Рейтинг@Mail.ru
"Вижу шансы на позитивный исход": юрист — о ситуации с Валиевой - РИА Новости Спорт, 11.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стелла в олимпийском Пекине - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Олимпиада 2022
"Вижу шансы на позитивный исход": юрист — о ситуации с Валиевой

Спортивный юрист Пацев: вижу шансы на позитивный исход в деле Валиевой по допингу

Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 11.02.2022
Читать в
ПЕКИН, 11 фев - РИА Новости, Олег Богатов. Спортивный юрист Артем Пацев заявил РИА Новости, что в ситуации, сложившейся вокруг положительного результата допинг-теста российской фигуристки Камилы Валиевой, существуют шансы на позитивный исход дела.
Ранее в пятницу Международное агентство тестирования (ITA) сообщило, что допинг-проба Валиевой от 25 декабря дала положительный результат на триметазидин, его передала антидопинговая лаборатория в Стокгольме 8 февраля. Российское антидопинговое агентство наложило на Валиеву временное отстранение, после апелляции спортсменки 9 февраля оно было снято. На данный момент Валиевой разрешено продолжить участие в Олимпиаде.
«
"Подход к несовершеннолетним, конечно, мягче - и к доказательствам, и к стандартам доказывания, но возраст сам по себе не является абсолютной индульгенцией от каких-то обвинений в нарушении антидопинговых правил. Понятно, что отношение более снисходительное и спокойное в плане санкций, но, повторюсь, небольшое снижение санкций в данном случае ничем не поможет, потому что базовая санкция по этому препарату составляет четыре года, а нашей стране, напомню, надо добиться того, чтобы она не превышала одного месяца. И в идеале, конечно, обойтись вообще без санкций, чтобы было зафиксировано полное отсутствие вины или халатности спортсмена", - сказал Пацев.
"Настраиваться на худший вариант точно не надо, я вполне вижу шансы на позитивный исход, тем более, что есть положительный опыт именно по триметазедину и по спортсменам высокого уровня. С той же (бобслеисткой Надеждой) Сергеевой, с легкоатлеткой Еленой Седовой, которую год назад нам удалось отстоять по делу с этим препаратом, и она вообще обошлась без санкций. Есть положительные примеры и в данном деле, опять же учитывая возраст спортсменки, образ ее жизни, ее тренеров и так далее. Можно найти доказательства того, что ей неоткуда было взять этот препарат и не было никакого смысла его принимать, кроме того варианта, что он мог попасть к ней в организм только через какое-то загрязнение. Я бы всё-таки испытывал осторожный оптимизм", - отметил юрист.
ITA сообщило, что Международный олимпийский комитет опротестует решение РУСАДА снять отстранение, дело рассмотрит Спортивный арбитражный суд (CAS).
Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 11.02.2022
Федерация фигурного катания на коньках России поддержала Камилу Валиеву
"Судя по всему, стороны договорились об ускоренном рассмотрении дела с определением графика процессуальных сторон. Примерно то же самое было перед Олимпиадой в Токио, когда, если помните, пловцы Андрусенко и Кудашев внезапно получили "привет" из ITA из-за своих стародавних проб, и тогда договорились о том, что CAS быстро рассмотрит это дело с вынесением решения в течение двух-трех дней. CAS - это третейский суд. Если стороны договорились и есть свободные арбитры, то в плане сроков рассмотрения дела беспокоиться не стоит", - считает Пацев.
Валиева на Играх в Пекине в составе сборной России стала чемпионкой командных соревнований. 15 февраля пройдет короткая программа в личных соревнованиях фигуристок.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала