Рейтинг@Mail.ru
Капризов вошел в историю "Миннесоты": его не затмила даже дерзость Чинахова - РИА Новости Спорт, 12.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей
Капризов вошел в историю "Миннесоты": его не затмила даже дерзость Чинахова

Хоккеист Капризов стал седьмым игроком в истории "Миннесоты" с 30 голами в сезоне НХЛ

© REUTERS / Russell LaBountyХоккеист "Миннесоты Уайлд" Кирилл Капризов
Хоккеист Миннесоты Уайлд Кирилл Капризов - РИА Новости, 1920, 12.03.2022
Читать в
После побед над "Нью-Йорк Рейнджерс" и "Детройт Ред Уингз" хоккеисты "Миннесоты Уайлд" пожаловали в гости к "Коламбус Блю Джекетс". На бумаге подопечные Дина Эвасона выглядели безоговорочными фаворитами. В этом сезоне "дикари" действуют в атаке на порядок лучше "Блю Джекетс", намного чаще угрожают воротам соперника да и в принципе действуют у чужих владений куда эффективнее "мундиров".
Эффективность заключается как в количестве заброшенных шайб, так и по набору очков. "Коламбус", к слову", к матчу с "Миннесотой" подошел с неприятной серией из четырех поражений подряд. В дополнение также можно было бы сказать еще и о том, что прошлые три очные встречи соперников завершились победами "Уайлд" с общим счетом 12:5, но последний матч "Миннесоты" с "Коламбусом" состоялся еще в позапрошлом сезоне, и в командах за это время многое изменилось.
Хоккеист Миннесоты Уайлд Кирилл Капризов в матче против Коламбус Блю Джекетс - РИА Новости, 1920, 12.03.2022
"Коламбус" обыграл "Миннесоту", Чинахов и Капризов забросили по шайбе
Однако сегодня в Коламбусе "дикари" легкой жизни не увидели. С самого начала матча хозяева площадки неслабо прижали грозного оппонента и не дали "Миннесоте" свободного пространства. Только в первом периоде преимущество "Коламбуса" по броскам в створ в один момент было чуть ли не двукратным, а гости тем временем только и делали, что хватили штрафные минуты одну за другой.
Первое же меньшинство стало для "Уайлд" роковым. Талантливый российский форвард "Блю Джекетс" Егор Чинахов, которого еще после его первых матчей за клуб из штата Огайо стали сравнивать с Александром Овечкиным за похожий ван-таймер, разрядил свою пушку из левого круга вбрасывания и забросил седьмую шайбу в дебютном для себя сезоне НХЛ. Она же стала для Чинахова первой при игре в большинстве.
После гола "Коламбус" продолжил активное давление, однако перед перерывом "Миннесоте" удалось немного выровнять игру. Не обошлось без участия главной звезды "Уайлд" Кирилла Капризова, который сначала заработал на себе удаление Шона Курали, а затем сам же численное преимущество команды реализовал. Капризову удался точный и крайне неприятный для вратаря бросок из слепой зоны, благодаря чему Кирилл довел число голов в сезоне НХЛ до 30. Россиянин вновь вписал свое имя в историю клуба, став седьмым игроком "Миннесоты" за все время, кому удалось достичь данной отметки, и первым — с сезона-2017/18, когда ее преодолели Эрик Стаал и Джейсон Цукер.
Хоккеист Миннесоты Уайлд Кирилл Капризов - РИА Новости, 1920, 12.03.2022
Капризов стал седьмым игроком в истории "Миннесоты" c 30 голами в сезоне
Неудержимый россиянин сбавлять обороты не стал, и во втором периоде помог гостям выйти вперед. Отвоевав шайбу в центральной зоне, Капризов перевел ее в атаку. Джаред Сперджен получил снаряд транзитом через Райана Хартмана и мощно выстрелил от синей линии. Пока голкипер "Коламбуса" Элвис Мерзликин готовился принять на себя этот удар, Матс Цуккарелло резко выставил клюшку и заметно изменил траекторию полета шайбы, которая в итоге и залетела в ворота.
Второй гол "Миннесоты" психологически надломил "Блю Джекетс". У "мундиров" заметно нарушилась структура игры, и в атаке не получалось ровным счетом ничего. Показательным был момент, когда в третьем периоде Патрик Лайне разгонял потенциально опасный выпад 3 на 4, а его партнер все испортил, по глупости забравшись в офсайд. Вместе с этим последовали необязательные удаления. "Уайлд" охотно использовали свободное пространство на площадке и раз за разом тревожили Мерзликина, попутно провоцируя игроков "Блю Джекетс" на драку, и "мундиры" охотно на эти самые провокации от бессилия велись.
Ключевым стал эпизод, когда Маркус Фолиньо принял на бедро Якуба Ворачека и чуть не отправил того в больницу. После него хозяева разозлились не на шутку и всю свою агрессию наконец-то направили в нужное русло. За 30 секунд до финальной сирены, когда Брэд Ларсен побеседовал со своими подопечными и снял с игры вратаря взамен на шестого полевого хоккеиста, Зак Веренски круто выстрелил от синей линии и отправил шайбу точно под перекладину, переведя ход встречи в овертайм.
Героем дополнительной пятиминутки мог стать Егор Чинахов, но молодого россиянина подвела реализация: в течение минуты новичок "Коламбуса" дважды выходил один на один с Каапо Кяхкененом, однако голкипер "Миннесоты" в обоих случаях оказался непробиваем. Зато в серии буллитов уроженец Омска все же выиграл дуэль у финского вратаря. Попытка Чинахова оказалась единственной успешной, тогда как у "Миннесоты" ни один из участников серии не смог "прошить" Мерзликина. Даже Капризов, который набрал 11 очков в последних восьми матчах.
Эпизод матча Питтсбург Пингвинз - Вегас Голден Найтс - РИА Новости, 1920, 12.03.2022
"Питтсбург" Малкина обыграл "Вегас" Дадонова в матче НХЛ
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала