Рейтинг@Mail.ru
Откуда в баскетболе взялась мода на странный №0 - РИА Новости Спорт, 15.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Баскетбол

Откуда в баскетболе взялась мода на странный №0

© AFP 2024 / ELSAРассел Уэстбрук ("Оклахома-Сити Тандер") на Матче всех звезд НБА - 2015.
Рассел Уэстбрук (Оклахома-Сити Тандер) на Матче всех звезд НБА - 2015. - РИА Новости, 1920, 15.04.2022
Читать в
Игровые номера появились в спорте в самом начале ХХ века. Из регби и американского футбола они перекочевали в другие виды спорта, в каждом из которых существовали свои правила нумерации игроков. Однако есть два номера, которые не прижились нигде, кроме баскетбольной площадки. РИА Новости Спорт рассказывает, откуда в баскетболе взялись такие странные "нулевые" номера.
На заре развития многих командных видов спорта игровые номера выполняли конкретные функции. В американском футболе и регби, к примеру, номера часто привязывались к определенным позициям на поле. В баскетболе же игроки часто меняют позиции по ходу игры, и в этом смысле номера не имеют практического значения.
Сборная Аргентины по футболу на домашнем чемпионате мира 1978 года - РИА Новости, 1920, 03.04.2022
Тактические хитрости и путаница на поле: откуда взялись номера в футболе
Номера "0" и даже "00" распространены в баскетболе до сих пор. Причиной их появления стала система сигналов для судей, которая использовалась в студенческом баскетболе. Арбитрам нужно было быстро и точно передавать друг другу информацию о фолах и персональных замечаниях того или иного игрока — они делали это с помощью жестов. Пальцами двух рук судья показывал игровой номер баскетболиста. Одна рука сигнализировала первую цифру номера, другая — вторую. Ноль обозначался кулаком, а цифры с одного до пяти — количеством пальцев. В связи с этим раньше в баскетболе не использовались игровые номера с цифрами 6-9, поэтому номер 7 или 77 был нелегален, а 0 и даже 00 — вполне.
В НБА "нулевые" номера не использовались до 1970-х годов, так как в профессиональном баскетболе тех лет игровым номерам не придавали большого значения. Маек с номерами "0" и "00" не было в распоряжении команд, их надо было производить отдельно, а просьбу о таком номере наверняка сочли бы странной — кому хотелось быть "нулем" на площадке?
Например, Роберту Пэришу. Он начал играть под двумя нулями еще в школе в начале 1970-х и пронес их с собой через колледж и НБА. Центровой прославился, выступая за "Бостон" именно под №00, — теперь этот номер выведен в клубе из обращения. Во многом благодаря ему "два нуля" закрепились в лиге как номер для центровых.
© Фото : Boston GlobeЦентровой "Бостон Селтикс" Роберт Пэриш
Центровой Бостон Селтикс Роберт Пэриш - РИА Новости, 1920, 14.04.2022
Центровой "Бостон Селтикс" Роберт Пэриш
Примечательно, что №0 начал набирать популярность в том же "Бостоне". На драфте 1994 года "Селтикс" на замену Пэришу выбрали Эрика Монтросса, который тоже выступал под двумя нулями. К тому времени легендарный номер уже стоял в очереди на выведение и Монтроссу пришлось сократить его вдвое.
Несмотря на то, что формально №0 и №00 считались разными, одновременно использовать оба номера в одной команде не разрешалось. Это создавало конфликты между игроками, ведь в 1980-х один ноль уже вошел в тренд, а два — еще не вышли. Главным популяризатором №0 в лиге стал Гилберт Аренас. После окончания школы Гилберта пригласили в мощный университет Аризоны, а эксперты сомневались в таланте защитника и считали, что за университетскую команду Аренас сыграет ровно 0 минут. Назло критикам защитник надел майку именно с этим номером, а позже попал в НБА, получил там награду самому прогрессирующему игроку сезона и трижды сыграл в Матче всех звезд.
«

"Ноль — сильное заявление. Оно для тех, кто ощущает недооценку или слышит от других, что ничего не стоит", — говорил Аренас, которого в лиге прозвали "Агент Ноль".

© Фото : APГилберт Аренас
Гилберт Аренас - РИА Новости, 1920, 14.04.2022
Гилберт Аренас
С 2013 года НБА разрешила использовать №0 и №00 в одной команде. По стопам Пэриша и Аренаса пошло много игроков — эти номера являются одними из самых популярных в лиге. Каждый баскетболист вкладывает в "нули" свой смысл. К примеру, защитник "Лейкерс" Расселл Уэстбрук выбрал майку с №0 как символ нового начала, разыгрывающий "Портленда" Дэмиан Лиллард нулем, который читается и как буква О, подчеркнул свой карьерный путь, ведь он родился и начинал играть в Окленде, учился в Огдене, а сейчас выступает за команду из штата Орегон, ну а одноклубник Уэстбрука Кармело Энтони, выступающий под двумя нулями, видит в них ничто иное, как символ бесконечности.
Футбольный мяч Krasava на поле реконструируемой Большой спортивной арены Лужники - РИА Новости, 1920, 13.04.2022
Оранжевые карточки и матчи по 60 минут — каким может стать футбол будущего
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала