Рейтинг@Mail.ru
Карьера Латыпова была на волоске: как Эдуард шел к олимпийской медали - РИА Новости Спорт, 13.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стелла в олимпийском Пекине - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Олимпиада 2022
Карьера Латыпова была на волоске: как Эдуард шел к олимпийской медали

Российский биатлонист Латыпов выиграл бронзу в гонке преследования на Олимпиаде в Пекине

Эдуард Латыпов - РИА Новости, 1920, 13.02.2022
Читать в
Как же все болели и желали удачи Максиму Цветкову в гонке преследования на Олимпиаде. Но уже после первой стрельбы у россиян появился новый герой. Максим откатился во второй десяток после двух промахов, а Эдуард Латыпов ворвался на третье место, которое застолбил за собой до самого финиша.
Российские фанаты должны радоваться, что такой биатлонист представляет страну, ведь Латыпов мог бегать под другим флагом. Эдуард родился в белорусском Гродно, когда его отец служил в армии. Но уже в юном возрасте семья переехала в Самарскую область. Точнее – в село Камышла, о котором уже знают все любители биатлона из России.
Эдуард Латыпов - РИА Новости, 1920, 13.02.2022
Российский биатлонист Латыпов взял бронзу в пасьюте на Олимпиаде
В детстве Эдуард перепробовал кучу разных видов спорта, но больше всего ему понравились лыжи, на которых он и остановился. Несколько лет спустя юный Латыпов сидел перед телевизором, когда родители включили спортивный канал. На экране был биатлон, на котором после чистой стрельбы к финишу мчался Максим Чудов.
Так Чудов стал кумиром юного спортсмена, а Эдуард после 10-го класса попросил родителей перевести его в секцию биатлона. Но поблизости такой не нашлось, и семья решилась на смелый поступок – отправить Латыпова в Башкирию, где работала подходящая спортивная школа. Кстати, этот же регион представлял и кумир будущего бронзового призера Пекина.

Карьера была под угрозой

Дальше все пошло по накатанной. Через полгода его включили в юношескую сборную. В 2015 году состоялся дебют на Кубке IBU, а через год он одержал свою первую победу в этом турнире. Но радость от завоевания медали быстро сменилась страхом, а карьера талантливого биатлонистка повисла на волоске.
Эдуард Латыпов - РИА Новости, 1920, 13.02.2022
"Преклоняю голову перед Латыповым": Васильев — о бронзе спортсмена на Играх
Допинг-проба Латыпова, взятая в феврале 2016 года, дала положительный результат. Всему виной оказался злосчастный мельдоний. Но Всемирное антидопинговое агентство (WADA) пришло к выводу, что количество запрещенного препарата не превышало допустимую норму. Результаты Эдуарда с 14 февраля по 8 марта аннулировали, но дисквалификации удалось избежать. Карьера была спасена.
Уже через два года Эдуарда включили в состав основной сборной России. В своей дебютной гонке на Кубке мира ему принесли лыжи только через 30 секунд после официального старта. Нервотрепка и упущенные секунды привели к тому, что Латыпов занял 99-е место в индивидуальной гонке с семью промахами, установив антирекорд для российских биатлонистов.
Первые два сезона в главной команде вышли для Эдуарда крайне спорными. Ему удавалось достойно выступать в эстафетах, но в личных гонках он далеко не всегда набирал очки. Все изменилось в 2020 году, когда мужскую сборную России возглавил Юрий Каминский. Тренер сразу отметил огромный потенциал Латыпова и принялся за работу.
Латыпов беспрекословно доверился новому тренеру, который сходу начал менять его лыжный ход. План Каминского сработал, а Эдуард превратился в настоящего лидера команды и отличного финишера, показав пример идеального симбиоза между тренером и спортсменом.
Михаил Шашилов - РИА Новости, 1920, 11.02.2022
Шашилов обещал и не сделал. В чем не прав тренер российских биатлонисток

Коронавирус спутал карты

Эдуард бодро начал текущий сезон, сразу закрепившись в пятерке общего зачета Кубка мира. Казалось, что уже ничего не может помешать нашему парню поехать в Пекин за медалями. Но в дело вмешался коронавирус. Из-за положительного теста Эдуард был заперт в четырех стенах на изоляции и пропустил два этапа. План подготовки к Играм пришлось срочно переделывать.
На первом же старте в Пекине ему удалось завоевать бронзовую награду в смешанной эстафете, но физическая форма все еще оставляла вопросы. Далее были два одиннадцатых места в личных гонках. Казалось, что Латыпов так и не сможет взобраться выше на Олимпиаде. Но герой Камышлы смог обуздать страшные порывы местного ветра и завоевать свою первую личную медаль на Играх.
Теперь сам Эдуард станет тем самым кумиром для юных ребят, которые включают телевизор и случайно попадают на биатлон.
Александр Большунов, Сергей Устюгов, Алексей Червоткин и Денис Спицов (слева направо) - РИА Новости, 1920, 13.02.2022
Российские лыжники разгромили всех в олимпийской эстафете: как это было
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Перерыв
    Миннесота
    Сиэтл
    1
    1
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала