Рейтинг@Mail.ru
"Жаль терять его": "Спартак" выкупил цепкого хавбека. Оправдан ли трансфер? - РИА Новости Спорт, 13.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
"Жаль терять его": "Спартак" выкупил цепкого хавбека. Оправдан ли трансфер?

"Спартак" выкупил у "Янг Бойз" права на трансфер Кристофера Мартинса

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкФутболист "Спартака" Кристофер Мартинс Перейра
Футболист Спартака Кристофер Мартинс Перейра - РИА Новости, 1920, 13.05.2022
Читать в
Московский "Спартак" выкупил права на Кристофера Мартинса. По данным портала Transfermarkt, красно-белые заплатили "Янг Бойзу" за 25-летнего хавбека почти 6,5 миллионов евро.
После крупной победы московского "Спартака" над красноярским "Енисеем" (3:0) в полуфинале Кубка России спортивный директор красно-белых Лука Каттани сообщил, что люксембургский полузащитник Кристофер Мартинс Перейра продолжит выступать в составе самого титулованного клуба страны в следующем сезоне. В Россию Мартинс приехал на правах аренды из Швейцарии, где провел три года: за это время люксембуржец дважды стал победителем национальной Суперлиги в составе "Янг Бойз". Соглашение между спартаковцами и желто-черными было рассчитано до июля 2022 года с возможностью приоритетного выкупа трансфера. Как заявил Каттани, "Спартак" и Мартинс выполнили условия сделки для полноценного перехода. Какие именно — он не уточнил.
Изначально СМИ оценивали трансфер до 10 миллионов евро, но известный портал Transfermarkt отмечает, что красно-белые заплатят швейцарцам 6,4 миллиона. Факт перехода подтвердили в "Янг Бойз", куда Мартинс перебрался из французского "Лиона".
«
"Мартинс больше не наш игрок. "Спартак" действительно выкупил Кристофера. Условия выкупа узнавайте у клуба", — приводит слова главы селекционного отдела швейцарцев Стефана Шапюиза Sport24.
Кристофер Мартинс (слева) - РИА Новости, 1920, 11.05.2022
Каттани: следующий сезон Мартинс проведет в "Спартаке"
Еще в период выступлений Мартинса за "Янг Бойз" западная пресса давала хвалебные комментарии в адрес молодого полузащитника сборной Люксембурга. СМИ отмечали, что Кристофер силен в борьбе и отборах. Помимо оборонительных качеств у Мартинса выделяли и его способности распасовщика. По данному показателю он был одним из лучших в "Янг Бойз" и, например, во втором матче квалификационного раунда плей-офф Лиги чемпионов текущего сезона люксембуржец показал стопроцентную точность передач: 38 из 38. Его команда в итоге победила и пробилась в групповой этап главного клубного турнира Европы, но заняла с пятью очками последнее место в квартете F, уступив "Манчестер Юнайтед", "Вильярреалу" и "Аталанте". Для выхода в Лигу Европы единственной победы в группе — над "МЮ" — оказалось недостаточно.
Когда зимой "Янг Бойз" сообщил об уходе Мартинса в "Спартак" на правах аренды, болельщики швейцарского клуба едва ли выражали радость. Если посмотреть на их комментарии в социальных сетях и на различных интернет-порталах, то можно встретить такие сообщения, как "Жаль терять его. Теперь непонятно, как у нас будут обстоять дела с защитой чемпионского титула". Действительно, отстоять звание чемпиона "Янг Бойз" не смогли: впервые за 13 лет золотые медали завоевал "Цюрих", тогда как желто-черные борются за место в тройке Суперлиги.
Самуэль Жиго (в центре) - РИА Новости, 1920, 17.04.2022
Бышовец назвал причины невзрачной игры "Спартака" в РПЛ
В "Спартаке" же Мартинс провел 12 неполных матчей в Российской премьер-лиге и Кубке страны. Свой пока еще единственный мяч в составе красно-белых люксембуржец забил в гостевой игре с "Нижним Новгородом", хотя победным для москвичей он не стал — встреча завершилась со счетом 1:1. Также Мартинс отдал три результативные передачи, из которых две как раз в матче против "Енисея".
При этом однозначной оценки хавбек пока не имеет. Некоторые футбольные эксперты отмечают, что Мартинс освежил игру "Спартака" в центре поля и нашел связь с Романом Зобниным. К слову, в сравнении с россиянином Кристофер имеет схожий набор качеств: высокую выносливость, цепкость в средней зоне и отбор. По среднему числу отборов и перехватов за матч Мартинс своего одноклубника заметно превосходит, но при этом люксембуржец играет несколько грязно. На данный момент он — самый грубый игрок "Спартака" в РПЛ. Чаще него в стане красно-белых не фолит никто, а за 12 сыгранных матчей Кристофер уже набрал шесть желтых карточек.
Однако "Спартаку" в центральной зоне до прихода Мартинса не хватало не столько игрока, который охотно ввязывается в борьбу и идет в отборы мяча, сколько распасовщика, способного создавать и развивать комбинационные атаки. Например, похожего на бразильца Фернандо, который внес большой вклад в чемпионство "Спартака" пять лет назад. В этом компоненте Мартинс едва ли преуспевает. С одной стороны, по количеству и точных передач люксембуржец среди всех центральных полузащитников команды является лучшим, но с другой — на фоне остальных игроков того же амплуа во всей Премьер-лиге он меркнет. По среднему числу передач за матч и их точности Мартинс входит только в топ-30.
Лука Каттани - РИА Новости, 1920, 12.05.2022
Каттани рассказал о трансферной кампании "Спартака"
Возможно, с учетом массового отъезда легионеров из российского чемпионата Мартинсу удастся проявить себя продуктивнее в следующем сезоне, но на данный момент он не представляется игроком, который делает разницу в игре и результате.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала