Рейтинг@Mail.ru
Кондратюк проиграл и победил: в Саранске стартовал Кубок Первого канала - РИА Новости Спорт, 26.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание
Кондратюк проиграл и победил: в Саранске стартовал Кубок Первого канала

В Саранске прошел стартовый день Кубка Первого канала среди российских фигуристов

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкФигуристы на прыжковом турнире Кубка Первого канала по фигурному катанию в Саранске.
Фигуристы на прыжковом турнире Кубка Первого канала по фигурному катанию в Саранске. - РИА Новости, 1920, 25.03.2022
Читать в
Кубок Первого канала по фигурному катанию стартовал в пятницу в столице Мордовии прыжковым турниром. В командной его части "Красная машина", капитаном которой стала олимпийская чемпионка Анна Щербакова, одержала победу над командой "Время первых" под руководством золотого медалиста пекинских Игр Марка Кондратюка. Затем в индивидуальном турнире Кондратюк взял реванш, исполнив уникальный каскад из двух четверных прыжков.

В Саранске — с парами

Прыжковый турнир проходил также и в рамках прошлого, состоявшегося впервые Кубка Первого канала. Тогда за основу была актуальная тема в разных видах спорта - "Битва полов": мужчины соревновались с женщинами. Прыжки оценивали известные в мире фигурного катания специалисты по системе "6,0", и слабый пол одержал победу. Однако многие отметили недостаточно проработанный формат турнира, из-за чего он получился несколько затянутым.
В нынешнем году деление по командам, получившим те же названия - "Красная машина" и "Время первых" - проходило уже по другому принципу (по какому именно - организаторы предпочли не сообщать), судейство элементов осуществлялось по системе ISU, а в число участников турнира по прыжкам включили спортивные пары. Четыре объективно сильнейших дуэта страны и открыли соревнования.
Начали с выбросов. Евгения Тарасова и Владимир Морозов вывели "Красную машину" в лидеры, исполнив обе попытки чисто, а вот Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин из "Времени первых" с одним из двух выбросов не справились. Тем не менее "синие" сократили отрыв после того, как Анастасия Мишина и Александр Галлямов со своими выбросами справились лучше, чем Александра Бойкова и Дмитрий Козловский.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкРоссийские фигуристы Александра Бойкова и Дмитрий Козловский
Российские фигуристы Александра Бойкова и Дмитрий Козловский - РИА Новости, 1920, 25.03.2022
Российские фигуристы Александра Бойкова и Дмитрий Козловский
Следом спортивные пары исполнили тройные подкруты. Обычно элитные дуэты с этим элементом справляются без особых затруднений, поэтому здесь участники должны были поражать судей "фишечками". У Тарасовой и Морозова это высота и легкость подброса партнерши, у Павлюченко и Ходыкина - оригинальный выход из элемента, у Бойковой и Козловского - поднятая вверх рука Александры, а у Мишиной и Галлямова - чистая классика. В итоге в состязаниях спортивных пар "Красная машина" с минимальным перевесом взяла верх и получила один зачетный балл.

Щербакова уходит в отрыв

Затем на лед вышли одиночники. В первом туре они должны были исполнить по одному прыжку ультра-си. То ли от того, что прыжки были слишком "ультра", то ли просто от волнения участники долго не могли выдать чистую попытку. Евгений Семененко и Аделия Петросян не слишком удачно пытались прыгнуть четверной риттбергер, Елизавета Туктамышева смазала выезд с тройного акселя, Софья Самоделкина упала с четверного лутца, Вероника Жилина сделала "степ-аут" на четверном тулупе. И вот Софья Акатьева выдает идеальный тулуп в четыре оборота - и "Красная машина" вновь в лидерах.
Софья Акатьева - РИА Новости, 1920, 25.03.2022
На стартовую часть этого действа саранские зрители, в основном, взирали довольно индифферентно. Но следующая группа заставила публику взбодриться. "Камила, Камила" и "Аня, Аня" - поочередно скандировали зрители, приветствуя вышедших на лед олимпийских чемпионок. Сидевшие рядом бабульки, правда, вслед за этим начали кричать "Женя, Женя", перепутав с Евгенией Медведевой Майю Хромых. Что ж, в ближайшее время, по-видимому, ведущие фигуристы страны будут выступать в регионах часто, так что пробелы будут заполнены.
Но сначала Александр Самарин и Макар Игнатов обменялись чистыми четверными лутцем и риттбергером. После них в бой вступили капитаны. Марк Кондратюк свой четверной сальхов исполнил грязновато, а вот Анна Щербакова с четверным флипом справилась на "отлично". А затем Михаил Коляда и Андрей Мозалев обыграли четверными тулупами Майю Хромых и Камилу Валиеву, после чего "Красная машина" повела в турнире со счетом 2-0.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкФигуристы Михаил Коляда и Анна Щербакова
Фигуристы Михаил Коляда и Анна Щербакова - РИА Новости, 1920, 25.03.2022
Фигуристы Михаил Коляда и Анна Щербакова

Все решили буллиты

В третьем туре на кону стояло два очка, и за них участники должны были бороться, исполняя каскады из пяти прыжков. "Красная машина" начала опять мощнее - Щербакова сделала каскад с четверным флипом, Игнатов - с четверным тулупом, а вот Туктамышева после тройного акселя сумела выжать только два прыжка. Затем команда олимпийской чемпионки упрочила лидерство после того, как Коляда и Мозалев справились со своими каскадами лучше, чем Жилина и Самарин.
Последний шанс отыграться "Время первых" предприняло усилиями Семененко, который чисто сделал каскад с четверным тулупом. Его почин поддержал Кондратюк, в фирменном стиле "выцарапавший" свои прыжки. Самоделкина и Акатьева, в свою очередь, этому шансу помогли стать более реальным, упав с первых же прыжков каскада. Последней на лед вышла Камила Валиева и этот шанс реализовала, получив за свой каскад максимум и принеся "Времени первых" два очка.
Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 25.03.2022
Победителя должен был определить тай-брейк, для участия в котором команды должны были выбрать по три участника. Щербакова, Игнатов и Мозалев свои "буллиты" исполнили чуть лучше, чем Кондратюк, Валиева и Семененко, и "Красная машина" одержала в прыжковом турнире победу - 3-2.
Некоторые зрители в этот момент встали со своих мест, подумав, что программа пятницы окончена, но не тут-то было - ведущий шоу Алексей Ягудин объявил, что болельщикам подарят бонус в виде индивидуального прыжкового турнира. Здесь каждому участнику предоставлялись по две попытки исполнить каскады из двух либо из трех прыжков (но одним из них должен был стать ойлер).

Старт дан, но Мишин ждет финиш

В итоге Кондратюк реабилитировался за поражение своей команды, исполнив уникальный даже по меркам элитного мирового фигурного катания каскад "четверной сальхов - ойлер - четверной сальхов". Второе место заняла Валиева, а третьим стал Семененко.
Резюмируя первый день Кубка Первого канала, приходится отметить, что от затянутости организаторам избавиться все-таки не удалось, что, впрочем, объективно - если бы количество участников порезали, наверняка были бы обиженные. Понятно, что это было право телекомпании, проводящей турнир - тем более, что прыжковый турнир планировался к показу в записи, и ведущий некоторые фразы записывал по несколько раз. Другой вопрос, насколько зрителям на трибунах удалось отделаться от мысли, что они присутствуют не на шоу, а на съемках. Судя по ряду комментариев, не очень. Лучше всех же подвел итог первого дня прославленный тренер Алексей Мишин: на вопрос журналистов, как ему старт, профессор с присущим ему чувством юмора ответил "финиш мне нравится больше".
Марк Кондратюк и Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 25.03.2022
Кондратюк взял ответственность за поражение в командном прыжковом турнире
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала