Рейтинг@Mail.ru
"Для Клебо игра окончена". Норвежские СМИ шокированы победой Большунова - РИА Новости Спорт, 06.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стелла в олимпийском Пекине - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Олимпиада 2022

"Для Клебо игра окончена". Норвежские СМИ шокированы победой Большунова

© Иллюстрация РИА Новости . РИА Новости / Рамиль Ситдиков, Reuters / LINDSEY WASSONАлександр Большунов / Йоханнес Клебо
Александр Большунов / Йоханнес Клебо - РИА Новости, 1920, 06.02.2022
Читать в
Александр Большунов и Денис Спицов испортили сборной Норвегии начало мужской части соревнований по лыжным гонкам. Ни одного норвежца не оказалось на подиуме в скиатлоне на Олимпийских играх в Пекине. Местные СМИ пребывали в шоке после гонки и делали весьма противоречивые заявления.

"Это полный провал"

Главным ударом для Норвегии стало бесславное выступление Йоханнеса Клебо, который финишировал на 40-м месте с более чем 9-минутным отставанием от победившего Большунова. Причем по трансляции было видно, что Клебо последние круги дистанции откровенно валял дурака и даже не пытался бороться.
«
"Игра для Клебо окончена. Это полный провал. Зато Большунова удалась чертовски хорошая гонка", - приводит слова шведского эксперта по лыжным гонкам Питера Ларссона норвежское издание Dagbladet.
Йоханнес Клебо (Норвегия) на финише дистанции масс-старта классическим стилем на соревнованиях среди мужчин по лыжным гонкам Тур де Ски в Валь-ди-Фьемме. - РИА Новости, 1920, 06.02.2022
"Это задница": Клебо выругался после скиатлона на Олимпиаде в Пекине

"Невозможно выигрывать так много"

А вот другое норвежское издание NRK опубликовало комментарий британского лыжника Эндрю Масгрейва, который недвусмысленно намекнул, что в победе Большунова может быть не все так очевидно. Не будем утверждать, что Масгрейв намекал именно на допинг, а просто оставим вам самим сделать вывод, о чем же говорил британец.
«
"Невозможно выигрывать так много. Это одна из самых невероятных вещей, которые когда-либо случались. Абсолютная дикость", - сказал Масгрейв, который, к слову, тренируется вместе с норвежскими лыжниками.
Интересно, что Большунова все-таки спросили напрямую про допинг на пресс-конференции после гонки, чем изрядно испортили ему настроение. Причем сделали это не норвежцы, как можно было подумать, а американские журналисты. Александр разозлился и заявил, что никогда не применял запрещенных препаратов и ему даже говорить не хочется о таких вещах.
Слева направо: Денис Спицов, Александр Большунов и Ийво Нисканен (Финляндия) - РИА Новости, 1920, 06.02.2022
Британский лыжник назвал дикостью победу Большунова на Олимпиаде в Пекине

"Я не понял, что там делал Спицов"

Весьма любопытно отреагировал на ход скиатлона двукратный олимпийский чемпион Мартин Йонсруд Сундбю, который выразил полное недоумение действиями Дениса Спицова в гонке. Сундбю уверен, что россиянин должен был помогать Большунова и сдерживать норвежских лыжников, которые пытались угнаться за лидирующими Александром и финном Ийво Нисканеном.
«
"Я категорически не понял, что там делал Спицов. У сборной России была очень плохая командная тактика в скиатлоне. То, что русские тренеры разрешили ему это сделать, я нахожу крайне странным", - цитирует Сундбю NRK.

"Один из самых диких моментов, что я видел"

Тренер сборной Норвегии Эйрик Носсум признался в беседе с тем же изданием NRK, что не может вспомнить, когда в последний раз видел настолько огромное преимущество одного лыжника над всеми остальными.
«
"Это одни из самых диких моментов, что я видел в своей жизни. Вы оценили расстояние, на которое он от всех убежал? Может быть я сейчас не прав, но не могу припомнить такого в истории лыжных гонок на Олимпиадах", - заявил Носсум.
Александр Большунов - РИА Новости, 1920, 06.02.2022
Появилось видео триумфального финиша Большунова с флагом в скиатлоне
В Финляндии посмотрели на победу Большунова под другим углом. Эксперт портала Ilta-Sanomat Марко Лемпинен отметил бронзовую медаль соотечественника Ийво Нисканена и заявил, что финн является главным фаворитом гонки на 15 километров с раздельного старта.
"Классическая часть дистанции у Нисканена была такой крутой, что уже сейчас понятно, что бронза уж точно не будет его единственной личной медалью в Пекине. В классической разделке на 15 км Ийво будет главным фаворитом, несмотря на отменный классический ход Большунова", - отметил Лемпинен.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала