Рейтинг@Mail.ru
Легкоатлеты просят ВФЛА заручиться гарантиями WA на выступление в 2022 году - РИА Новости Спорт, 15.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Легкоатлеты просят ВФЛА заручиться гарантиями WA на выступление в 2022 году

Российские легкоатлеты просят ВФЛА заручиться гарантиями WA на выступление в 2022 году

Легкая атлетика. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 15.03.2022
Читать в
СОЧИ, 15 мар - РИА Новости, Андрей Симоненко. Группа российских легкоатлетов призвала Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) до 18 марта заручиться гарантиями Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) о том, что нейтральные атлеты будут иметь возможность выступать на международных стартах в 2022 году, в противном случае спортсмены просят приостановить процесс восстановления ВФЛА и обратиться в Международный спортивный суд (CAS) для защиты прав федерации и спортсменов.
Письмо с инициативой было направлено в понедельник в адрес исполняющей обязанности президента ВФЛА Ирины Приваловой. Подпись под ним поставили более сорока атлетов, имеющих в нынешнем сезоне нейтральный статус.
«
"Лишая атлетов возможности выступать, World Athletics нарушает положения собственного Устава. Мы призываем WA действовать в рамках Устава, исключив предвзятость и любую политическую ангажированность в принятии решений. Считаем, что нарушая собственный Устав сейчас, WA ставит под сомнение прозрачность процесса восстановления ВФЛА, так как может повторить эти действия и в дальнейшем", - говорится в письме, оказавшемся в распоряжении РИА Новости.
В случае отсутствия гарантий спортсмены призвали ВФЛА приостановить процесс восстановления в WA (выплаты, работу международных экспертов и контакты с Рабочей группой).
В ноябре 2015 года ВФЛА была временно лишена членства в World Athletics (тогда - IAAF) на фоне допинг-скандала. Поэтому российские легкоатлеты могут выступать на международных соревнованиях только после получения статуса нейтрального атлета от World Athletics. Конгресс World Athletics 17 ноября 2021 года продлил отстранение ВФЛА до выполнения всех условий по восстановлению.
В феврале 2022 года Совет Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) на фоне событий на Украине отстранил легкоатлетов из России и Белоруссии от участия в турнирах World Athletics Series, в частности, в чемпионате мира в помещении в Белграде (Сербия, 18-20 марта) и чемпионате мира в Юджине (США, 15-24 июля). По текущим правилам в них могли бы выступить до 20 российских легкоатлетов в нейтральном статусе.
Стартовая позиция эстафеты 4х400 - РИА Новости, 1920, 15.03.2022
Всероссийская федерация легкой атлетики может расширить летний календарь
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    3-я четверть
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    68
    63
  • Футбол
    1-й тайм
    Арсенал
    Челси
    0
    0
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    1-я четверть
    Реал Мадрид
    Баскония
    3
    0
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала