Рейтинг@Mail.ru
Биатлонные скептики, вы где? Россия взяла медаль в первой же гонке в Пекине - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стелла в олимпийском Пекине - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Олимпиада 2022
Биатлонные скептики, вы где? Россия взяла медаль в первой же гонке в Пекине

Сборная России по биатлону завоевала бронзу в смешанной эстафете на Олимпиаде в Пекине

© Иллюстрация РИА Новости . РИА Новости / Алексей ФилипповАлександр Логинов / Ульяна Нигматуллина
Александр Логинов / Ульяна Нигматуллина - РИА Новости, 1920, 05.02.2022
Читать в
Великолепное выступление лыжницы Натальи Непряевой зарядило российских болельщиков на позитив в первый большой день на Олимпиаде в Пекине. От биатлонистов хотелось увидеть продолжения банкета. И они его предоставили. Правда, нервных клеток после смешанной эстафеты, похоже, ни у кого не осталось.

Нигматуллина справилась на тройку с плюсом

Состав на смешанную эстафету был в целом предсказуемым. Тренеры выбрали на гонку самых сильных представителей у мужчин и женщин. Ульяна Нигматуллина, Кристина Резцова, Александр Логинов и Эдуард Латыпов – именно они должны были побороться за первый комплект наград в биатлоне.
Забойщицей эстафеты была Нигматуллина. Хотя в классической командой гонке она обычно является финишером, потому что имеет лучший финишный круг в сборной России. Но здесь завершали эстафету мужчины, поэтому Ульяне пришлось открывать гонку. На первом рубеже россиянка не справилась с ветром и только с помощью двух дополнительных патронов закрыла мишени. Отставание от лидирующей Италии составляло 16 секунд. Не критично, но тревожно.
А вот на втором рубеже подул такой ветер, что биатлонисток просто сносило и выбивало из равновесия. Нигматуллина использовала все имеющиеся дополнительные патроны, но все закрыла установку. Фух, пронесло. Хотя отставание уже приближалась к минуте. Впереди были Италия, Норвегия, Швеция, Белоруссия и Франция. Пожалуй, оценить выступление Ульяны можно было на три с плюсом.
Александр Логинов и Эдуард Латыпов - РИА Новости, 1920, 04.02.2022
Будет ли у России золото в биатлоне? Логинов и Резцова настроены серьезно

Резцова не справилась с ветром

На втором этапе Россию представляла Кристина Резцова – абсолютно лучшая биатлонистка страны. И на первой половине дистанции она это наглядно подтверждала. На лежке Кристина использовала всего один дополнительный патрон, что по таким условиям было просто отлично. А на лыжне она как всегда в этом сезоне была хороша. Таким образом, Резцовой удалось вдвое сократить отставание. Была минута, стало 30 секунд.
И вот тут появилась надежда, что в этой гонке у нас есть отличные шансы на медаль. Однако пресловутый ветер на рубеже сыграл с Кристиной злую шутку на стойке. Ошибались все кроме Франции и США. Норвегия и Белоруссия ушли на два штрафных круга. К сожалению, допустила много промахов и Резцова, отправившаяся на один круг. И снова мы были позади лидеров в одной минуте. Нельзя сказать, что Кристина провалила этап, однако борьба за медали теперь становилась максимально сложной.
Биатлон. Чемпионат мира. Женщины. Масс-старт - РИА Новости, 1920, 13.02.2022
Биатлон на Олимпиаде-2022 в Пекине: расписание, трансляции, где смотреть

Логинов сотворил чудо

Решать тяжелейшую задачу предстояло Александру Логинову и Эдуарду Латыпову. Сначала очередь была за чемпионом мира 2020 года. Логинов постепенно отыгрывал, но тут как назло все лидеры отстреляли на ноль. Александр тоже не сплоховал, однако сократить отставание практически не смог. Оно по-прежнему крутилось в районе одной минуты. И вот тут уже стало ясно, что спасти Россию могут только массовые ошибки конкурентов. А тут еще и ветер стих, что давало выгоду тем, кто шел впереди.
На стойке случилась драма с командой Францией. Один из лучших биатлонистов мира Эмильен Жаклен ушел на два штрафных круга. А Логинов разобрался с мишенями мгновенно и точно, и вот уже Россия вышла в лидеры эстафеты. Фантастика. Саша на последнем круге еще и отрыв создал, привезя 17 секунд преимущества Эдуарду Латыпову. Это было настоящее чудо.
Александр Логинов - РИА Новости, 1920, 01.02.2022
"Вмешался этот русский". Логинов заставил иностранцев плеваться от злости

Есть медаль!

Но еще ничего не было решено. В пределах полуминуты были грозные соперники – Швеция, Франция и Норвегия. Любой неточный выстрел мог изменить многое. Перед Латыповым стояла колоссальная задача. Эдуард на первом рубеже все же использовал дополнительный патрон. Помогло то, что соперники тоже ошибались. В итоге преимущество России даже чуть-чуть увеличилось.
Впереди была развязка. Нервы просто на пределе. Невозможно было представить, что в тот момент чувствовали тренеры сборной. Тем более, что Кентен Фийон-Майе, Йоханнес Бе и Себастьян Самуэльссон постепенно сокращали отрыв. Все, стрельба.
Латыпов закрыл одну мишень, вторую. Промах…Закрыл одним дополнительным! Но конкуренты уже рядом. Вот они все в 15 секундах, а Франция и Норвегия и вовсе прямо тут. Младший Бе, Фийон-Майе, Самуэльссон, Латыпов. Кто-то один будет лишним на подиуме. На следующей отсечке стало ясно, что шведы отстают. Медаль уже никуда от нас не должна была деться. Но какого достоинства?
К сожалению, сил на финиш у Латыпова чуть-чуть не хватило. Норвегия финишировала первой, Франция – второй, Россия – третьей. Безусловно, была небольшая обида в конкретный момент. С другой стороны, медаль в первой же гонке – блестящий результат. А скептики, которые не верили в нашу биатлонную сборную, теперь наверняка серьезно приутихнут.
Кристина Резцова - РИА Новости, 1920, 05.02.2022
Сборная России по биатлону взяла бронзу в олимпийской смешанной эстафете
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала