Рейтинг@Mail.ru
Никаких нервов не хватит! Россия пробилась в финал Олимпиады - РИА Новости Спорт, 19.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стелла в олимпийском Пекине - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Олимпиада 2022
Никаких нервов не хватит! Россия пробилась в финал Олимпиады

Сборная России обыграла Швецию по буллитам и вышла в финал Олимпиады-2022 в Пекине

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкОлимпиада-2022. Хоккей. Мужчины. Матч ОКР - Швеция
Олимпиада-2022. Хоккей. Мужчины. Матч ОКР - Швеция - РИА Новости, 1920, 18.02.2022
Читать в
Трудовая победа над Данией в четвертьфинале, вылет американцев и канадцев с олимпийского турнира в Пекине. После этих событий сборная России по хоккею получила в полуфинале шведов. Против такого уровня соперника команда Алексея Жамнова на Олимпиаде еще не играла.
Разобранная сборная Чехии, несмотря на победу над россиянами на групповом этапе, опасности не представила, а швейцарцев и датчан наши хоккеисты по статусу были обязаны обыгрывать. Шведская же команда сочетала в себе не только агрессивность и умение навязывать борьбу на каждом участке площадки в течение всего матча, но и чрезвычайную эффективность в атаке. Результативность форварда ЦСКА Лукаса Валльмарка, забросившего пять шайб в предыдущих четырех матчах, тому подтверждение.
Для России встреча со шведами была самым настоящим вызовом. Во-первых, решалась судьба медалей, точнее — их достоинства. У российской сборной цель одна — золото, а не бронзовая битва со словаками. Во-вторых, история играла за скандинавов. За все время проведения олимпийских турниров в формате с матчами на вылет шведы никогда не уступали в полуфиналах. В одном из них они одолели и россиян: в 1994 году шведская сборная без проблем разобралась с соперником, а впоследствии завоевала свое первое олимпийское золото.
Олимпиада-2022. Хоккей. Мужчины. Матч ОКР — Швеция - РИА Новости, 1920, 18.02.2022
Сборная России по хоккею вышла в финал Олимпиады
Соответствующий настрой шведов был заметен невооруженным взглядом с самого начала матча в Пекине. Подопечные Юхана Гарпенлева максимально перекрыли кислород россиянам и не давали сопернику ни метра свободного пространства, чтобы провести хоть одну вразумительный позиционную атаку. Отсюда вытекала и опасность у ворот Ивана Федотова — у его владений было поистине жарко, а несколько моментов запросто могли завершиться голом. Сначала Федотову повезло, что шайба после серии рикошетов угодила в штангу, а затем голкипер ЦСКА сам нейтрализовал шведскую атаку два в одного. Снаряд после броска Фредрика Олофссона оказалась в ловушке.
Ларсу Юханссону, тоже не приходилось скучать. Опасными бросками по шведским воротам отметились, например, Никита Гусев и Антон Слепышев. Слепышев наравне с Дмитрием Воронковым у россиян был одним из самых активных. Его же старания в дебюте второго периода помогли сборной открыть счет. Антон подхватил шайбу в ходе хаотичной контратаки, протащил ее вдоль левого борта и, заложив вираж по направлению к Юханссону, искуссно переиграл голкипера. Тот до последнего тянулся к дальней штанге, но Слепышев все-таки лазейку и затолкал шайбу в ворота. Впервые на турнире подопечные Гарпенлева пропустили первыми.
Гол лишь раззадорил шведов, которые устроили весьма долгий штурм владений Федотова. Особой активностью отличались хорошо знакомый нам Валльмарк и даже подключившийся к атаке Теодор Леннстрем. Федотов только и успевал ловить да отбивать шайбы в сторону. Его партнеры по команде, осознавая степень опасности, к перерыву смогли передвинуть игру к чужим воротам и на протяжении нескольких минут не выпускали соперника из его зоны. Имели россияне шанс забить в большинстве, но по неудачно сложившейся тенденции в Пекине использовать "лишнего" вновь не получилось. Хотя Вячеслав Войнов очень старался продемонстрировать свои снайперские навыки, с которыми ранее ознакомились датчане.
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкОлимпиада-2022. Хоккей. Мужчины. Матч ОКР - Швеция
Олимпиада-2022. Хоккей. Мужчины. Матч ОКР - Швеция - РИА Новости, 1920, 18.02.2022
Наседать на ворота Юханссона россияне продолжили и в третьем периоде. Чуть ли не в первой же атаке Вадим Шипачев едва не занес шайбу в сетку аккуратным броском с острого угла. Шведский голкипер оказался внимателен. К сожалению, голом удалось отличиться другому капитану — шведскому. Антон Ландер подкараулил отскок на пятаке после того, как Федотов среагировал на отрикошетившую от Хенрика Теммернеса шайбу, и загнал снаряд в пустые ворота.
В следующей же атакой шведы чуть не повели в счете. Федотова дважды расстреливали с близкого расстояния, да так усердно, что российский голкипер потерял свою клюшку. От сверхвысокого напряжения защитники сборной России натурально паниковали, а Федотову не удавалось поймать шайбу. Она то и дело отскакивала на пятак. Нервничала даже железная Алина Загитова. Сидя на трибуне пресс-ложи, прославленная российская фигуристка то и дело била кулаком об стол , переживая за хоккеистов.
Сдерживать давление шведов пришлось до самого овертайма. В дополнительную 10-минутку российские хоккеисты под руководством Жамнова до сегодняшнего дня играли только два раза. Обе попытки завершились поражениями: от финнов на Кубке Первого канала и от чехов в групповом этапе Олимпиады. Россияне были близки и к третьей неудаче, но Владимир Ткачев и Александр Никишин, дважды подряд подстраховавшие Федотова в кризисные минуты, своими спасениями свели выяснение отношений к серии буллитов. Она оказалась для России победной.
Никита Гусев и Егор Яковлев ответили точными бросками на голы Валльмарка и Нердстрема. В финал Россию вывел 20-летний Арсений Грицюк!
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкИгроки сборной России (команда ОКР) радуются победе в полуфинальном матче по хоккею среди мужчин между сборными командами России (ОКР) и Швеции на XXIV зимних Олимпийских играх 2022
Игроки сборной России (команда ОКР) радуются победе в полуфинальном матче по хоккею среди мужчин между сборными командами России (ОКР) и Швеции на XXIV зимних Олимпийских играх 2022 - РИА Новости, 1920, 18.02.2022
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала