Рейтинг@Mail.ru
Первая ласточка? Зачем российский велогонщик решил выступать за Францию - РИА Новости Спорт, 04.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первая ласточка? Зачем российский велогонщик решил выступать за Францию

Павел Сиваков - РИА Новости, 1920, 04.03.2022
Читать в
Талантливый велогонщик Павел Сиваков сменил российское спортивное гражданство на французское, объяснив это напряженной геополитической ситуацией в мире. Неужели за Павлом вскоре последуют и другие переходы россиян?

Почему Сиваков решил уйти к французам

Павлу Сивакову всего 24 года, но он уже успел стать победителем многодневок "Тур Польши" и "Тур Альп". Самым мощным успехом для россиянина стала победа на знаменитой велогонке "Джиро Д'Италия" в категории для гонщиков не старше 23 лет. Павел надел майку лидера после третьего этапа и не снимал ее до самого финиша многодневки.
Последние годы он выступал за британскую команду Ineos Grenadires. Вообще Сиваков давно проживает во Франции и уже имеет местный паспорт. Но при этом в международных соревнованиях выступал исключительно под российским флагом. Однако текущая ситуация в мире подтолкнула его на решительные действия.
«
"Я давно хотел стать гражданином Франции и подал запрос в UCI, но, учитывая то, что сейчас происходит на Украине, я хотел ускорить этот процесс. Возможность участвовать в международных соревнованиях в качестве гражданина Франции делает меня невероятно счастливым. Было бы мечтой выступить на Олимпийских играх 2024 года в Париже за Францию, команда заявила, что полностью поддержит это. Франция - это место, где я вырос и получил образование, где я влюбился в велоспорт. Это мой дом", - сказал Сиваков.
К слову, в Международном союзе велосипедистов (UCI) к российским спортсменам применили не самые жесткие санкции в сравнении со многими другими видами спорта. UCI аннулировал статус российских команд, лишил международного статуса нескольких запланированных в стране велогонок, отстранил сборную России от участия в международных стартах, запретил российскую символику на соревнованиях.
Тем не менее, российские гонщики получили возможность участвовать в соревнованиях под эгидой UCI в нейтральном статусе и при условии, что их команда не зарегистрирована как российская или белорусская. Это уже что-то, а не тотальный бан ко всем нашим ребятам. Хотя бы в таком виде россияне и белорусы могут продолжать заниматься любимым делом.
Велогонщик Павел Сиваков
Российский велогонщик Сиваков сменил спортивное гражданство

Уйдут ли другие россияне в другие страны?

Есть и другой интересный пункт в заявлении организации. UCI разрешил спортсменам с несколькими гражданствами запрашивать изменение своего спортивного гражданства без каких-либо ограничений. Вполне может дойти до того, что другие спортивные федерации разрешат менять гражданство россиянам без положенного в таких случаях карантина.
Деньги считать умеют все. К примеру, в Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) едва ли рады отсутствию сборной России на Кубке мира. Без наших лыжников эти соревнования теряют львиную долю интереса и зрелищности. И там могут поощрить россиян, если те вдруг решат выступать за другую страну. Тут можно отчитаться о расширении географии, о проявлении гуманизма.
Другое дело, что в данный момент сложно представить, что условный Александр Большунов или Наталья Непряева решатся сменить спортивное гражданство. Массовых побегов в другую страну по примеру велогонщика Павла Сивакова не будет. Вероятно, найдутся отдельные спортсмены, которые выскажут подобное желание, но выступать по другим флагом - серьезное решение. Санкции со временем снимут, а неловкое чувство от смены гражданства останется навсегда.
Эндрю Парсонс - РИА Новости, 1920, 03.03.2022
Мир перешел черту ненависти к России. Отстранение паралимпийцев — стыд
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 04:30
    Виннипег
    Колорадо
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала