Рейтинг@Mail.ru
ПКР не сможет оперативно обратиться в CAS для допуска сборной России до Игр - РИА Новости Спорт, 04.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ПКР не сможет оперативно обратиться в CAS для допуска сборной России до Игр

ПКР не сможет обратиться в CAS для допуска российских паралимпийцев до Игр в Пекине

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкФлаг Паралимпийского комитета России (ПКР)
Флаг Паралимпийского комитета России (ПКР) - РИА Новости, 1920, 04.03.2022
Читать в
МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Паралимпийский комитет России (ПКР) в связи со статьей свода правил Международного паралимпийского комитета (IPC) не сможет обратиться в Спортивный арбитражный суд (CAS), чтобы тот допустил российских паралимпийцев до участия в зимних Играх в Пекине, сообщается на сайте ПКР.
Зимняя Паралимпиада в Пекине стартует 4 марта. На фоне событий на Украине Международный паралимпийский комитет 2 марта допустил сборную России до участия в Играх в нейтральном статусе, однако 3 марта изменил свое решение и отказал россиянам в праве участия в Паралимпиаде, объяснив это угрозой бойкота со стороны ряда других делегаций.
«
"ПКР после получения решения IPC о недопуске команды к Играм подключил ведущие российские и зарубежные юридические компании для проведения правовой экспертизы возможности обращения ПКР в Спортивный арбитражный суд и получения в ходе ускоренного разбирательства положительного решения. К сожалению, это не позволяет сделать статья 2.9 раздела о Паралимпийских играх свода правил IPC, согласно которой IPC "может по своему усмотрению в любое время отказать любому спортсмену в участии без указания оснований", а также отсутствие в конституции IPC арбитражной оговорки, позволяющей ПКР обратиться в CAS для разрешения разногласий", - говорится в сообщении.
Отмечается, что исполкомом ПКР и его штабом на Играх в Пекине принято решение оставить за собой право обратиться в надлежащие международные и национальные судебные инстанции, когда ПКР посчитает это своевременным и нужным. ПКР также попросил Всемирный союз инвалидов (World Disability Union) и Международную организацию по реабилитации (Rehabilitation International) о помощи и поддержке.
Мужчина в маске проходит мимо логотипов Зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2022 года, Пекин. - РИА Новости, 1920, 04.03.2022
Российские паралимпийцы в ближайшее время планируют покинуть Пекин
При этом ПКР считает, что ни один из доводов IPC о недопуске российских паралимпийцев до Игр в Пекине не выдерживает критики, его решение является политизированным, а рекомендации президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха ведут к деградации и развалу всего мирового спорта.
«
"ПКР внимательным образом изучил все доводы, согласно которым российские атлеты лишены права на участие в Играх в Пекине. Ни один из них не выдерживает критики - решение абсолютно политизировано, оно противоречит всем постулатам паралимпийского движения и наглядно говорит всем: двойные стандарты, к сожалению, стали нормой для современного спорта. Сложившаяся ситуация также дает понять всем и каждому: сильные соперники, коей всегда была и будет российская команда, сегодня не нужны. Рекомендации президента Международного олимпийского комитета Томаса Баха ведут к деградации и развалу всего мирового спорта", - добавляется в сообщении.
В понедельник исполком МОК рекомендовал спортивным федерациям не допускать до соревнований российских и белорусских спортсменов. В МОК добавили, что спортсмены и команды из России и Белоруссии могут участвовать только как нейтральные атлеты.
Валерий Карпин/Александр Дюков - РИА Новости, 1920, 03.03.2022
РФС подаст апелляцию в CAS на решения УЕФА и ФИФА отстранить сборные России
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Факел
    Крылья Советов
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    ЦСКА
    Спартак Москва
    0
    0
  • Футбол
    Завершен
    Ахмат
    Сочи
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Брайтон
    Манчестер Сити
    0
    4
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала