Голикова поставила всем в пример американских конькобежек - РИА Новости Спорт, 17.02.2022
Олимпиада 2022
Голикова поставила всем в пример американских конькобежек

Конькобежка Голикова о бронзе американки Боу на ОИ: судьба ей улыбнулась за помощь Джексон

Бриттани Боу - РИА Новости, 1920, 17.02.2022
ПЕКИН, 17 фев - РИА Новости, Сергей Яременко. Российская конькобежка Ангелина Голикова заявила, что для американки Бриттани Боу бронзовая медаль Олимпиады в Пекине на дистанции 1000 метров стала наградой за ее благородство.
Боу отдала свою олимпийскую квоту на дистанции 500 метров соотечественнице Эрин Джексон, которая в Пекине завоевала на 500-метровке золотую медаль. В четверг в забеге на 1000 метров Бриттани Боу стала бронзовым призером Игр.
«
"Эрин Джексон обыграла всех сильнейших на 500-метровке. Она вообще могла не попасть на Игры. Ей Бриттани Боу отдала свою квоту, и это справедливо: Эрин действительно сильная. Сейчас Бриттани выиграла свою медаль. Они делают человеческие поступки и судьба им улыбается. Эта история должна стать для нас уроком. Чтобы мы не злились, а понимали, что надо работать. Когда возникают ситуации, когда судьба проверяет человеческие факторы, надо быть честными перед самими собой", — завила Голикова журналистам.
Ангелина Голикова - РИА Новости, 1920, 17.02.2022
Конькобежка Голикова стала четвертой на дистанции 1000 метров на Олимпиаде
Золото на 1000 м взяла японка Михо Такаги, второй стала голландка Ютта Лердам. Голикова заняла четвертое место.
«
"Была довольна, что попала в пару с самой сильной соперницей (Такаги). Мечтала об этом. Сегодня выложилась на 100%. Старалась до последнего. После финиша просто радовалась хорошему результату и достойной битве. Это Олимпиада. Перед последним забегом у меня были смешанные чувства. Было неясно, в каком состоянии Бриттани Боу. Очевидно, что она не в лучших кондициях, но она знала график и она рекордсменка мира на этой дистанции. Она боролась конкретно. Я рада за нее, – отметила Голикова. – У меня есть запал, я готова работать. У меня много технических недочетов из-за которых я проигрываю соперницам. Не отчаиваюсь, готова бороться с ними и прорываться в топ".