Рейтинг@Mail.ru
Федоров ведет ЦСКА к чемпионству? Расклады финалов конференций КХЛ - РИА Новости Спорт, 30.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей
Федоров ведет ЦСКА к чемпионству? Расклады финалов конференций КХЛ

"Металлург" обыграл "Авангард" и стал последним полуфиналистом Кубка Гагарина

КХЛ, ЦСКА, Сергей Федоров - РИА Новости, 1920, 30.03.2022
Читать в
Омский "Авангард" выбыл из плей-офф КХЛ и сложил полномочия чемпиона. В финале Востока сойдутся "Металлург" и "Трактор", а на Западе сразятся ЦСКА и СКА.

У ЦСКА и СКА все стабильно

Армейское дерби в финале Запада стало классикой современной КХЛ. За последние семь сезонов ЦСКА и СКА бились за путевку в финал Кубка Гагарина пять раз: в 2017 году шаблон был разорван "Локомотивом" Алексея Кудашова, а в 2020-м в дело вмешалась пандемия коронавируса.
ЦСКА — один из основных претендентов на чемпионство. Летом решение руководства красно-синих назначить Сергея Федорова главным тренером команды было подвергнуто сомнению, которое только усилилось при суетливой игре москвичей на старте чемпионата. К решающему же отрезку сезона ЦСКА преобразился: "армейцы" стали играть проще с акцентом на результат, а не зрелищность. Теперь из лидеров команды штаб Федорова выжимает только самое необходимое, а уход шведов Лукаса Валльмарка и Юакима Нордстрема нисколько не сказался на состоянии ЦСКА.
Сергей Федоров - РИА Новости, 1920, 28.03.2022
Быков: Федоров сможет встать в ряд великих российских хоккейных тренеров
Не помешала команде и командировка главного тренера в Пекин. Штаб Сергея Федорова грамотно подготовил оставшийся в Москве состав к плей-офф, о чем говорят результаты ЦСКА — восемь побед в восьми матчах. "Локомотив" под руководством бывшего тренера-чемпиона "армейцев" Игоря Никитина ничего не смог противопоставить москвичам, а столичное "Динамо" будто испугалось собственных шансов. Во втором раунде "бело-голубые" могли изменить ход серии, но при счете 3:0 в четвертом матче легко отдали инициативу ЦСКА, за что и были наказаны.
Опыт московских динамовцев будет полезен для СКА. Если серия петербуржцев в первом раунде осталась незаметной, то баталии команды Романа Ротенберга со столичным "Спартаком" оставили после себя ряд вопросов. СКА хоть и одолел "красно-белых" в пяти матчах, но уступил по общему числу голов с учетом овертайма в четвертой игре (9:10) и по броскам (134:138). Вместо агрессивного и атакующего хоккея петербуржцы предпочли действовать в откат.
Роман Ротенберг - РИА Новости, 1920, 26.03.2022
Ротенберг назвал сложной серию со "Спартаком" в плей-офф КХЛ
В серии против "Спартака" такая тактика не могла не сработать: "армейцы" с Невы взяли общекомандным классом и опытом, а также исполнительским мастерством лидеров команды Никиты Гусева, Андрея Кузьменко и Антона Бурдасова. Первые двое вовсе входят в топ-3 бомбардиров нынешнего плей-офф. У "Спартака" игроков такого класса не оказалось. В противостоянии с ЦСКА же подобный подход неактуален: подопечные Федорова на примере "Динамо" показали, что играть на удержание счета против них бессмысленно. Впрочем, бывалая пассивность СКА может иметь и свои плюсы — петербуржцы сохранили запас сил и атакующего потенциала, который будет крайне необходим для выхода в финал Кубка Гагарина.

"Авангард" отправляется в отпуск, а Хартли — домой в Канаду?

Лучшую серию этого плей-офф и самую результативную в истории КХЛ выдали омский "Авангард" и магнитогорский "Металлург". После 15:6 по сумме первых двух матчей в пользу последних обладателей Кубка Гагарина казалось, что "ястребы" уже обеспечили себе выход в третий подряд финал Востока. Однако "Магнитка" на характере (а отвага Алексея Маклюкова, лицом заблокировавшего вантаймер Арсения Грицюка, отлично описывает заряженность "Магнитки" на победу) и за счет серьезных кадровых потерь соперника в лице Оливера Каски и Вилле Покки едва не повторили достижения "Ак Барса" и ЦСКА, которые по сей день остаются единственными клубами в истории КХЛ с четырьмя победами над омичами в сериях плей-офф подряд.
Главный тренер Авангарда Боб Хартли - РИА Новости, 1920, 25.02.2022
Канадский тренер "Авангарда" прокомментировал ситуацию со своим будущим
Главную задачу в битве с "Авангардом" Илья Воробьев решил в решающей, седьмой встрече и формально отправил своего визави Боба Хартли домой. Канадский специалист, чей контракт с "ястребами" истекает по окончании сезона, еще в феврале говорил, что решение о подписании нового соглашения с клубом "будет зависеть не от хоккейных причин". С учетом нынешних обстоятельств будущее канадца в России определено.
Соперником "Металлурга" в финале Востока станет "Трактор". Выход челябинцев в одну из решающих стадий плей-офф не стал сенсацией. Команда Анвара Гатиятулина избежала кадровых без потерь, уверенно прошла испытание "Нефтехимиком" и практически не заметила сопротивления "Салавата Юлаева". Уфимцы, в отличие от "Трактора", не смогли удержать своих легионеров, отчего часть болельщиков и экспертов даже прозвала "СЮ" с российской обоймой "народной командой". Такое признание стало единственным позитивным моментом для Уфы — самоотдачи россиян оказалось недостаточно для того, чтобы хоть что-то противопоставить "Трактору".
Хоккей. КХЛ. Матч Авангард - Металлург - РИА Новости, 1920, 30.03.2022
Серия "Металлург" — "Авангард" стала самой результативной в истории КХЛ
Впрочем, "черно-белые", вероятно, обеспечили бы себе финал Востока даже в противном случае. Челябинцы имеют один из мощнейших атакующих потенциалов в КХЛ, который по ходу плей-офф Гатиятулин в виду осторожного хоккея использует не в полной мере. "Трактору" есть в чем прибавлять, и финал с "Металлургом" — подходящий для этого момент.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Перерыв
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    4
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала