Рейтинг@Mail.ru
"Требовал бы извинений": юрист прошелся по словам Освальда о Валиевой - РИА Новости Спорт, 16.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стелла в олимпийском Пекине - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Олимпиада 2022
"Требовал бы извинений": юрист прошелся по словам Освальда о Валиевой

Юрист Прокопец: на месте ОКР потребовал бы от Освальда извинений за слова о Валиевой

Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 15.02.2022
Читать в
МОСКВА, 15 фев - РИА Новости, Василий Богданов. Представитель Международного олимпийского комитета Денис Освальд поступил некорректно, разгласив информацию о том, как запрещенное вещество триметазидин попало в организм российской фигуристки Камилы Валиевой, считает спортивный юрист Михаил Прокопец.
Во вторник Освальд в комментарии журналисту USA Today Тому Шаду сообщил, что вещество, найденное в допинг-пробе Валиевой, попало в организм вместе с продуктом, который употреблял ее дедушка.
«
"Честно говоря, в этой ситуации меня больше заботит не суть информации, а то, почему Освальд рассказывает о здоровье спортсмена, в отношении которого до сих пор ведется расследование. Процедура еще не завершена, идет рассмотрение по существу, спортсменка все еще выступает, а такие заявления могут породить новые дискуссии. Считаю, некорректно разглашать то, что стало известно в ходе разбирательства, таким образом. На месте российского олимпийского комитета я бы выступил с заявлением, что это недопустимо, вынес бы Освальду предупреждение и потребовал бы извинений", - заявил Прокопец РИА Новости.
"Что касается самой теории попадания запрещенного вещества в организм Валиевой, то в целом она не так важна из-за того, что она несовершеннолетняя. Чтобы вынести по ней решение, не нужно точно знать, как препарат появился. Это либо загрязненный продукт, либо небольшая степень вины в связи со случайным употреблением. Второй вариант случается нередко. Не так давно в английском футболе был эпизод, как футболист случайно попил из бутылки жены со спортпитом, где были запрещенные вещества. Если будет доказано, что именно так и получилось у Валиевой, она может быть освобождена от ответственности. Но, повторюсь, для меня главное не это, а то, что подобными заявлениями со стороны Освальда создается дополнительное давление на спортсменку. И неважно, сказано это на брифинге или отдельному журналисту - информация-то уже распространилась", - добавил собеседник агентства.
Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 15.02.2022
В МОК рассказали, как триметазидин мог попасть в организм Валиевой
Международное агентство допинг-тестирования (ITA) ранее сообщило, что допинг-проба олимпийской чемпионки Пекина в командных соревнованиях Валиевой от 25 декабря 2021 года дала положительный результат на триметазидин. Результат теста передала антидопинговая лаборатория в Стокгольме 8 февраля. Российское антидопинговое агентство наложило на Валиеву временное отстранение, после апелляции спортсменки 9 февраля оно было снято. Международный олимпийский комитет, Всемирное антидопинговое агентство и Международный союз конькобежцев подали протест на снятие отстранения с фигуристки в Спортивный арбитражный суд. В понедельник суд отклонил апелляции и допустил Валиеву к личным соревнованиям Олимпиады.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала