Рейтинг@Mail.ru
Матыцин оценил профессионализм арбитров CAS в деле Валиевой - РИА Новости Спорт, 14.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стелла в олимпийском Пекине - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Олимпиада 2022
Матыцин оценил профессионализм арбитров CAS в деле Валиевой

Матыцин: арбитры CAS проявили принципиальность и профессионализм в деле Валиевой

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкМинистр спорта России Олег Матыцин выступает на церемонии награждения призеров чемпионата России в Санкт-Петербурге,.
Министр спорта России Олег Матыцин выступает на церемонии награждения призеров чемпионата России в Санкт-Петербурге,. - РИА Новости, 1920, 14.02.2022
Читать в
МОСКВА, 14 фев - РИА Новости, Сергей Фукс. Арбитры Спортивного арбитражного суда (CAS) тщательно рассмотрели все обстоятельства дела Камилы Валиевой и проявили принципиальность и профессионализм, допустив фигуристку до личного турнира Олимпиады в Пекине, заявил министр спорта России Олег Матыцин.
"Считаю важным, что арбитры CAS проявили принципиальность, профессионализм и тщательно рассмотрели все обстоятельства дела. Принятое решение демонстрирует понимание и верховенство олимпийских ценностей, которые базируются на взаимоуважении, солидарности, защите интересов спортсменов. Камиле нет 16 лет, она имеет статус "защищённого лица". CAS объективно счел, что недопуск до личных соревнований нанес бы юной фигуристке непоправимый вред", - приводит слова Матыцина пресс-служба Минспорта РФ.
"Мы очень рады, что Камила Валиева сможет выступить в личном олимпийском турнире в Пекине. Наша спортсменка, мировая рекордсменка, безусловно этого заслуживает. В командных соревнованиях Камила показала восхитительное катание, которое покорило весь мир, стала первой в истории фигуристкой, исполнившей четверной прыжок на Олимпийских играх. Мы желаем Камиле большого успеха в личных соревнованиях. Вся страна болеет за неё и всю нашу сборную! Уверен, наша поддержка поможет ей добиться новых блестящих побед", - добавил министр.
Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 14.02.2022
Спортивный юрист Анцелиович: дело Валиевой может длиться до полутора лет
В Минспорте РФ подчеркнули, что CAS принял единственно верное и справедливое решение, допустив Камилу Валиеву до участия в личном турнире Олимпийских игр в Пекине.
Международное агентство допинг-тестирования (ITA) ранее сообщило, что допинг-проба олимпийской чемпионки Пекина в командных соревнованиях Валиевой от 25 декабря 2021 года дала положительный результат на триметазидин. Результат теста передала антидопинговая лаборатория в Стокгольме 8 февраля. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) наложило на Валиеву временное отстранение, после апелляции спортсменки 9 февраля оно было снято. Международный олимпийский комитет (МОК), Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и Международный союз конькобежцев (ISU) подали протест в Спортивный арбитражный суд, он рассмотрел дело в воскресенье вечером.
В понедельник СAS сообщил, что апелляции МОК, ISU и WADA отклонены, и принял решение допустить Валиеву к личным соревнованиям Олимпиады. В опубликованном пресс-релизе CAS пояснил, что при принятии решения учел несвоевременное извещение спортсменки о положительной допинг-пробе, статус Валиевой как "защищенной персоны", поскольку ей меньше 16 лет, а также принял во внимание "фундаментальные принципы справедливости, пропорциональности, невозместимого ущерба и относительного баланса интересов между заявителями и спортсменкой", которая не сдавала положительных проб во время Олимпиады в Пекине.
Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 14.02.2022
Олимпийский комитет России сделал заявление после решения CAS по Валиевой
В решении CAS подчеркивается, что в отношении Валиевой будет проведена дисциплинарная процедура по поводу положительной допинг-пробы, но в сложившихся обстоятельствах недопуск фигуристки до личного турнира Игр нанес бы ей непоправимый ущерб. Также в CAS отметили, что комиссия не рассматривала в деле россиянки вопросы, связанные с командным турниром на Олимпийских играх, где все еще не проведена церемония награждения.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала