Рейтинг@Mail.ru
Китай выиграл Олимпиаду после дисквалификации России и США. Что случилось? - РИА Новости Спорт, 05.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стелла в олимпийском Пекине - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Олимпиада 2022

Китай выиграл Олимпиаду после дисквалификации России и США. Что случилось?

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкСофья Просвирнова и Екатерина Ефременкова
Софья Просвирнова и Екатерина Ефременкова - РИА Новости, 1920, 05.02.2022
Читать в
Уже в первый медальный день домашней Олимпиады сборная Китая порадовала болельщиков золотом. Успех к ней пришел в смешанной эстафете шорт-трекистов, но только после дисквалификаций команд России и США. Что же произошло на льду Столичного дворца спорта Пекина?
Смешанная эстафета открыла розыгрыш наград в шорт-треке. Этот вид дебютировал на зимних Играх, он представляет собой гонку квартетов, гендерно разделенных пополам. Путь к медалям начинается с четвертьфиналов, гарантированно в следующую стадию проходят по две лучшие команды из каждого забега, в которых участвуют по четыре коллектива.
Российская четверка выдала весьма уверенное стартовое выступление. Софья Просвирнова, Екатерина Ефременкова, Семен Елистратов и Константин Ивлиев заняли второе место, совсем немного уступив венграм. С третьей позиции за счет хорошего времени в полуфинал протиснулись американцы.
Шорт-трек. Кубок Союза конькобежцев России - РИА Новости, 1920, 01.02.2022
"У нас одна кровь": Елистратов — о дружбе с украинским спортсменом
На следующей стадии сборные России, США и Венгрии вновь оказались вместе, к ним добавились китайцы. По ходу гонки отечественные спортсмены ошиблись при передаче эстафеты и фактически потеряли шансы на продолжение борьбы. Тот эпизод с массовой толкотней на льду аукнулся уже после финиша. Судьи дисквалифицировали сборную России за создание помехи соперникам, лишив права выступить в финале B за 5-8 места.
«
"Правила были нарушены, здесь нельзя спорить с судьей, — призналась по окончании разбирательств Просвирнова. — Такие ситуации бывают. Не только на Олимпийских играх, но и на других стартах. Нам сегодня не повезло. Мы совершили недопустимые ошибки. Не знаю, на что их списать. Ошибка была. Мы ее разберем и сделаем выводы".
Однако долгое рассмотрение инцидента в забеге привело и к другим последствиям. Венгров, занявших вторую позицию, они никак не коснулись, но сборные Китая и США попали в пикантную ситуацию. Хозяев, пролетавших мимо разборок за золото, вердиктом судей в них включили, так как команду США, изначально выигравшую полуфинал, тоже дисквалифицировали. На повторе рефери усмотрел помеху соперникам на дорожке после выезда американской спортсменки за линию.
Семен Елистратов - РИА Новости, 1920, 05.02.2022
"Искать виноватых не надо": тренер Елистратова — о смешанной эстафете
Китайцам открылась дорога в решающий забег, который они с огромной радостью выиграли. Сборная Италии завоевала серебро, венгры — бронзу. Мнения о помощи хозяевам в достижении максимальной цели довольно быстро появились в информационном пространстве. Например, исполнительный директор Союза конькобежцев России Варвара Барышева считает, что борьба россиян и команды Китая дала поводы для обоюдной дисквалификации.
«
"Китайцы не без нарушений пробежали полуфинал, они не передали эстафету вовсе. Мы неумышленно, но дали помеху и не позволили китайцам смениться. Ровно так же, как и они не поняли в какую сторону отходить для передачи, тем самым мешая нам. Судьи решили, что наших помех было больше, мы передали эстафету, но по итогу были дисквалифицированы. Возможно, было какое-то благоволение судей в сторону Китая", — сказала Барышева РИА Новости.
Иронично, что одним из тренеров китайской сборной сейчас является легенда шорт-трека Виктор Ан, имеющий российское гражданство. Именно под бело-сине-красным триколором уроженец Южной Кореи завоевал три золота на Олимпиаде в Сочи.
Семен Елистратов - РИА Новости, 1920, 05.02.2022
"Искать виноватых не надо": тренер Елистратова — о смешанной эстафете
Соревнования по шорт-треку в Пекине, открывшиеся драматичной историей, продолжатся 7 февраля. Женщины разыграют медали на 500-метровке, мужчины — на дистанции вдвое длиннее. Сборная России может рассчитывать на борьбу только в первом виде: в четвертьфинал пробились Просвирнова и Елена Серегина.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Вашингтон
    Бостон
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Баффало
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Нэшвилл
    4
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Оттава
    4
    0
  • Футбол
    Завершен
    Челси
    Эвертон
    6
    0
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Верона
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Осасуна
    Валенсия
    0
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Автомобилист
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Фиорентина
    Дженоа
    1
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала