Рейтинг@Mail.ru
УЕФА убивает футбол в России. Клубы мимо ЛЧ, сборная может пропустить Евро - РИА Новости Спорт, 05.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

УЕФА убивает футбол в России. Клубы мимо ЛЧ, сборная может пропустить Евро

© Иллюстрация РИА Новости . РИА Новости / Рамиль Ситдиков / Александр ВильфВалерий Карпин / Артем Дзюба
Валерий Карпин / Артем Дзюба - РИА Новости, 1920, 05.05.2022
Читать в
Отстранения российского футбола от всех международных турниров ждали два месяца, но официально о нем было объявлено лишь в начале мая. Тотальный бан на участие во всех турнирах под эгидой УЕФА пока наложен только до конца следующего сезона. Если ситуация на Украине разрешится в ближайшее время, вероятно, через год нас вернут в мировую футбольную семью.

Что будет с клубами после отстранения

Больнее всего отстранение ударит по клубному футболу. В последние несколько лет наши команды, даже без исключения из еврокубков, опускались все ниже в рейтинге УЕФА, докатившись до 10-го места. Сохранить положение дел из-за простоя точно не удастся.
Боссы европейского футбола немного сжалились над Россией и заявили, что страна получит в следующем сезоне 4,33 балла. Эти цифры являются минимальными, которые зарабатывали наши клубы за один год в Европе за последние пять лет. Случилось это в прошлом сезоне, когда в плей-офф пробился лишь "Краснодар", который уже в 1/16 финала Лиги Европы не смог справиться с загребским "Динамо".
Рейтинг УЕФА формируется из выступлений клубов в еврокубках за последние пять лет. Даже если убрать в сторону отстранение, нашим командам было бы сложно сохранить позиции в топ-10. К началу сезона-2023/24 у нас сгорят очки за розыгрыши 17/18 и 18/19, которые были самыми успешными за последние годы.
Четыре года назад клубы заработали 12,600 балла благодаря успешному выступлению в Лиге Европы. Тогда сразу три российские команды добрались до плей-офф, а ЦСКА удалось выйти в четвертьфинал. Год спустя еврокопилка пополнилась на 7,583 очка, когда "Зенит" и "Краснодар" попали в 1/8 финала того же турнира. С тех пор мы видели только регресс и падение в таблице коэффициентов.
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкФутбол. Лига Европы. Матч ЦСКА - "Арсенал"
Футбол. Лига Европы. Матч ЦСКА - Арсенал - РИА Новости, 1920, 04.05.2022
Футбол. Лига Европы. Матч ЦСКА - "Арсенал"
Четыре балла от УЕФА на следующий год, конечно, являются для нас подарком. Но сильно повлиять на ситуацию они не смогут. В этом сезоне, например, сразу 23 страны набрали больше очков, в прошлом – 18. Выходит, что примерно два десятка стран за год наберут больше очков, чем Россия.
С учетом сгорания очков за самые прибыльные сезоны мы рискуем опуститься в начало третьего десятка рейтинга УЕФА. Команды ниже 16-го места получают одну квоту в Лиге чемпионов и три – в Лиге Конференций. Не радуйтесь заранее количеству еврокубковых "путевок". От конкретной позиции в рейтинге зависит стадия квалификации, с которой клубы будут стартовать в турнирах.
Если нас снова опередят 20 стран, то чемпион России будет начинать выступление в Европе в июле с самого первого раунда квалификации. Аналогичный расклад ждет и команды, которые попадут в Лигу Конференций. Поэтому шанс сохранить хотя бы два клуба к групповой стадии еврокубков будет минимальным.
Кубок чемпионов России по футболу среди клубов Премьер-лиги - РИА Новости, 1920, 04.05.2022
СМИ: в России могут провести турнир, альтернативный Лиге чемпионов

Евро-2024 под угрозой

Следом за отстранением от стыков к чемпионату мира команда Валерия Карпина потеряла шанс выступить в следующем розыгрыше Лиги Наций. Наша сборная должна была сыграть в дивизионе B с командами Исландии, Израиля и Албании. Соперники не выглядят устрашающе, поэтому можно было рассчитывать на повышение в элитный дивизион по итогам турнира.
Теперь же наша команда автоматически займет последнее место и вылетит в дивизион C, который является третьим из четырех в структурной иерархии Лиги Наций. Пропуск матчей с не самыми сильными соперниками лишит Россию шанса подняться в рейтинге УЕФА и получить лучшую позицию при жеребьевке предстоящего чемпионата Европы, который пройдет в Германии в 2024 году.
Еще не факт, что нашу команду допустят до отборочного турнира. Жеребьевка турнира пройдет в октябре 2022 года, в самый разгар отстранения России от мирового футбола. А старт самой квалификации планируется на март 2023 года, когда наши команды все еще будут отрезаны от еврокубков.
В данной ситуации все будет зависеть от сроков разрешения ситуации на Украине и прецедентов в других видах спорта. Если обострение пройдет в ближайшее время, а другие спортивные федерации к жеребьевке уже будут допускать наших участников, то УЕФА может дать благословение на возвращение. При затягивании конфликта шанс пропустить еще один турнир по политическим причинам будет высок.
Футбол. Лига чемпионов. Матч Зенит —  Челси - РИА Новости, 1920, 03.05.2022
"Беспредел продолжается": что говорят в России об очередном "подарке" УЕФА
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала