Рейтинг@Mail.ru
ISU копает под Валиеву. Что делать юной российской фигуристке? - РИА Новости Спорт, 06.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

ISU копает под Валиеву. Что делать юной российской фигуристке?

Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Читать в
На этой неделе Международный союз конькобежцев (ISU) опубликовал поправки к своду правил выставления оценок за качество исполнения различных элементов фигурного катания. Корреспондент РИА Новости – о том, как они касаются 16-летней российской звезды Камилы Валиевой и что ей в связи с этим придется делать.
В коммюнике ISU под номером 2474, которое перед новым сезоном меняет коммюнике 2334, – 11 страниц смеси букв и цифр, которые оформлены таким образом, что обычному посетителю сайта Международного союза конькобежцев захочется закрыть текущую страницу уже после 30 секунд попытки прочесть сей документ. Тем не менее там есть ряд важных поправок к действующим правилам фигурного катания. А самая главная, которая, вполне возможно, станет наиболее обсуждаемым фанатами техническим моментом предстоящего сезона, выглядит так:
Changes of edge in between jump combo - GOE -1 to -2
Переводится на русский язык это так: смена ребра между прыжками в каскаде должна наказываться сбавкой оценки по шкале качества исполнения элемента до уровня от "-1" до "-2".
Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 23.04.2022
"Я не плачу... нет, я рыдаю!" Видео каскада Валиевой растрогало фанатов
Для тех, кто смотрят фигурное катание постоянно и любит копаться в судейских протоколах, дальнейший перевод не потребуется: они сразу поймут, что это напрямую касается действующей чемпионки России и Европы, победительницы пекинских Игр в составе российской команды Камилы Валиевой. Тем, кто включает фигурное катание по телевизору только во время Олимпийских игр и чемпионатов мира, придется открыть YouTube и посмотреть несколько произвольных программ российской фигуристки, чтобы разобраться и понять, о чем речь.
Обратить внимание надо в первую очередь на каскады из четверных и тройных тулупов в исполнении Камилы. Каскадов мощных, высоченных и изящных, но тем не менее обладающих одной особенностью. Вот, например, запись выступления россиянки на турнире в Канаде.
Смотреть в замедленном повторе надо с отметки 1 минута 20 секунд. После первого прыжка фигуристка делает движение коньком, благодаря которому набирает дополнительный импульс для второго прыжка. В данном случае движение не такое явное, но есть ряд других случаев, когда оно превращается в так называемую перетяжку со сменой ребра.
Первой публично обратила внимание на этот нюанс каскадов Валиевой олимпийская чемпионка 1994 года Оксана Баюл. Украинская фигуристка, много лет живущая в США, два года назад у себя в соцсети выложила ролик исполнения Камилой каскада из тулупов и написала капслоком по-английски: "CAN'T CHANGE EDGES INSIDE COMBINATON JUMPS", что означает "НЕЛЬЗЯ МЕНЯТЬ РЕБРА МЕЖДУ ПРЫЖКАМИ В КОМБИНАЦИИ". И получила по большей части негативные комментарии, в основном от российских болельщиков, после чего назвала хейтеров "лицемерами".
Но если уйти от эмоций – в правилах на тот момент четко о наказании за смену ребер между прыжками на самом деле ничего не говорилось. А в общих постулатах исполнения прыжков были прописаны общие слова относительно того, что требуется для получения оценок "+4" и "+5" – "очень хорошая высота и пролет", "хорошие отрыв и приземление", "естественная легкость в исполнении (включая ритм в каскаде)".
Так вот, если к чему и можно было приплести смену ребер между прыжками – так это к ритму. Но поскольку детальной расшифровки в правилах не было, претензии со стороны Баюл и иже с ней выглядели скорее набросами. Тем более предпочитавших восхищаться невероятной смесью технической сложности и художественной интерпретации музыки в исполнении Камилы было куда больше. О чем, как говорится, спор, если сама внучка Пабло Пикассо от ее программы впечатлилась. Судьи с внучкой Пикассо в целом были солидарны и выставляли Валиевой рекордные баллы, прикрывая глаза на отклонения в технике.
Камила Валиева и Этери Тутберидзе - РИА Новости, 1920, 13.04.2022
Валиева рассказала о первых шагах в группе Тутберидзе
Но сейчас что-то делать с этой ошибкой – именно так эту смену ребра теперь постановил называть ISU отдельной строкой, явно подразумевая каскад Валиевой – придется. Даже несмотря на то, что российские спортсмены на данный момент отстранены от международных турниров. Во-первых, так как Россия – член ISU, ей необходимо следовать правилам, принятым организацией, и во внутренних стартах. Во-вторых, рано или поздно наши фигуристы на международную арену вернутся. И Камиле, чтобы не получать обидных сбавок в оценках, нужно с этой злосчастной перетяжкой что-то сделать.
Опрошенные мною специалисты говорят, что ничего страшного в том, что ISU попытался копнуть под российскую фигуристку, нет. Валиевой не нужно будет переделывать технику. Уровень этой фигуристки настолько высок, что эту особенность тренеры быстро исправят. Тем более, не стоит забывать, кто эти тренеры. Этери Тутберидзе, Сергей Дудаков, Даниил Глейхенгауз – это знак качества. А самой Камиле просто останется чуть тщательнее контролировать исполнение.
Больше беспокоить должно другое. Не прекращаются набросы на Валиеву иного рода – попытки сделать ее виновной в антидопинговом нарушении еще до окончания выяснения обстоятельств злополучной положительной пробы. Последним автором такого наброса стала глава Национального олимпийского комитета США Сара Хиршланд, усомнившаяся в объективности расследования РУСАДА. Но здесь трудно что-то добавить к тому, что сказал президент России Владимир Путин на встрече с олимпийскими чемпионами в Кремле, обращаясь к фигуристке:
«

"Главное – не обращай на это внимание. Правда. Ты же совсем молодая девушка. В таком возрасте тяжело выносить такой вал, такие наезды. Здесь самое главное – внутренне собраться. Все, что не связано со спортом, надо отбросить. Иди дальше и добивайся успехов".

Добьется – никто не сомневается.
Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 05.05.2022
В РУСАДА ответили на обвинения США в нечестном расследовании дела Валиевой
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала