Рейтинг@Mail.ru
Карякин: Россия может принять турниры с участием иностранных шахматистов - РИА Новости Спорт, 19.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Карякин: Россия может принять турниры с участием иностранных шахматистов

Карякин заявил, что Россия может принять турниры с участием иностранных шахматистов

Сергей Карякин - РИА Новости, 1920, 19.05.2022
Читать в
МОСКВА, 19 мая – РИА Новости, Сергей Фукс. Шахматист Сергей Карякин заявил, что Россия в скором времени может принять турниры с участием иностранных гроссмейстеров, есть те, кто выразил готовность приехать.
Ранее Международная шахматная федерация (FIDE) из-за ситуации на Украине перенесла Всемирную шахматную олимпиаду – 2022 из Москвы и отстранила от участия в своих турнирах сборные России и Белоруссии до дальнейшего уведомления, на индивидуальных турнирах представители этих стран могут выступать под флагом FIDE.
«
"У нас богатейшее шахматное наследие, множество чемпионов мира. Раньше все решалось за шахматной доской, а сейчас могут за букву дисквалифицировать. Сейчас очень опасные прецеденты создаются. Я надеюсь, что у нас будет серия турниров для ведущих шахматистов страны, будут юношеские и детские фестивали. Конечно, (чемпион мира норвежец Магнус) Карлсен вряд ли к нам приедет, но у нас очень сильная конкуренция внутри страны. Все равно есть мировые гроссмейстеры, которые писали мне и всей России слова поддержки, они выразили готовность приехать на турниры в России. Тотальной дискриминации нет", – сказал Карякин в ходе просветительского марафона общества "Знание".
"Сложно сказать, когда это все закончится. Ситуация сложно развивается, она не закончится завтра и послезавтра, должно пройти время. Посмотрим. Нам нужно работать, надеяться и ждать, когда это закончится. Это все неправильно, спорт уже давно в политике, спортсмены должны думать, что говорить, а не думать, какие комбинации делать", – добавил он.
Карякин был дисквалифицирован в марте Международной шахматной федерацией (FIDE) на шесть месяцев после того, как опубликовал в своих социальных сетях открытое письмо в поддержку политики президента России Владимира Путина и спецоперации на Украине. В мае апелляционная палата комиссии FIDE по этике и дисциплине отклонила апелляцию Карякина на его дисквалификацию. Позднее Карякин заявил о намерении обжаловать свое отстранение в Спортивном арбитражном суде (CAS).
Из-за дисквалификации Карякин лишился возможности выступить на турнире претендентов с 16 июня по 7 июля, победитель которого будет бороться за мировую шахматную корону.
Сергей Карякин - РИА Новости, 1920, 19.05.2022
Карякин раскрыл, в чем сила американцев
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    2-й сет
    Д. Медведев
    А. Бублик
    75
    61
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Т. Грикспур
    66
    24
  • Теннис
    30.04 14:00
    И. Швентек
    Б. Х. Майя
  • Футбол
    30.04 22:00
    Бавария
    Реал Мадрид
  • Теннис
    30.04 22:30
    Р. Надаль
    И. Лехечка
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала