Рейтинг@Mail.ru
Баскетболистка из США не стала оспаривать контрабанду наркотиков в Россию - РИА Новости Спорт, 17.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Баскетбол
Баскетболистка из США не стала оспаривать контрабанду наркотиков в Россию

Баскетболистка из США Грайнер не стала оспаривать вину в контрабанде наркотиков в Россию

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкИгровой момент матча УГМК - "Прага"
Игровой момент матча УГМК - Прага - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Читать в
МОСКВА, 17 мар – РИА Новости. Двукратная олимпийская чемпионка по баскетболу из США Бриттни Грайнер, задержанная в России по делу о контрабанде наркотиков, не спорит с предъявленным ей обвинением, передает корреспондент РИА Новости из зала Московского областного суда.
Сегодня в суде рассматривается жалоба защиты на арест спортсменки. Адвокаты женщины указали, что её арест незаконен, так как был произведен спустя определенные законодательством 48 часов с момента задержания.
Грейнер, будучи подозреваемой, не была освобождена, а в суде находилась в "аквариуме", то есть под стражей, что является грубым нарушением закона, недовольна защита.
«
"С 11 часов 17 февраля, когда она не могла добровольно покинуть здание аэропорта, она просила позвать ее адвоката и консула, однако ответом было "нет". Только 16 часов она находилась на таможне", - сказал адвокат Александр Бойков.
Прокурор со ссылкой на протокол задержания в свою очередь заявила, что Грейнер была задержана рано утром 18 февраля.
Защитник также назвал заключение в СИЗО необоснованно строгой мерой пресечения и поспросил заменить ее домашним арестом.
Одна из знакомых американки согласилась приютить ее в квартире недалеко от Химкинского городского суда – соответствующий документ суд приобщил к делу.
Кроме того, суд изучил и положительные характеристики из лиги и клуба девушки - УГМК из Екатеринбурга. В них было указано, что она ключевая спортсменка в своей команде, помогла развитию чемпионата и женского баскетбола в России, в целом, и Екатеринбурге, в частности, способствовала успеху УГМК на международном уровне.
Сама Грайнер полностью поддержала позицию адвокатов, отказавшись при этом подробно высказываться в прениях сторон. Обвинение в контрабанде наркотических средств не обсуждалось и не оспаривалось спортсменкой и ее представителями, они ни разу не указали на ее невиновность во вменяемом деянии.
Вопрос корреспондента РИА Новости о том, считает ли девушка себя виновной, был оставлен адвокатами без комментария.
Сотрудница службы охраны аэропорта - РИА Новости, 1920, 05.03.2022
Олимпийскую чемпионку из США арестовали в России за контрабанду наркотиков
Прокурор в свою очередь рассказывал, что арест Грайнер "является законным и обоснованным", а оснований для смягчения меры пресечения нет, так как баскетболистка – иностранная гражданка, у нее нет постоянного места жительства и постоянной регистрации в России.
Как ранее заявляла Федеральная таможенная служба (ФТС), в феврале этого года при прохождении таможни в зеленом коридоре аэропорта Шереметьево прилетевшая из Нью-Йорка Грайнер привлекла внимание служебной собаки. При досмотре багажа у нее нашли “вейпы”, жидкость в которых, как позднее подтвердил эксперт, содержала гашишное масло.
Уголовное дело возбуждено по статье о контрабанде наркотических средств (пункт “в” части 2 статьи 229.1 УК РФ), спортсменка была заключена под стражу Химкинским горсудом 19 февраля. Ей грозит от 5 до 10 лет колонии.
Тридцатиоднолетняя Грайнер – одна из самых титулованных баскетболисток мира, двукратная олимпийская чемпионка (Рио-де-Жанейро-2016, Токио-2020), двукратная чемпионка мира, чемпионка женской НБА (WNBA). С 2015 года и по настоящее время она значится центровой женского баскетбольного клуба УГМК из Екатеринбурга.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала