Рейтинг@Mail.ru
В РФБ выступили с заявлением по отстранению российских баскетболистов - РИА Новости Спорт, 18.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Баскетбол
В РФБ выступили с заявлением по отстранению российских баскетболистов

В РФБ принимают решение FIBA по отстранению России от международных турниров

© Фото : Официальная страница РФБ ВконтактеЖенская сборная России по баскетболу
Женская сборная России по баскетболу - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
Читать в
МОСКВА, 18 мая – РИА Новости. Руководство Российской федерации баскетбола (РФБ) было готово к отстранению российских команд от международных соревнований в этом году, понимает и принимает вердикт Международной федерации баскетбола (FIBA), говорится в релизе на официальном сайте РФБ.
Ранее в среду исполком FIBA исключил мужскую сборную России из числа участников квалификации Кубка мира – 2023 и аннулировал все результаты команды. Женская сборная России осталась без участия в финальной части Кубка мира 2022 года, ее на турнире заменит команда Пуэрто-Рико. Кроме того, исполком FIBA отстранил команды России от участия в женском чемпионате мира среди игроков не старше 17 лет 2022 года, Кубке мира по баскетболу 3х3 2022 года, отборочном турнире Кубка Европы по баскетболу 3х3 – 2022.
«
"Решение FIBA в первую очередь связано с невозможностью обеспечения безопасности российских команд во время международных соревнований. При этом полной дисквалификации, как это случилось со сборными России во многих других видах спорта, пока нет. Руководство Российской федерации баскетбола ожидало, понимает и принимает это решение в связи с текущей ситуацией в мире и находится в постоянном контакте с представителями Международной федерации баскетбола. FIBA рекомендовала FIBA Europe принять соответствующие решения для европейских соревнований, в которых принимают участия все российские сборные и клубы", – говорится в тексте релиза.
Глава РФБ Андрей Кириленко отметил, что главной целью организации станет оперативное возвращение российских команд к соревнованиям, если градус напряженности в мире снизится к концу года.
"В том случае, если к концу года градус напряженности снизится, нашей главной целью станет оперативное возвращение на площадку. В данной ситуации настраиваемся на серьезную работу с нашими резервными сборными и ближайшими кандидатами в главные команды страны. При этом ведущим российским игрокам необходимо предоставить этим летом необходимый отдых – из года в год они постоянно участвовали в крупнейших соревнованиях. В данный момент основная задача – организация и поиск неофициальных турниров для наших команд с потенциально серьезными соперниками", – сказал Кириленко.
"На протяжении последних лет у нас установился отличный диалог с FIBA. Международная федерация баскетбола всегда была готова пойти нам навстречу – в частности, во многом благодаря ее усилиям женская сборная России смогла принять участие в отборочном турнире женского Кубка мира, матчи которого с участием нашей команды были перенесены из США в Доминиканскую Республику. Сейчас огромное давление испытывают не только российские, но и многие международные организации. Важно, что в отношении российских представителей баскетбола никто не поддается истерии. Баскетбол, как и весь спорт в целом, должен быть вне политики", – добавил глава РФБ.
Баскетболистки сборной России - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
Российских баскетболисток отстранили от участия в Кубке мира 2022 года
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Барселона
    ПСЖ
    1
    4
  • Футбол
    Завершен
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
    4
    2
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала