели помимо зарабатывания денег. Спорт — это школа жизни и отражение идеалов олимпийского движения. Молодые африканские футболисты столкнутся с рисками в случае, если ФИФА будет проводить чемпионат мира раз в два года. Прошу положить конец этим планам, которые не соответствуют олимпийским ценностям", — отметил Берраф.
Футбол. РПЛ. Матч Динамо - Зенит - РИА Новости, 1920, 27.01.2022
Сорок российских арбитров вошли в список ФИФА на 2022 год
Лалович заявил, что поддерживает выступление главы АНОКА.
"Предложение ФИФА может отрицательно сказаться на здоровом развитии спорта и поставить под угрозу устойчивость других спортивных федераций. Одностороннее решение столь большого масштаба может иметь серьезные последствия не только для футбола, но и для других видов спорта. Наша ассоциация считает, что ФИФА должна взвешенно рассмотреть вопрос и провести консультации с глобальным спортивным сообществом, чтобы найти оптимальный вариант движения вперед, с учетом последствий для футболистов и других видов спорта. Поддерживаю выступление господина Беррафа", — сказал Лалович.
Также против проведения чемпионатов мира по футболу раз в два года выступил член комитета спортсменов МОК Рю Сын Мин. Глава МОК Томас Бах заявил, что хотел бы обсудить с Инфантино инициативу проводить чемпионаты мира по футболу раз в два года, но президент ФИФА отменил свой визит на открытие Олимпиады в Пекине. Предложение Баха передать комментарии Беррафа, Лаловича и Рю Сын Мина главе ФИФА было встречено аплодисментами.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала