Матыцин вручил госнаграды победителям и призерам Олимпиады-2020 - РИА Новости Спорт, 06.04.2022
Матыцин вручил госнаграды победителям и призерам Олимпиады-2020

Министр спорта Матыцин вручил госнаграды победителям и призерам Олимпиады-2020

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкМинистр спорта России Олег Матыцин
Министр спорта России Олег Матыцин - РИА Новости, 1920, 06.04.2022
МОСКВА, 6 апр – РИА Новости, Андрей Сенченко. Министр спорта России Олег Матыцин вручил государственные награды российским спортсменам, которые стали победителями и призерами летних Олимпийских игр 2020 года в Токио.
Торжественная церемония состоялась в среду в голубом зале министерства спорта РФ. Орден почета был вручен синхронистке Светлане Колесниченко, медалями ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени были награждены пловцы Михаил Вековищев, Иван Гирёв и Климент Колесников, волейболисты Павел Панков и Ярослав Подлесных, а также гимнастка Анастасия Татарева, медалями ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени были награждены велогонщицы Гульназ Хатунцева и Дарья Шмелева.
«
"Благодарю спортсменов за труд, за победы в непростых условиях. Все ваши победы останутся в памяти. На Олимпиаде вы проявили героизм. Сейчас мы также испытываем трудности из-за политических перипетий, но и это мы преодолеем", – сказал Матыцин.
"Наши спортсмены нуждаются в том, чтобы защитить их права. Период очень сложный, и мы прорабатываем все необходимые меры, в том числе в плане проведения соревнований на территории России с участием всех желающих стран. Продолжаем диалог с международным спортивным сообществом. Надеюсь, в ближайшее время Россия вернется в его рады", – добавил Матыцин.
Министр спорта Олег Матыцин - РИА Новости, 1920, 01.04.2022
Матыцин рассказал о популяризации спорта в России в период санкций
На Играх в Токио Колесниченко завоевала золотые награды в дуэте и групповых упражнениях. Вековищев и Гирёв выиграли серебро в эстафете 4 х 200 м вольным стилем, на счету Колесникова серебро на дистанции 100 м на спине и бронза на дистанции 100 м вольным стилем. Панков и Подлесных в составе российской команды заняли второе место в олимпийском волейбольном турнире. Татарева завоевала серебряную медаль в групповом многоборье. Шмелева стала бронзовым призером Игр в командном спринте, Хатунцева заняла третье место в мэдисоне.