Рейтинг@Mail.ru
"Распустите сборную, деньги — регионам": Драчев — о спасении биатлона - РИА Новости Спорт, 29.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Биатлон

"Распустите сборную, деньги — регионам": Драчев — о спасении биатлона

Владимир Драчев - РИА Новости, 1920, 29.03.2022
Читать в
Международный союз биатлонистов (IBU) во вторник приостановил членство Союза биатлонистов России (СБР) на фоне обострения ситуации на Украине. Ранее наших спортсменов отстранили от международных соревнований, а теперь культура отмены коснулась и федерации, которая и так в последнее время прибывала в статусе временного члена международной организации.
РИА Новости обратилось к двукратному призеру Олимпийских игр и бывшему президенту СБР Владимиру Драчеву, который рассказал, что ждет российский биатлон после новых санкций и как ему выходить из сложившейся ситуации.
— Решение IBU вызвало у вас вопросы?
— Я ожидал такого решения, о чем ранее и говорил. Не понимаю тех, кто не верил в серьезность намерений IBU. Думаю, сейчас похожая история будет во многих международных федерациях. Там, где российские позиции послабее, стоит ждать похожих решений.
Карим Халили - РИА Новости, 1920, 29.03.2022
IBU приостановил членство Союза биатлонистов России
— Какова была позиция СБР?
— Наши позиции в международной федерации в последние годы были слабыми. Мы пытались их выровнять, но не получалось. Надо быть готовым, что международные спортивные органы с антироссийским взглядом будет действовать аналогично IBU. Но такая ситуация будет происходить не во всех видах спорта. Например, позиции лыжников и синхронисток выглядят сильнее. Там пока будут держать удар.
— Какое будущее вы видите для российского биатлона?
— Ситуация крайне неординарная. Она может стать для нас хорошим толчком для внутренней работы в стране. Последнее время весь СБР работал только в сторону международной федерации, а поддержки внутренних федераций совершенно не было. Мы пытались два года их поддерживать. Выдавать оружие, строить трассы. Этим сейчас и нужно заниматься.
— Предлагаете усиливать регионы?
— Конечно, нужно улучшать их позиции. Пора привлекать большое количество людей к работе, чтобы как можно больше детей занималось биатлоном в регионах. Но могут возникнуть проблемы с оружием. Та же "мелкашка" дороже пневматики в обслуживании. Но пневматика безопаснее, с ней могут заниматься большее количество детей.
— А что делать с экипировкой и оружием для профессионалов? Ведь многие в сборной России ездят на иностранных лыжах и стреляют из импортных винтовок.
— Нужно заниматься перевооружением. Нет никаких шансов, что сейчас мы сможем получать немецкие и американские стволы. Импортозамещение должно идти полным ходом. Такая же история и с экипировкой. У нас есть лыжные заводы и экипировочные центры. Например, есть хороший завод в Ярославле, который выпускал на всю Европу лыжные ботинки. Они делали все по образу и подобию зарубежных аналогов. Вот этим сейчас и надо заниматься.
— Каким вы видите функционирование сборной после исключения из международных соревнований?
— Как таковая, она и не нужна сейчас. Зачем ее куда-то вывозить, если не будет никаких стартов. Национальную команду надо распустить и отдать ее в регионы. Пусть ребята там работают и тренируются. А периодически их можно просто вывозить на сборы, например, перед чемпионатом России. Чтобы оценивать форму биатлонистов. Нужно как можно больше привлекать к работе регионы, чтобы местные специалисты смогли поработать с "высшим пилотажем" из основной сборной России. Тогда и будет развитие.
— А что потом?
— Текущий период нужно просто выдержать и уже с более сильным коллективом и улучшенными внутренними ресурсами возвращаться к международным стартам. Будет ли это IBU или какая-то новая организация, пока неизвестно.
— Рассматриваете вариант учреждения новой международной организации с дружественными странами?
— Может, в этом и есть смысл. Пять-шесть стран могут к нам присоединиться. Например, Белоруссия, Казахстан, Китай. Думаю, ничего страшного в этом нет, нужно быть готовым к такому варианту. Начать работу в этом направлении можно.
— Что делать с внутрироссийскими стартами?
— Сейчас это направление — самое главное. Если будем поднимать наши собственные соревнования, то ситуация улучшится. Нужно уделять внимание спартакиадам и соревнованиям вузов, возвращать "Трудовые резервы". Почему бы сейчас все это не возвращать? Самое время.
— При отсутствии международных стартов у СБР появятся свободные деньги. Как с ними стоит поступить?
— На сборную России по биатлону идут огромные затраты! Их все нужно вернуть в регионы, которые скажут огромное спасибо, что деньги не будут распыляться. СБР должен аккумулировать работу в регионах, а не просто получать зарплату и возить спортсменов на соревнования. Международных стартов же не будет, так что все деньги нужно пустить на развитие биатлона внутри страны.
Владимир Драчев (слева) и Виктор Майгуров - РИА Новости, 1920, 29.03.2022
Майгуров ответил экс-главе СБР Драчеву, предложившему распустить сборную
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    2
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Краснодар
    Факел
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Дженоа
    Лацио
    0
    0
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала