Американки обыграли нашу сборную на Олимпиаде. России это лишь на пользу? - РИА Новости Спорт, 06.02.2022
Американки обыграли нашу сборную на Олимпиаде. России это лишь на пользу?

Женская сборная России крупно проиграла команде США на Олимпийских играх в Пекине

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкЖенская сборная России по хоккею
Женская сборная России по хоккею - РИА Новости, 1920, 05.02.2022
Победный старт на Олимпийских играх — 2022 в Пекине был очень кстати для женской сборной России по хоккею. Поездка в Пекин с самого начала принесла Евгению Бобарико и его команде много дискомфорта. Причуды китайских медиков, коронавирус, карантин — все это спутало россиянам все карты, и положительные эмоции от победы были весьма ценны.
Особенно перед изнуряющей встречей с американками, которую из-за все по той же причине пропустила Елена Дергачева.
Елена Дергачёва  - РИА Новости, 1920, 05.02.2022
Российская хоккеистка заразилась COVID-19 на Олимпиаде
О противостоянии с США поклонники российского женского хоккея стараются не задумываться, потому что в ином случае воспоминания уносят в олимпийский Пхенчхан и мировые форумы последних лет, где случались обидные поражения со счетом 0:5, 0:6 и даже 0:10. Естественно, такая тенденция не устраивала и самих хоккеисток с тренерским штабом. Вот, например, Евгений Бобарико за несколько часов до сегодняшней встречи с США выразил намерение повысить уровень своей команды и хотя бы на порядок приблизиться к классу американок.
«
"Сборная США — лидер мирового хоккея и индивидуально сильная, мобильная команда. У них выстроена серьезная система с запредельным уровнем хоккея. Но мы тоже стремимся к качественной игре", — говорил тренер.
Но одного стремления, очевидно, мало. Российские хоккеистки могут выложиться даже на 200 процентов своих возможностей, но относительно уровня американской хоккейной школы этого недостаточно. В старании, амбициях и характере нашим девчонкам не откажешь: не просто так же они говорят, что трудности их только закаляют и мотивируют прогрессировать. С учетом особенностей женской психологии важно, чтобы степень разочарования не превысила уровень веры в себя и свои силы. Их наши хоккеистки отдали на несколько дней вперед. Надеемся, те болельщики, что прибыли на трибуны арены "Уэксон" и развесили по ней российские флаги, оценили старания хоккеисток по достоинству.
Уже с момента стартового вбрасывания американки настолько плотно перекрыли кислород россиянкам, что те вполне могли выплевывать легкие. Из своей зоны подопечные Бобарико выходили от силы раз в пять минут, а в остальное время лишь гонялись за реактивными американскими хоккеистками и как могли оберегали Марию Сорокину. Голкипера нашей сборной действительно можно назвать героем матча. Отразить более 50 бросков в сумме — таких цифр достигает далеко не каждый вратарь из НХЛ.
Евгений Бобарико
Тренер женской сборной по хоккею прокомментировал поражение от команды США
На ворота Сорокиной град бросков пришелся моментально, и лишь на 12-й минуте (именно лишь, ведь количество моментов, которые пришлись на этот отрезок времени, обычно соответствует полноценным 1,5-2 периодам) спасовала. Впрочем, шансов на спасение и не было: прострел Хилари Найт Саванна Хэрмон замкнула бы даже с закрытыми глазами. Во втором периоде ситуация повторилась, но на сей раз Хэрмон выступила ассистенткой и отпасовала Найт на гол. На заключительный перерыв россиянки ушли с шестикратной разницей по броскам в створ — 6:36. Не нужно никаких слов, достаточно этих цифр.
Все было ясно и самим хоккеисткам. В частности, Марии Сорокиной, которая на второй период не стала уходить в раздевалку, а предпочла посидеть на скамейке и, заткнув уши наушниками, снять напряжение любимой музыкой. Уже по ходу третьего периода она вновь вернулась на лавку, но уже окончательно: после еще трех пропущенных шайб главному вратарю российской сборной дали возможность отдохнуть.
Прежде всего психологически — ведь даже осознание огромной разницы в уровне команд крупные поражения все равно воспринимаются, мягко говоря, неприятно. Хотя сама Сорокина уже после матча в общении с журналистами отметила, что такие матчи идут только на пользу: "Такие игры против лучших команд нужны, они всегда полезны. По окончании матча у всех обязательно появляется пища для размышлений и понимание того индивидуального порога, который каждый преодолел, заставляя себя. Это помогает расти, развиваться".
Интересно только, сохранятся ли эти мысли на следующую игру. Далее россиянам предстоит испытание не менее грозной Канадой.