Жамнов начал с серебра: российские хоккеисты уступили золото Игр финнам - РИА Новости Спорт, 20.02.2022
Жамнов начал с серебра: российские хоккеисты уступили золото Игр финнам

Сборная России по хоккею завоевала серебро на Олимпийских играх в Пекине

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкДмитрий Воронков, Иван Федотов и Артур Каюмов
Дмитрий Воронков, Иван Федотов и Артур Каюмов - РИА Новости, 1920, 20.02.2022
Мужская сборная России по хоккею, уступив команде Финляндии в финальном матче, не смогла защитить титул олимпийских чемпионов на Играх в Пекине. Бронзовые медали впервые в своей истории завоевала команда Словакии.
С учетом выступления на Олимпиадах сборных СССР и СНГ национальная команда по-прежнему делит с канадцами первое место по числу побед (по девять). Финны ранее не выигрывали золото.
Матчи олимпийского турнира проходили на двух построенных к летней Олимпиаде 2008 года аренах: во вмещающем 18 тысяч зрителей Государственном дворце спорта Пекина и в спортивном центре "Укэсон" (9 тысяч).
Как и четыре года назад в Южной Корее, в турнире не приняли участия игроки Национальной хоккейной лиги. На Олимпиаде сыграли хоккеисты, выступающие в КХЛ и Европе, а также игроки из университетов и минорных лиг Северной Америки.
Игроки и тренерский штаб сборной Финляндии - РИА Новости, 1920, 20.02.2022
Хоккеисты КХЛ завоевали 47 из 75 медалей Олимпиады в Пекине

Новые реалии

Если четыре года назад на Олимпиаду в Пхёнчхане в составе россиян отправились такие звезды, как Павел Дацюк, Илья Ковальчук, Сергей Мозякин, Кирилл Капризов, Никита Гусев, Василий Кошечкин, то на этот раз сборная России не выглядела безоговорочным фаворитом.
В состав вошли семь действующих олимпийских чемпионов: защитники Вячеслав Войнов, Никита Нестеров, Егор Яковлев, форварды Сергей Андронов, Михаил Григоренко, Никита Гусев и Вадим Шипачев. Последний был выбран капитаном команды и стал знаменосцем сборной на церемонии открытия Олимпиады.
Новый главный тренер россиян Алексей Жамнов - единственный, кто остался в штабе со времен Игр-2018. В Пекине ему помогали Алексей Кудашов, Сергей Гончар, Сергей Федоров и тренер вратарей Сергей Наумов. В роли генерального менеджера национальной команды выступил пока еще не завершивший спортивную карьеру Илья Ковальчук.
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкГлава скаутской службы сборной России Алексей Трощинский (слева) и менеджер сборной России по работе с игроками НХЛ Илья Ковальчук
Глава скаутской службы сборной России Алексей Трощинский (слева) и менеджер сборной России по работе с игроками НХЛ Илья Ковальчук - РИА Новости, 1920, 20.02.2022

Групповой этап: терпение и труд

После месяца без матчей сборной России ожидаемо не хватало игрового ритма в первой встрече турнира против швейцарцев. В равной игре россиянам улыбнулась удача, когда за две секунды до конца первого периода после прострела Антона Слепышева с острого угла швейцарец Энцо Корви ногой переправил шайбу в свои ворота.
Во втором периоде Слепышев едва не превратился в антигероя встречи, когда получил двойной малый штраф за удар соперника головой (а мог получить и "5+20"). По словам форварда ЦСКА, после матча он принес команде извинения. Швейцарцы не раз были близки к тому, чтобы отыграться, но в этот вечер гол Слепышева так и остался единственным.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкОлимпиада-2022. Хоккей. Мужчины. Матч ОКР - Швейцария
Олимпиада-2022. Хоккей. Мужчины. Матч ОКР - Швейцария - РИА Новости, 1920, 20.02.2022
Олимпиада-2022. Хоккей. Мужчины. Матч ОКР - Швейцария
Россияне не пропустили ни разу и во втором матче – против датчан (2:0). Как и в игре со швейцарцами, победный гол был организован форвардом третьего звена из ЦСКА - на этот раз Павлом Карнауховым. Еще одну шайбу – уже в пустые ворота – отправил Кирилл Семёнов.
«
"В целом, не очень, - честно назвал вещи своими именами после игры главный тренер россиян Алексей Жамнов. - То задание, которое мы давали игрокам, не было выполнено в конце. Просили терпеть, потому что команда вязкая. Знали, что датчане будут играть довольно жестко, мобильно, просили выигрывать нейтральные шайбы, бороться за них и больше концентрироваться на держании шайбы в зоне атаки. Можно сказать, что до конца не выполнили ничего".
Последняя игра группового этапа против сборной Чехии уже не имела турнирного значения для российских хоккеистов, так как днем ранее команда обеспечила себе первое место в группе и прямую путевку в четвертьфинал. Победитель в богатом на события матче был определен в овертайме, где в большинстве отличился защитник чехов Либор Шулак (5:6).
Владимир Ткачёв - РИА Новости, 1920, 14.02.2022
"Усвоили урок": форвард сборной России Ткачев — о матче с Чехией на Играх

Четвертьфинал: снова Дания

Четвертьфинал стал первой и последней для сборной России игрой во дворце "Укэсон". В первом периоде россияне не дали датчанам ни секунды продохнуть и перебросали соперника - 18:1. И пусть цели достиг лишь один бросок, зато счет голам на турнире открыл Вадим Шипачев. "Теперь должен раскрепоститься, мы все за него переживаем", - сказал после матча Алексей Жамнов.
Второй период начался с удаления Сергея Плотникова, и датчане моментально реализовали этот шанс. Избавиться от нараставшей нервозности удалось усилиями Никиты Нестерова – 2:1. Скандинавы имели несколько реальных моментов в третьем периоде: в одном из эпизодов только Вячеслав Войнов смог спасти российские ворота, в другом - Франс Нильсен не смог поднять шайбу, убежав "два в одного" в меньшинстве. Тот же Войнов и поставил точку в игре, отличившись в большинстве – 3:1.
Российские хоккеисты - РИА Новости, 1920, 20.02.2022

Полуфинал: звездный час Грицюка

Полуфинал со шведами, выбившими из турнира канадцев, ожидаемо получился малорезультативным. Счет был открыт в первой смене второго периода, когда Антон Слепышев прошел по левому борту, опередил защитника Кристиана Фолина, вылез на ворота и эффектно обыграл голкипера Ларса Юханссона.
Шведы сравняли счет в третьем периоде усилиями капитана Антона Ландера, необъяснимым образом забытого россиянами на своем пятачке. Сборная Швеции очень скоро могла забросить и вторую шайбу, но внимательно в воротах россиян играл Иван Федотов. Второй финалист Игр был определен в серии буллитов, где победу российской сборной принесла шайба 20-летнего нападающего Арсения Грицюка. "У Грицюка, видимо, просто нет нервов. Молодой еще, не сформировался", - шутил после игры Шипачев.
Игроки сборной России Егор Яковлев, Арсений Грицюк, Александр Кадейкин (слева направо)  - РИА Новости, 1920, 12.02.2022
Грицюк: понимаю, что играю в одном звене с "волшебником" Гусевым

Финал: победа КХЛ

В финале россиян ждала сборная Финляндии, за последние годы ставшая одним из самых неудобных соперников для национальной команды. Достаточно вспомнить четвертьфинал Сочи-2014 (1:3), полуфинал ЧМ-2016 в Москве (1:3) или полуфинал ЧМ-2019 в Братиславе (0:1).
Сборная Финляндии активно начала финальную встречу, с первых минут нагрузив работой Ивана Федотова. На седьмой минуте Ханнес Бьёрнинен перестарался и схватил удаление в чужой зоне, и Михаилу Григоренко хватило 18 секунд, чтобы забить наконец первый гол в Пекине.
Удаление Бьёрнинена, к слову, осталось единственным для финнов в этой игре. Четвертое звено "львов", в котором выступает Бьёрнинен, сделало для своей команды два гола. Во втором периоде Федотов не увидел шайбу, пущенную защитником "Авангарда" Вилле Поккой, а в первой смене третьего периода - после эффектного прохода Марко Анттилы клюшку под его бросок подставил все тот же Бьёрнинен.
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкНикита Нестеров (справа) и игрок сборной Финляндии Ханнес Бьёрнинен
Никита Нестеров (справа) и игрок сборной Финляндии Ханнес Бьёрнинен - РИА Новости, 1920, 20.02.2022
Никита Нестеров (справа) и игрок сборной Финляндии Ханнес Бьёрнинен
Финны не позволили сборной России реально рассчитывать на спасение. За третий период команда Алексея Жамнова нанесла всего три броска (общий счет за всю игру - 31:17 в пользу Суоми). Сборную Финляндии на турнире представляли 18 игроков КХЛ (и еще пятеро недавно игравших в лиге хоккеистов).

Пекин зажег новую звезду

Самым ярким событием турнира стал "вертикальный взлет" 17-летнего форварда словаков Юрая Слафковского. В шести матчах турнира играющий за финский ТПС нападающий забросил семь шайб, привел словаков к первой в истории олимпийской медали и заслуженно был признан самым ценным игроком турнира.
"Слафковский станет большой звездой в НХЛ. На Олимпиаде он показал свой уровень всему миру", - сказал президент словацкой федерации Мирослав Шатан.
Словак стал лучшим бомбардиром и снайпером турнира, набрав семь очков (7+0), и вошел в символическую сборную. Россию там представляет защитник Егор Яковлев. Также в сборную вошли Лукас Валльмарк (Швеция), Сакари Маннинен, защитник Микко Лехтонен (оба – Финляндия) и вратарь Патрик Рыбар (Словакия).
Юрай Слафковски - РИА Новости, 1920, 20.02.2022
Сборная России была не единственной командой на турнире, полностью составленной из игроков КХЛ. Сборная Китая, все 25 хоккеистов в заявке которой представляют клуб "Куньлунь Ред Стар", провела на турнире четыре матча, в которых потерпела четыре поражения с общим счетом 4:23.
"Все думали, что мы будем проигрывать со счетом 0:15 или 0:20, но мы показали интересную игру. В целом, хорошие чувства от Олимпиады. Мы показали достойную игру, бились до конца", - сказал тренер сборной Китая Алексей Ковалев.

Жамнов остается

"Результат достойный, тренеры показали себя хорошо. Этот состав тренеров будет готовить сборную к чемпионату мира", - сказал РИА Новости президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.
Готовность продолжать подтвердил после завершения финальной игры в Пекине и сам Жамнов. "У меня есть контракт с ФХР, он продолжает действовать. Это важно для меня, хочу продолжить эту работу и представлять страну на чемпионате мира", - сказал Жамнов.
Тренер сборной России (команда ОКР) по хоккею Алексей Жамнов - РИА Новости, 1920, 20.02.2022
"Хочу больше позитива": Жамнов — об отношении к российскому спорту
Под вопросом остается будущее Ильи Ковальчука, пока еще не завершившего спортивную карьеру. "Контракт мой истекает, позже решим. Посмотрим, что с карьерой игрока будет. С Жамновым я пойду куда угодно. Он меня не то чтобы удивил, он проявил себя профессионалом, мужиком настоящим, лидером. Как он вел себя с ребятами – это дорогого стоит. Таких людей надо держаться поближе", - заявил Ковальчук.
«
"Не люблю серебро, но это начало чего-то большого для нашей сборной. Пацаны теперь будут понимать требования, они видят изменения, видят, что к ним относятся как к профессионалам", - подвел итоги Игр в Пекине Ковальчук.
Следующий олимпийский турнир пройдет в 2026 году в Милане. "Это работа IIHF - привезти всех лучших на Олимпиаду. Это наша ответственность, и мы сделаем все для этого. У нас было соглашение перед Пекином, но коронавирус внес свои изменения. У нас есть позитивная основа сейчас, но нужно пораньше прийти к соглашению, чтобы планомерно готовиться к турниру. Если НХЛ не приедет в Италию, это будет большая проблема, но на сегодня я оптимистичен в отношении участия НХЛ в 2026 году", - сказал глава IIHF Люк Тардиф на финальной пресс-конференции в Пекине.