Рейтинг@Mail.ru
Мы вам сами все покажем! Что будет интереснее: ЧМ или Кубок Первого канала? - РИА Новости Спорт, 21.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Мы вам сами все покажем! Что будет интереснее: ЧМ или Кубок Первого канала?

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкОлимпиада-2022. Фигурное катание. Командный турнир
Олимпиада-2022. Фигурное катание. Командный турнир - РИА Новости, 1920, 20.03.2022
Читать в
Фигурное катание, в отличие от многих других видов спорта, с отстранением россиян потеряло в статусности так много, что еще большой вопрос, к какому турниру на следующей неделе будет приковано больше внимания - чемпионату мира в Монпелье или Кубку Первого канала в Саранске.
После того, как стало известно о наложенных на российских спортсменов, в том числе фигуристов, санкциях, идея провести Кубок Первого канала, столь громко прогремевший в прошлом году, параллельно чемпионату мира стала очевидной. После того, как турнир сначала перенесли из Сочи, а затем и отложили на неопределенное время, сомнений не осталось - готовится "наш ответ Чемберлену". То, что суть наложения дат Кубка Первого канала на сроки чемпионата мира формулируется именно так, косвенно подтвердил и президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков красноречивой фразой "догадайтесь сами".
Более того, и место проведения нашего "ответа" можно расценить как выбранное со смыслом. Вы нам чемпионат мира во французской глубинке? А мы вам Кубок Первого канала в российской глубинке. И посмотрим, чья глубинка возьмет.
Правда, есть один нюанс: именно смотреть может быть проблематично. С учетом текущей политики на Западе в отношении российских СМИ не факт, что Кубок Первого канала там нормально покажут. Да и у нас чемпионат мира без россиян тот же Первый канал, стабильно транслирующий все фигурное катание в последние годы, не заинтересовал.
Но кто ищет, тот всегда найдет. А кто кому и что покажет - расскажем по пунктам.
Олимпиада-2022. Фигурное катание. Женщины. Произвольная программа - РИА Новости, 1920, 18.03.2022
Тренер академии Плющенко рассказал, почему с Трусовой тяжело работать

Женщины и пары

Здесь все однозначно. Чемпионат мира остался без двух, а то и трех медалисток в женском одиночном катании - даже если Камилу Валиеву решили бы не включать в состав российской сборной, чтобы поберечь ее нервы, пьедестал, очень вероятно, был бы наш. Без россиянок в Монпелье смотреть практически не на кого - разве что можно поболеть за представляющую Грузию Анастасию Губанову, которая в споре с японками и американками может замахнуться на медаль.
А в Саранске в это время будет феерия четверных прыжков - каждая участница Кубка Первого канала их в техническом арсенале имеет. Более того, хоть об этом разговора пока не было, имело бы смысл разрешить фигуристкам прыгать квады и в короткой программе. Для наглядности превосходства.
Пусть формат турнира и не предполагает прямого соперничества, косвенное никто не отменяет. Анна Щербакова, Камила Валиева, Елизавета Туктамышева - в споре этих фигуристок интриг явных и скрытых невероятное количество. Майя Хромых, впрочем, в него готова вмешаться, да и Софья Самоделкина с Аделией Петросян горят желанием показать, на что способны юниорки.
В парном катании все еще очевиднее. Чемпионат мира там скатился до уровня турнира серии Б - ведь кроме россиян в Монпелье не приедут еще и олимпийские чемпионы из Китая Суй Вэньцзин и Хань Цун, да и других пар из Поднебесной не будет. Какая бы пара ни заняла там первое место, титул "чемпион мира" применительно к ней будет звучать очень саркастично. Хотя, если на пьедестал попадут Карина Сафина и Лука Берулава, которые, как и Губанова, те еще грузины (она из Челябинска, он из Москвы) - будет хотя бы символично.
А в Саранске отличная интрига: три российские олимпийские пары плюс одна запасная вновь выясняют отношения. Повторят ли Евгения Тарасова и Владимир Морозов успех Пекина? Возьмут ли реванш Анастасия Мишина с Александром Галлямовым и Александра Бойкова с Дмитрием Козловским? Разобьют ли эту компанию Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин? Нет, здесь будет куда интереснее, чем в Монпелье.
Фигурное катание. Финал КР. Юниоры. Произвольные программы - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
"Болит — все равно надо прыгать": юная фигуристка — о занятиях у Тутберидзе

Мужчины и танцы

С первого взгляда кажется, что в этих видах на чемпионате мира будет поинтереснее. Но только с первого. У мужчин, например, Натана Чена нет, Юдзуру Ханю нет. Конечно, борьба талантливых представителей нового поколения американского и японского фигурного катания тоже любопытна. Илья Малинин против Юмы Кагиямы - вполне вероятно, это афиша будущего. Да и американец отечественному фигурному катанию не чужд.
Но в Саранске должно быть не хуже. В первую очередь хочется посмотреть на Михаила Коляду - после январских злоключений ему точно захочется доказать, что его рано списывать со счетов. А может, этот турнир вообще станет началом перезагрузки его карьеры - почему бы и нет? Марк Кондратюк - он теперь интересен всегда. Макар Игнатов, Андрей Мозалев, Александр Самарин, Евгений Семененко - у каждого есть амбиции выстрелить на Кубке Первого канала.
Разве что танцами чемпионат мира сможет похвастаться практически по полной программе. Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон, вполне вероятно, на домашнем турнире практически стопроцентной победой завершат свою блистательную карьеру. А на ступеньках пониже развернется очень важная для данной дисциплины борьба за место под солнцем, и очень жаль, что российские дуэты в ней участия принимать не будут. Санкции не вечны, а в танцах пропуск "очереди" как в жизни - тут же вокруг все будут кричать "вас здесь не стояло".
Посмотрим в Саранске еще раз на великолепные олимпийские программы Виктории Синициной/Никиты Кацалапова и Александры Степановой/Ивана Букина. И конечно - это уже не про танцы - станем свидетелями прыжкового турнира. В котором, в отличие от прошлогоднего Кубка Первого канала, выступят и одиночники, и пары. В Монпелье точно ничего подобного не будет.
Так что по всему выходит, что, как говорил герой одного фильма - мы вам сами все покажем!
Михаил Коляда - РИА Новости, 1920, 15.03.2022
Откровенный Коляда — о шоке перед Олимпиадой, травле и спасении мира
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала