Рейтинг@Mail.ru
"Королева спорта" в изгнании. Что будет с российской легкой атлетикой - РИА Новости Спорт, 20.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Королева спорта" в изгнании. Что будет с российской легкой атлетикой

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкОлимпиада-2020. Прыжки в высоту. Женщины
Олимпиада-2020. Прыжки в высоту. Женщины - РИА Новости, 1920, 20.03.2022
Читать в
На этой неделе к находящейся в неолимпийское время в полузабвении российской легкой атлетике внезапно оказалось приковано повышенное внимание. Сначала в СМИ просочились подробности письма в адрес Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), подписанного многими легкоатлетами страны, с просьбой о помощи после отлучения от мировой арены, а затем громко прозвучал отказ олимпийской чемпионки Марии Ласицкене встречаться с министром спорта России. Корреспондент РИА Новости размышляет о том, что это все значит и к чему может привести.
Письмо изначально не предполагало публичности, но в эпоху Telegram-каналов трудно было рассчитывать, что кто-нибудь его не "сольет". В нем содержалось требование от ВФЛА заручиться у Всемирной легкоатлетической ассоциации гарантиями того, что российские легкоатлеты получат возможность выступать в 2022 году в нейтральном статусе. В противном случае спортсмены призывали прекратить текущие выплаты по процессу восстановления ВФЛА и обратиться в Спортивный арбитражный суд.
Вообще, несмотря на то что письмо подписали 40 с лишним человек, стоит признать, что единства в российской легкой атлетике нет. Раньше тоже звучали голоса отдельных представителей "королевы спорта", которые кричали: "Сколько можно это терпеть!" Но в основном возмущались те, кого на международные соревнования не допускали даже без флага. Например, серебряная медалистка чемпионата мира 2013 года в тройном прыжке Екатерина Конева в прошлом году в разговоре с РИА Новости прямо заявила, что ее обижает деление на "элиту" и "ущербных". Последним словом она хлестко охарактеризовала саму себя - за все время отстранения ВФЛА нейтральный статус ей международные легкоатлетические власти не выдали ни разу.
А таких "ущербных" на самом деле много. И практически никто из них не знает причины своей "ущербности". У кого-то есть в истории употребление допинга, но среди обладателей нейтрального статуса "экс-допингисты" тоже имеются. Вот что Конева на прошлогоднем турнире в Сочи говорила по поводу определения пресловутой олимпийской десятки - тех спортсменов, которые поехали в нейтральном статусе на Олимпиаду в Токио:
«
"Большая часть спортсменов с тем, как определяется десятка, не согласны. Все будут недовольны, у всех вопросы. Многие просто боятся их задавать. А я хотела. Сюда приезжал министр спорта РФ Матыцин, было собрание, туда пошли избранные. А я могла бы задать ему вопросы от тех спортсменов, кто вне десятки. От ущербных, не знаю как это еще назвать. Для вас мы ничто? Зачем мы вообще нужны?"
Табличка приемной Всероссийской федерации легкой атлетики - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
В ВФЛА сообщили о проведении платежей для восстановления в World Athletics
Ну а теперь такие вопросы появились у всех. 1 марта World Athletics объявила о недопуске россиян до турниров под своей эгидой. А после этого такое же решение приняла и генеральная ассамблея Бриллиантовой лиги. То есть наши легкоатлеты не смогут поехать ни на официальные, ни на коммерческие старты, и зарабатывать деньги стало решительно негде.
Письмо в ВФЛА содержит разумные посылы. Действительно, совершенно непонятно, зачем сейчас российская легкая атлетика платит деньги. Причем как по линии самой организации - за обслуживание процесса восстановления в World Athletics, который не продвигается и не продвинется как минимум пока Российское антидопинговое агентство опять не признают соответствующим кодексу, так и в частном порядке: за каждый нейтральный статус спортсмен обязан перевести на счет World Athletics сумму в 250 долларов. Прямо смешно: в эпоху жестких санкций из страны уходят сотни тысяч в валюте, спортсмены свои кровные платят - но бумажку со статусом нейтрального атлета теперь можно только повесить себе на стенку и ей любоваться. Дороговата картинка.
Но письмо при этом, стоит заметить, направлено не по адресу. Надо понимать, что общественная организация ВФЛА платит деньги не сама - за нее это делает государство. Поэтому и решение о прекращении этого процесса могут принять только наверху. А там, судя по всему, в данный момент нет понимания, стоит продолжать дипломатию или же пора сжечь мосты. Ясно только одно: на Спортивный арбитражный суд надежды мало, как показал пример уже рассмотренного иска по футбольной линии.
Возможно, ради обсуждения именно этой темы ведущих легкоатлетов страны хотели 21 марта позвать в министерство спорта. Но объявлять об их участии через СМИ, не пригласив лично, конечно, не дело. И острая реакция той же Ласицкене, заявившей через своего супруга, что ей нужны не меры поддержки, а возможности соревноваться, объяснима. К олимпийской чемпионке и трехкратной чемпионке мира можно было проявить и побольше уважения. Да и к любому другому спортсмену тоже - в ситуации, когда никто не понимает, для чего он теперь нужен именно как спортсмен, а не как физкультурник. А теперь встреча пройдет неизвестно когда, если пройдет вообще.
Российская спортсменка, член сборной России (команда ОКР) Анжелика Сидорова, завоевавшая серебряную медаль на соревнованиях по прыжкам с шестом среди женщин на XXXII летних Олимпийских играх в Токио. - РИА Новости, 1920, 18.03.2022
Источник: Сидорова не придет на встречу с министром спорта России
В поисках ответа на вопрос "что делать" нужно, конечно, взвесить все за и против перед тем, как рубить с плеча. Отстранили от соревнований сейчас россиян практически во всех видах спорта, но хотя бы внутри страны старты с участием иностранных атлетов, готовых приехать в Россию, проводить никто не запрещает. А в легкой атлетике ситуация хуже: условия отстранения ВФЛА не предполагают участия в турнирах на территории России даже попавших под раздачу белорусов. Хотя было бы неплохо: в ряде дисциплин, например в мужских прыжках в высоту и в метаниях, могло бы получиться весьма острое соперничество.
Вероятно, многое решит предстоящий внутренний летний сезон. Уже известно, что будет организована серия турниров в разных городах страны, а чемпионат России, по всей вероятности, станет их кульминацией. Если постараться найти на это деньги, привлечь СМИ, продумать качественную организацию и дать красивое название, то и спортсменам скучать не придется, и народ на лучших, как в старые добрые времена, пойдет смотреть. А мастера организовывать классные старты у нас есть - чего стоят, например, "Битва полов" с участием лучших высотников и высотниц страны и фестиваль прыжков с шестом.
Ну а дальше, видимо, и ситуация с перспективами международных турниров прояснится. Если их не будет в обозримом будущем, значит надо развивать свой продукт. Конечно, в условиях санкций альтернативная Бриллиантовая лига - вещь дорогая. Но санкции когда-нибудь закончатся - а престижные внутренние турниры, если их развить должным образом, могут и остаться. И когда наша многострадальная "королева спорта" вернется в мировую семью, это приданое будет только в плюс.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Сергей Шубенков - РИА Новости, 1920, 18.03.2022
Шубенков о недопуске до Бриллиантовой лиги: нас отстраняют, а деньги берут
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    2-й период
    Торонто
    Бостон
    0
    0
  • Хоккей
    25.04 04:30
    Даллас
    Вегас
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала