Чехи устроили России взбучку на Олимпиаде. Но наконец-то мы увидели хоккей! - РИА Новости Спорт, 12.02.2022
Стелла в олимпийском Пекине - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Олимпиада 2022
Чехи устроили России взбучку на Олимпиаде. Но наконец-то мы увидели хоккей!

Сборная России по хоккею проиграла Чехии и потерпела первое поражение на Олимпиаде

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкОлимпиада-2022. Хоккей. Мужчины. ОКР - Чехия
Олимпиада-2022. Хоккей. Мужчины. ОКР - Чехия - РИА Новости, 1920, 12.02.2022
После победного матча с Данией, который вывел сборную России в четвертьфинал мужского олимпийского турнира в Пекине, у многих все равно остались вопросы к игре российской команды. Они были и Алексея Жамнова. Главный тренер россиян оказался недоволен действием своих подопечных, которые не выполнили установку на матч. В частности, его не устроил контроль шайбы в зоне атаки, а именно — его отсутствие. Потому изменения в составе были прогнозируемы.
Их обозначили еще на предматчевой раскатке, а затем — при объявлении составов. Главное атакующую тройку составили Станислав Галиев, Андрей Чибисов и Вадим Шипачев, во втором звене оказался Никита Гусев в связке с Владимиром Ткачевым и Арсением Грицюком, атакующее сочетание третьего звена образовали Дмитрий Воронков, Павел Карнаухов и Антон Слепышев, а четвертого — дебютировавший на Олимпиаде Сергей Плотников, Михаил Григоренко и Кирилл Семенов. Оборонительные линии остались без изменений, равно как и позиция вратаря — она осталась за Иваном Федотовым.
Для россиян матч с чехами формально ничего не значил. Победа в нем была важна разве что для лучшего рейтинга при посеве перед четвертьфиналом. Чешская же сборная была настроена весьма агрессивно и решительно.
«
"Безусловно, хотим обыграть Россию. Это принципиальный матч для нас. На этом турнире русские еще не пропускали, у них классный вратарь, очень большой. Но мы постараемся забить ему", — говорил главный тренер чехов Филип Пешан накануне.
Российский спортсмен, член сборной России (команда ОКР) Станислав Галиев (справа) - РИА Новости, 1920, 11.02.2022
Тренер чешских хоккеистов назвал принципиальной встречу с Россией на Играх
Настрой чешской команды был виден невооруженным взглядом еще до стартового вбрасывания. Давид Крейчи, не дожидаясь выброса арбитром шайбы, уже принялся толкать своего оппонента, а когда матч начался, экс-форвард "Бостон Брюинз" потревожил и Федотова. На плечи российского голкипера сегодня свалилось много работы. Еще в первом периоде ему пришлось регулярно отражать опасные броски чехов, и с одним он все-таки не справился. Томаш Кундратек при игре в большинстве мощно щелкнул от синей линии и прервал "сухую" серию Федотова, которая в итоге продлилась 132 минуты и 37 секунд. Вратарь ЦСКА также успел выяснить отношения с Якубом Ержабеком — последний даже высказал Федотову пару нелицеприятных слов на русском языке.
До этого россияне успели огорчить другую звезду КХЛ Шимона Грубеца. Владимир Ткачев на реактивной скорости убежал от опеки по левому краю, чуть сблизился с воротами и отправил шайбу точно под рукой чешского вратаря. Свой первый результативный балл на Олимпиаде набрал герой прошлых Игр Никита Гусев, выступивший ассистентом.
Агрессивность чехов не могла не сказаться на психологии российских хоккеистов. Так, Лукашу Клоку удалось вывести из себя Дмитрия Воронкова, и тот повелся на провокацию, решив подраться с чешским защитником. "Нефтехимик" против "Ак Барса" — чисто татарстанское противостояние. Его, правда, не оценил Алексей Жамнов, который был весьма недоволен действиями своего подопечного.
Зато Никита Нестеров явно порадов тренерский штаб команды, когда во втором периоде наконец-то реализовал большинство. Для России это событие можно назвать даже историческим: для сборной эта попытка с численным преимуществом была уже 11-й за все три матча и первая — реализованная. Причем не 5 на 3, а уже против четверых полевых игроков чешской команды. Нестеров мощно жахнул из зоны недалеко от левого круга вбрасывания, и Грубец вновь остался не у дел. Гусев же записал себе в актив еще одну результативную передачу.
Чехи, несмотря на пропущенную шайбу, не перестали трепать нервы россиянам и, напротив, стали играть лишь агрессивнее. На протяжении нескольких минут команда Жамнова никак не могла выйти из своей зоны и будто играла в меньшинстве. В одно мгновение формальное меньшинство стало фактическим. Все тот же Воронков забыл про соблюдение дисциплины и въехал в Лукаша Седлака, сбив того с ног. От такого удара можно запросто получить сотрясение мозга.
Судьи прощать не стали и дали Дмитрию матч-штраф — 5+20. Чехи численным преимуществом воспользовались дважды: с интервалом в полминуты Крейчи и Михаэль Шпачек дважды заставили Федотова вытаскивать шайбу из своих ворот.
Этим же ему пришлось заниматься в заключительном периоде. Едва россияне отыграли в меньшинстве, как братья Томаш и Гинек Зогорна вывели на ударную позицию Клока. Тот выстрелил точно в дальний верхний угол. Россияне на этот гол ответили усилиями "Авангарда". Сначала Кирилл Семенов поразил ворота Грубеца с близкого расстояния, через три минуты классное исполнительское мастерство продемонстрировал Арсений Грицюк, реализовавший выход один на один с вратарем. Гусев же отметился уже третьей голевой передачей!
На этом команды не остановились и будто вспомнили про желание Жамнова о большом количестве голов. Андрей Чибисов заложил вираж из-за ворот и бросил из пределов круга вбрасывания точно под блин Грубецу. Чехи же, видно, не так хорошо знают русский язык и слова главного тренера сборной России о крупной победе своей команды поняли неправильно, ответив на гол Чибисова курьезной шайбой. Томаш Гика прострелил с нулевого угла, и снаряд от ноги Федотова отскочил в ворота.
Исход встречи решился уже в овертайме, и по иронии судьбы российская сборная проиграла, пропустив в меньшинстве. Александр Никишин не по правилам свалил свалил с ног чеха, заехав тому по лицу, и получил малый штраф. Либор Шулак после передачи Крейчи принес Чехии победу. 5:6 — Россия потерпела первое поражение на Олимпиаде, что может несколько повлиять на положение команды при посеве перед четвертьфиналом.