Марио — живая легенда ЦСКА. Но главный мяч в карьере он забил в сборной - РИА Новости Спорт, 19.05.2022
Марио — живая легенда ЦСКА. Но главный мяч в карьере он забил в сборной

Защитник ЦСКА Марио Фернандес приостанавливает профессиональную карьеру

Марио Фернандес - РИА Новости, 1920, 19.05.2022
Тот самый гол Хорватии в четвертьфинале домашнего чемпионата мира заставил страну поверить в сказку. Спасибо!
Грусть фанатов красно-синих не знает границ. "Наш бразилец", улыбчивый Марио Фернандес принял решение поставить карьеру на паузу… С наибольшей вероятностью, обаятельный бразилец в футбол не вернется. Но от этого его наследие никак не пострадает. Трехкратный чемпион России, обладатель Кубка страны и трехкратный обладатель Суперкубка. А еще 328 матчей (10 голов, 46 ассистов) в составе ЦСКА и 33 — в футболке сборной России (пять голов).
Приключение бразильца в России длиной в десять лет подходит к концу.
Защитник ЦСКА Марио Фернандес - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
Самый русский бразилец покидает ЦСКА. Почему Марио Фернандес не вернется
Как сейчас видим голы Марио в РПЛ, шикарные перформансы в матчах против "Спартака" и "Реала" (те лигочемпионские 1:0 и 3:0 забудутся еще не скоро). Но случившееся в июле 2018 года стало для российского футбола чем-то большим, чем четвертьфинал мирового первества.
На фоне постоянной критики сборной и нелюбви болельщиков к нраву Станислава Черчесова парни сотворили настоящее чудо. Дойдя до ¼ финала "мундиаля" футболисты заставили поверить нас: мы можем не только пройти Испанию (браво, Игорь Акинфеев!), и на равных биться 120 минут с будущими финалистами ЧМ. Мы действительно можем добраться до решающего матча на "Лужниках", одолев в полуфинале по старым конспектам англичан, и в финале через "не могу" шокировать французов. Потому что была шикарная атмосфера в команде, а вместе с ней и бесподобная поддержка россиян.
Про это и первый гол Марио за сборную. 115-я минута. Хорваты ведут со счетом 1:2 и, похоже, забирают полуфинал… Но все изменит навес Дзагоева, а удар головой Фернандеса в правый от Даниела Субашича угол подарит надежду.
И пускай потом Россия проиграла в серии пенальти, пускай Марио и Федор Смолов не справились с 11-метровыми. Тот гол-спасение еще больше сплотил страну, подарив Фернандесу самый яркое воспоминание о карьере и погрузив новых соотечественников в море экстаза.

Из открытого письма Марио

«

"Самые сильные эмоции от футбола я получил в 2018-м, на чемпионате мира. Это вообще был самый восхитительный месяц в моей карьере. Если вы попросите меня описать эмоции от того гола, я не смогу это сделать. Просто вспомню, как это было. 115-я минута. Подача Дзаги со штрафного. Я выпрыгиваю. Мяч касается моей головы и летит точно в левый нижний угол... Помните, как это было? Вы знаете, я не слишком эмоционален, но тот момент я помню отчетливо. Я побежал к вам, к болельщикам. Мне показалось, что на трибунах Сочи не тысячи фанатов, а миллионы людей, которые живут в России и объединены национальной сборной".