Рейтинг@Mail.ru
Украденный шанс. Комиссия FIDE лишила Карякина турнира претендентов - РИА Новости Спорт, 23.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украденный шанс. Комиссия FIDE лишила Карякина турнира претендентов

Сергей Карякин - РИА Новости, 1920, 23.03.2022
Читать в
Комиссия по этике Международной шахматной федерации (FIDE) в понедельник дисквалифицировала на шесть месяцев гроссмейстера Сергея Карякина. Россиянин лишен возможности выступить на турнире претендентов нынешнего года, победитель которого проведет матч за мировую корону с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.
Соревнование восьми кандидатов на титульный поединок должно пройти с 16 июня по 7 июля в Мадриде. Право на участие уже завоевали россияне Карякин и Ян Непомнящий, азербайджанец Теймур Раджабов, американец Фабиано Каруана, представитель Франции Алиреза Фирузджа и поляк Ян-Кшиштоф Дуда. Имена еще двух участников станут известны по итогам серии турниров Гран-при FIDE.

Черно-белая политика

Уроженец Симферополя Карякин, хорошо знакомый с положением дел на Украине, пострадал за слова в поддержку спецоперации. Об абсурдности вердикта FIDE РИА Новости эмоционально заявил XII чемпион мира Анатолий Карпов: "Полный бред! Диву даешься, как политики лезут везде. Причем здесь гроссмейстер Карякин и нарушение этики? (...) Но что такое этика? Нападение на человека во время партии? Никакой законной силы это решение не имеет. Просто нет слов комментировать такую глупость".
«
А российский гроссмейстер Александр Грищук подчеркнул: "Хотя я лично с Сергеем не согласен, но считаю, что у человека должно быть право высказывать свое мнение. Есть ли тут шахматные доводы? А какие, защиту Каро-Канн не играть?". И резюмировал: "Поможет ли апелляция? Честно говоря, думаю, что шансов сыграть в турнире претендентов у Сергея фактически нет".
Сергей Карякин - РИА Новости, 1920, 21.03.2022
Поддержавшего спецоперацию шахматиста Карякина отстранили на шесть месяцев

Один из фаворитов? Убрать!

Если вернуться от политических нюансов к шахматам, то Карякин абсолютно законно пробился на турнир претендентов. В прошлом году россиянин прошел жесточайшее сито из семи раундов микроматчей в Кубке мира и завоевал одну из двух путевок. И в Мадриде явно не собирался играть роль аутсайдера.
«
"Когда люди отбираются через сложнейшие этапы, Кубок мира и многочисленные турниры, каждый из них достоин того, чтобы бороться за победу и право сыграть матч на первенство мира, – заявил РИА Новости вице-президент Федерации шахмат Москвы Сергей Смагин. – Тем более что у Сергея есть огромный опыт. И даже несмотря на то, что в последние годы у него были перепады в игре, он однозначно являлся одним из фаворитов. Двух мнений быть не может: конечно, он рассчитывал не просто принять участие, а выиграть турнир".
К слову, для Карякина предстоящее состязание должно было стать четвертым таким в карьере. В 2014 году в Ханты-Мансийске россиянин занял второе место. В 2016 году в Москве Карякин выиграл турнир и затем весьма достойно выглядел в титульном матче с Карлсеном: 12 партий в классические шахматы не выявили сильнейшего, норвежец смог добиться успеха лишь на тай-брейке в рапиде. В 2018 году в Берлине российский гроссмейстер стал третьим.
Сергей Карякин - РИА Новости, 1920, 21.03.2022
Карякин предложил ликвидировать FIDE

Редкие боевые качества

Карякин в Мадриде стал бы одним из самых опытных участников, ведь только у Каруаны есть за плечами три подобных турнира. У Раджабова и Непомнящего в активе по одному, для Дуды и Фирузджи он станет дебютным, а такая шахматная составляющая успеха как опыт очень часто играет определяющую роль. Впрочем, россиянин обладает и рядом других сильных сторон, необходимых в борьбе за первенство.
«
"У Сергея есть серьезный стержень, не только своя шахматная манера, но и жизненная, – подчеркнул Смагин. – И это достойно всяческого уважения. Один из самых ярких турниров, когда он показал свой сильный характер и умение цепляться за любой шанс – финал Кубка мира-2015 с (россиянином) Петром Свидлером. Тогда он совершенно безнадежно проигрывал со счетом 0-2 в классических партиях. Потом отыгрался и уже на тай-брейке вырвал победу (затем выиграв и турнир претендентов в Москве)".
"У Карякина есть характер, это однозначно. Он умеет выигрывать, это тоже однозначно. И то, что он был бы одним из претендентов на победу, тоже однозначно. Сергей абсолютно никогда не опускает руки. У него могла не идти игра, он мог быть в плохой форме, но руки он точно никогда не опустит. И даже при плохой форме он старался соответствовать своему высокому статусу. И, по моему, у него всегда это получалось", – резюмировал Смагин.
Сергей Карякин - РИА Новости, 1920, 23.03.2022
"Был моей мечтой": Карякин — о турнире претендентов
Умение держать удар является одним из важных факторов успеха в любом виде спорта. Шахматы и Карякин в этом плане – не исключение. В 2014 году россиянин крайне неудачно начал турнир претендентов в Ханты-Мансийске. После первого круга его позиции выглядели безнадежными. Два поражения, ни одной победы, пять ничьих, 2,5 очка из 7 и единоличное последнее место. А отставание в два балла от тандема лидеров практически не оставляло никаких шансов на конечный успех.
Сергей не сломался, а напротив, собрался с силами и во втором круге все увидели другого Карякина – он заиграл, можно сказать, "в бисову силу". Одна победа, другая и гроссмейстер начинает обходить одного конкурента за другим. Итог второго круга – три победы, четыре ничьих и 5 очков из 7 – результат, крайне редкий для турниров такого уровня. Более того, безнадежный, казалось бы, аутсайдер в итоге вырвался на второе место, изрядно при этом потрепав нервы будущему победителю индийцу Вишванатану Ананду.
Россиянин обладает еще одним редким качеством – умением предельно концентрироваться на ключевых турнирах. После чемпионского матча-2016 с Карлсеном у Сергея не все складывалось благополучно в турнирах. Он покинул топ-10 мирового рейтинга и многие специалисты и гроссмейстеры уже, похоже, списали его со всех счетов. Казалось, что все его спортивные успехи остались в далеком по шахматным меркам прошлом. Но в 2021 году Карякин вновь удивил всех, прекрасно сыграв в Кубке мира и вновь завоевав путевку в турнир претендентов.
Но у FIDE, видимо, другой взгляд на ситуацию и отношение к Карякину. Его просто молча вычеркнули из списка, как обычно делают с неугодными. Без объяснения причин. Да, Карякин вполне может оспорить решение комиссии по этике FIDE в Спортивном арбитражном суде (CAS) и выиграть дело. Да вот только турнир претендентов к этому времени уже пройдет...
Сергей Карякин - РИА Новости, 1920, 22.03.2022
Карякин заявил о намерении создать организацию – альтернативу FIDE
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Закончен (П)
    Манчестер Сити
    Реал Мадрид
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Бавария
    Арсенал
    1
    0
  • Хоккей
    Перерыв
    Айлендерс
    Питтсбург
    3
    3
  • Хоккей
    Перерыв
    Тампа-Бэй
    Торонто
    5
    1
  • Хоккей
    18.04 04:30
    Даллас
    Сент-Луис
  • Хоккей
    18.04 05:00
    Аризона
    Эдмонтон
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Спартак Москва
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала