Рейтинг@Mail.ru
Марк держит марку: фигурист Кондратюк достойно начал командный турнир - РИА Новости Спорт, 04.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стелла в олимпийском Пекине - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Олимпиада 2022

Марк держит марку: фигурист Кондратюк достойно начал командный турнир

Марк Кондратюк - РИА Новости, 1920, 04.02.2022
Читать в
Россиянин Марк Кондратюк занял третье место в короткой программе, первой дисциплине командного турнира на Олимпийских играх в Пекине. Благодаря этому результату сборная России получила хороший задел для предстоящей борьбы за золото.
В командном турнире фигуристов на Олимпиаде в Пекине не одна, а несколько интриг. Просто слишком уж сборные различаются по уровню. Главная - борьба за золото. В ней примут участие, если не случится каких-то многочисленных неожиданных провалов, сборные России и США. Причем если россияне в ней и фавориты, то совсем с небольшим перевесом. Дело в том, что длина скамейки запасных в командном турнире не играет особой роли. Скорее, важен уровень сильнейших представителей сборных - потому что в каждой дисциплине выступают по одному фигуристу или паре.
Вот и получается, что многое в исходе борьбы за золото в командном турнире будет зависеть от того, как выступят, условно говоря, представители слабейших дисциплин каждой сборной. У российской команды, да не обидится на автора этих строк заявленный в короткую программу чемпион страны и Европы Марк Кондратюк, это мужское одиночное катание. Слишком свежи еще воспоминания четырехлетней давности, когда провал именно в этой дисциплине лишил сборную возможности побороться с канадцами за золото Игр в Пхенчхане. В остальных же видах у нас сплошь чемпионы мира.
Марк Кондратюк / Никита Кацалапов / Виктория Синицына - РИА Новости, 1920, 03.02.2022
Без отстающих: российские фигуристы поборются за золото командного турнира
Но в пятницу утром Кондратюк проявил себя просто молодцом. Начал программу очень сосредоточенно. С таким видом выходят на последнюю попытку прыгуны в высоту - зная, что если планка упадет, другого шанса не будет. На первых двух прыжках - четверном тулупе и тройном акселе - планка Кондратюка удержалась еле-еле. Но удержалась - Марк потянул. А потом, чуть раскрепостившись, выдал уверенный каскад четверной сальхов - тройной тулуп.
Оценка в 95,81 балла позволила Кондратюку опередить выступавших ранее представителей Китая, Чехии, Канады и Германии. Теперь все зависело от того, как выступят потенциально способные опередить россиянина соперники. Первый из них, японец Сема Уно, промашек не дал и набрал почти на десять баллов больше.
А затем настал повод посетовать, что практика отдавать российских фигуристов под другие флаги не столь и безобидная, как на первый взгляд кажется. Морис Квителашвили, выросший в Москве и тренирующийся там же в группе Этери Тутберидзе, но представляющий Грузию, имел все шансы лишить Кондратюка такого нужного российской команде балла. Но все-таки Морис, сидевший в "уголке слез и поцелуев" сплошь в окружении одетых в куртки сборной Грузии российских специалистов Сергея Дудакова, Дениса Самохина и Евгения Рукавицына, а также экс-российских фигуристов - товарищей по грузинской команде, опередить Марка не сумел, отстав от него совсем ненамного.
Марк Кондратюк - РИА Новости, 1920, 04.02.2022
"Все было на грани": Кондратюк оценил свое первое выступление на Олимпиаде
Кондратюк и Уно своими чистыми прокатами поставили условие для американца Натана Чена - трехкратному чемпиону мира, чтобы не лишить свою команду шансов на золото, нужно было тоже кататься без ошибок. Чен "звездно-полосатых" не подвел - чисто исполнил сложнейшую программу и едва не побил мировой рекорд по набранным баллам. Показатель двукратного олимпийского чемпиона Юдзуру Ханю - 111,82 - устоял с запасом всего в 11 сотых.
Таким образом, Чен выполнил свою главную задачу - вывел американцев в лидеры после первой дисциплины. Но справился и Кондратюк - его третье место на старте командных соревнований куда лучше, чем восьмое Михаила Коляды в Пхенчхане. В трех остальных дисциплинах у россиян в Пекине "на бумаге" преимущество. Теперь им надо воспользоваться.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала