Рейтинг@Mail.ru
Ответ санкциям: в Тюмени показали, как будет выглядеть российский биатлон - РИА Новости Спорт, 07.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Биатлон
Ответ санкциям: в Тюмени показали, как будет выглядеть российский биатлон

В Тюмени состоялся чемпионат России по биатлону с участием белорусских спортсменов

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкПризеры на мужской эстафеты 4 х 7.5 км чемпионата России по биатлону
Призеры на мужской эстафеты 4 х 7.5 км чемпионата России по биатлону - РИА Новости, 1920, 03.04.2022
Читать в
Заполненные трибуны в Тюмени, соперничество России и Белоруссии, красивые гонки, борьба олимпийских призеров и отсутствие зарубежных звезд мирового биатлона - чемпионат России заглянул в будущее и ответил на санкции со стороны Международного союза биатлонистов.

Юрлова вернулась, чтобы уйти?

Одним из главных событий чемпионата России по биатлону стало возвращение бывшего лидера женской команды Екатерины Юрловой-Перхт. Она долго обещала вернуться к стартам, но все время затягивала этот момент. И вот в Тюмени Юрлова-Перхт вышла на трассу и сходу стала чемпионкой России в сингл-миксте в паре с Максимом Цветковым. А потом едва не вытащила к медалям далеко не самую мощную сборную Санкт-Петербурга в эстафете.
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкЕкатерина Юрлова-Перхт на дистанции эстафеты 4x6 км среди женщин на чемпионате России по биатлону в Тюмени.
Екатерина Юрлова-Перхт на дистанции эстафеты 4x6 км среди женщин на чемпионате России по биатлону в Тюмени. - РИА Новости, 1920, 03.04.2022
Екатерина Юрлова-Перхт на дистанции эстафеты 4x6 км среди женщин на чемпионате России по биатлону в Тюмени.
Юрлова обещала сделать заявление по окончании чемпионата России относительно продолжения карьеры, однако после заключительной гонки заявила, что ей нужно еще время, чтобы подумать. В дело вмешались семейные обстоятельства. Тем не менее её включили в расширенный список на централизованную подготовку к следующему сезону. Собственно, Юрлова-Перхт в хорошей форме точно не будет лишней в команде.

Резцова и Сливко стали звездами турнира

То, что Кристина Резцова в полном порядке, мы знали уже давно. Россиянка блистала на протяжении всего сезона на Кубке мира и на Олимпиаде. Конечно, Резцова стала главной скрипкой и на чемпионате России. Две золотые медали в последние два дня соревнований – логичный итог великолепного сезона для Кристины. После финиша масс-старта она призналась, что не устала от своей медийности и будет дальше продолжать давать веселые интервью. Такой биатлонистки нашей сборной давно не хватало.
Вероника Степанова - РИА Новости, 1920, 03.04.2022
Резцова поддержала лыжницу Степанову в конфликте с Вяльбе
Что касается Виктории Сливко, то и ее успехи в Тюмени были далеко не сенсационными. С ней поступили не очень справедливо, когда в начале сезона не взяли даже на Кубок IBU вопреки критериям отбора. Зато потом Виктория не унывала и пробилась сначала на Кубок IBU, а после Олимпиады должна была вернуться и на Кубок мира. К сожалению, отстранение сборной России от международных стартов случилось для нее в самый неподходящий момент. Тем не менее победа в спринте, второе место в масс-старте и медаль в сингл-миксте в паре с Евгением Гараничевым стали для нее небольшим утешением.
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкРоссийская биатлонистка Виктория Сливко
Российская биатлонистка Виктория Сливко - РИА Новости, 1920, 03.04.2022
Российская биатлонистка Виктория Сливко

Белорусы по-прежнему в порядке

В Тюмень снова приехала сборная Белоруссии, однако в ее составе не было двух лидеров – Динары Алимбековой и Антона Смольского. Тем не менее даже в их отсутствие белорусы выиграли смешанную эстафету. Анна Сола, Ирина Лещенко, Дмитрий Лазовский и Никита Лобастов оставили позади все региональные сборные России. В мужской эстафете белорусы также взяли медаль, но на этот раз серебряную. И это при том, что в их составе бежали два совсем молодых парня.
Такие результаты белорусских биатлонистов в очередной раз подняли вопрос о возможном возвращении тренера Андрея Падина в российскую команду. Сам Андрей Викторович в общем-то не против, но пока всё остается на уровне разговоров.
Андрей Падин - РИА Новости, 1920, 31.03.2022
Тренера Падина пригласили на тренерский совет российского биатлона

Оценки тренерам

Еще одной важной частью турнира в Тюмени стал тренерский совет СБР. Абсолютно все наставники первой и второй сборных России получили удовлетворительные оценки за свою работу. Надо отметить, что оценок всего две – удовлетворительная и неудовлетворительная. Так что работу всех тренеров оценили как успешную. Первую мужскую команду тренировали Юрий Каминский и Сергей Башкиров, вторую – Владимир Брагин. Основу женщин тренировал Михаил Шашилов, резерв – Евгений Куваев.
Больше всего вопросов было по Шашилову, однако серебро в эстафете на Играх в Пекине поменяло многое в восприятии его работы. С Шашиловым в Союзе биатлонистов России намерены продолжить работу, однако, вероятно, ему дадут отдельную группу спортсменок, за которую он будет отвечать. То есть, примерно так, как работают группы Каминского и Башкирова в мужской команде.
Биатлон. Тренировочный сбор национальной команды - РИА Новости, 1920, 01.04.2022
Шашилов должен уйти. Какой будет женская сборная России по биатлону

Откровения Майгурова и новые реалии российского биатлона

Президент СБР Виктор Майгуров поделился информацией, что после Олимпиады в Китае был серьезный разговор о привлечении легендарного биатлониста Уле-Эйнара Бьорндалена к работе со сборной России. Норвежец последние несколько лет тренировал китайцев, но был заинтересован в предложении СБР. По понятным причинам это предложение теперь заморожено.
Чемпионат России в Тюмени дал нам представление, как будет выглядеть наш и белорусский биатлон на время отстранения от международных стартов. Майгуров сообщил журналистам, что календарь российских соревнований будет синхронизирован с этапами Кубка мира, а первенство России пройдет в одно время с первенством мира. Это наш ответ на санкции.
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкПрезидент Союза биатлонистов России Виктор Майгуров и губернатор Тюменской области Александр Моор (на первом плане слева направо)
Президент Союза биатлонистов России Виктор Майгуров и губернатор Тюменской области Александр Моор (на первом плане слева направо) - РИА Новости, 1920, 03.04.2022
Президент Союза биатлонистов России Виктор Майгуров и губернатор Тюменской области Александр Моор (на первом плане слева направо)
Как оно будет на самом деле, узнаем следующей зимой. Санкции могут откатить наш биатлон далеко назад, а могут, наоборот, помочь вырасти новых талантов и создать конкуренцию внутри страны. Тем более, что сильно прибавившая в минувшем сезоне команда Белоруссии наверняка этому поспособствует.
В середине июня пройдет отчетно-выборная конференция Союза биатлонистов России, на которой станет известно имя президента организации. Кандидатов двое – Виктор Майгуров и Алексей Нуждов. От того, кто в итоге возглавит СБР, будет также зависеть будущее этого популярного зимнего вида спорта в России.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала